Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GSG GENII LABORATORY SOLUTIONS (FR) SAS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 8,7 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
8,7 Md€
Secteurs
10
Départements
18
Dirigeants
44
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
PG
Philippe GOCZOL
pilote 2 des 80 entités · 16,7 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
58
entités notées
7
santé fragile (D/E)
1
en procédure
42
solides (A/B)
GSG GENII LABORATORY SOLUTIONS (FR) SAS gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| BIOMERIEUX SA 673 620 399 | Marcy-l'Étoile | Industrie manufacturière | tête de groupe | 1,6 Md€ | A |
| BECTON DICKINSON FRANCE 056 501 711 | Le Pont-de-Claix | Industrie manufacturière | reliée | 1,6 Md€ | A |
| O-I FRANCE SAS 339 030 702 | Vaulx-en-Velin | Industrie manufacturière | reliée | 761,4 M€ | B |
| ABBOTT FRANCE 602 950 206 | Rungis | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 654,6 M€ | A |
| SIEMENS HEALTHCARE SAS 810 794 800 | Courbevoie | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 638,9 M€ | A |
| ROCHE DIAGNOSTICS FRANCE 380 484 766 | Meylan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 493,4 M€ | A |
| DIAGNOSTICA STAGO 305 151 409 | Asnières-sur-Seine | Industrie manufacturière | reliée | 448,6 M€ | A |
| SEBIA 672 041 902 | Lisses | Industrie manufacturière | reliée | 279,6 M€ | A |
| OPMOBILITY EXTERIOR SERVICES 501 737 472 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 241,3 M€ | A |
| BIOSYNEX 481 075 703 | Illkirch-Graffenstaden | Industrie manufacturière | reliée | 237,3 M€ | E |
| ERNST & YOUNG ET AUTRES 438 476 913 | Courbevoie | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 178,7 M€ | A |
| BECKMAN COULTER FRANCE 632 043 071 | Villepinte | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 171,2 M€ | A |
| AKKODIS HIGH TECH SAS 441 403 193 | Villeurbanne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 155,7 M€ | E |
| ALLOGA FRANCE 582 118 675 | Marseille | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 154,1 M€ | A |
| HORIBA ABX SAS 328 031 042 | Grabels | Industrie manufacturière | reliée | 107,1 M€ | C |
| BIO-RAD FRANCE 449 990 712 | Marnes-la-Coquette | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 99,2 M€ | A |
| ZODIAC POOL CARE EUROPE 395 068 679 | Belberaud | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 83,1 M€ | A |
| ATLANTIC CLIMATISATION ET TRAITEMENT D AIR INDUSTRIE 421 370 289 | Meyzieu | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 73,8 M€ | C |
| SYSMEX FRANCE 429 963 002 | Villepinte | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 73,0 M€ | A |
| THERMO FISHER DIAGNOSTICS 955 510 003 | Villebon-sur-Yvette | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 66,0 M€ | C |
| EY SERVICES FRANCE 342 386 232 | Courbevoie | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 63,6 M€ est. | — |
| TOSOH EUROPE 352 925 390 | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 52,8 M€ | — | |
| ACTUAL SYSTEMES 388 929 432 | Le Haillan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 52,0 M€ | A |
| WERFEN 562 010 264 | Le Pré-Saint-Gervais | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 43,1 M€ | A |
| LABELIANS 857 200 885 | Nemours | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 41,6 M€ | C |
| DIASORIN 410 392 971 | Antony | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 34,6 M€ | A |
| JACQUET INTERNATIONAL 310 174 503 | Saint-Priest | Industrie manufacturière | reliée | 28,5 M€ | D |
| BONCOLAC TRAITEUR 302 527 619 | Aire-sur-la-Lys | Industrie manufacturière | reliée | 23,0 M€ | C |
| ABBOTT RAPID DIAGNOSTICS S.A.S 533 658 993 | Rungis | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,0 M€ | B |
| SWEGON 409 770 195 | Saint-Priest | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,4 M€ | A |
| ELITECH FRANCE 453 250 037 | Puteaux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,8 M€ | C |
| SARSTEDT FRANCE 302 638 481 | Marnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,5 M€ | A |
| HRP - HOLDING RHODANIENNE DU PNEUMATIQUE 499 103 596 | Genas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,3 M€ | A |
| TRANSDEV RAIL RHONE 489 304 907 | Issy-les-Moulineaux | Transports et entreposage | reliée | 13,2 M€ | A |
| SUBRA MEDICAL 881 110 894 | Toulouse | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 12,7 M€ est. | A |
| ELITECH DISTRIBUTION 538 673 716 | Puteaux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 12,6 M€ | B |
| JACQUET LYON 488 421 496 | Saint-Priest | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,4 M€ | B |
| VOS LOGISTICS LYON 418 631 115 | Saint-Fons | Transports et entreposage | reliée | 10,0 M€ | A |
| IN LOG 388 885 345 | Limonest | Information et communication | filiale / mandat | 9,0 M€ | A |
| SNC PARC MAIL ROISSY 504 432 337 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 8,2 M€ | B |
| ENERGIVRY 443 526 454 | La Garenne-Colombes | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 7,4 M€ | A |
| ELITECH MICROBIO 503 366 239 | Signes | Industrie manufacturière | reliée | 7,4 M€ | C |
| GROUPE REEL 341 646 958 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 6,8 M€ | A |
| CLINIQUE LES TROIS SOLLIES 308 174 515 | Solliès-Toucas | Santé humaine et action sociale | reliée | 6,5 M€ | C |
| QUARTO INTERNATIONAL 478 099 997 | Lyon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,4 M€ | D |
| FRANCE INOX 301 895 967 | Saint-Priest | Industrie manufacturière | reliée | 6,3 M€ | D |
| MAST DIAGNOSTIC 393 642 517 | Amiens | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,0 M€ | A |
| OXYCOUPAGE SCIAGE SERVICES 327 852 125 | Saint-Priest | Industrie manufacturière | reliée | 5,6 M€ | D |
| SNC 3 PLACE ANTONIN PERRIN 399 894 682 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 5,2 M€ | A |
| J S P 421 187 451 | Saint-Priest | Industrie manufacturière | reliée | 3,6 M€ | E |
| VISKALI - UBILAB 509 255 741 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | 3,1 M€ | A |
| I2A 439 651 621 | Darois | Information et communication | reliée | 2,7 M€ | A |
| ARBOVAL 433 659 364 | Caluire-et-Cuire | Activités immobilières | reliée | 2,6 M€ | A |
| HEMA PARTICIPATIONS 885 329 045 | Limonest | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | 1,4 M€ | A |
| ELOCIA 438 027 740 | Caluire-et-Cuire | Activités immobilières | reliée | 1,2 M€ | A |
| GSG GENII LABORATORY SOLUTIONS (FR) SAS 942 581 422 | Limonest | Activités financières et d'assurance | société analysée | 663 k€ est. | — |
| LUSTUCRU PREMIUM GROUPE 056 807 191 | Lyon 8eme | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 560 k€ | A |
| GIE DIAGDIRECT 442 434 973 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 508 k€ est. | — |
| COMPAGNIE MERIEUX ALLIANCE 504 340 407 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 473 k€ est. | A |
| FEDEX EXPRESS FRANCE HOLDING 414 804 104 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 357 k€ est. | C |
| LUSTUCRU RIZ 347 876 898 | Lyon 8eme | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 142 k€ | B |
| INLOG HOLDINGS FRANCE SAS 505 303 982 | Limonest | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 68 k€ est. | A |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio