Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SERVICES EN BATIMENT ET TRAVAUX - SBTX
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 30 sociétés reliées, pour 32,1 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
30
CA cumulé
32,1 M€
Secteurs
5
Départements
5
Dirigeants
11
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FR
FABIEN RAY
pilote 7 des 30 entités · 1,0 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
13
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
10
solides (A/B)
SERVICES EN BATIMENT ET TRAVAUX - SBTX gouverne
Gouvernée par
PGI - PERRILLAT GEORGES INVESTISSEMENTSPresident de SASPGI - PERRILLAT GEORGES INVESTISSEMENTSPresident de SAS
Les 30 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| O10C GROUP 842 613 978 | Neuilly-sur-Seine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 12,2 M€ | C |
| ECCO BAT SERVICES 429 070 881 | Villefontaine | Construction | filiale / mandat | 3,6 M€ | A |
| PNM INVEST 505 140 574 | Neyron | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,4 M€ | A |
| RHONE SAONE MACONNERIE 524 096 872 | Genay | Construction | filiale / mandat | 3,1 M€ | B |
| RHONE TRAVAUX ETANCHEITE 531 704 930 | Genay | Construction | reliée | 3,1 M€ | A |
| ZINGUERIE DU RHONE/GLISIERE TOITURE 792 914 947 | Genay | Construction | reliée | 2,3 M€ | A |
| LYON TRAVAUX SPECIAUX 482 094 430 | Genay | Construction | filiale / mandat | 1,6 M€ | A |
| R & T ASSOCIES 444 518 617 | Vénissieux | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,0 M€ | B |
| P.F.D.I 881 692 461 | Genay | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | 495 k€ est. | — |
| H.2.C. 500 626 007 | Saint-Bernard | Activités financières et d'assurance | reliée | 326 k€ est. | C |
| SERVICES EN BATIMENT ET TRAVAUX - SBTX 931 435 127 | Genay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | société analysée | 309 k€ est. | — |
| PGI - PERRILLAT GEORGES INVESTISSEMENTS 395 403 884 | Leyment | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 268 k€ | B |
| FINANCIERE DES 3 RIVES 507 899 920 | Le Plan-de-la-Tour | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 211 k€ | B |
| FARE MANA 849 042 338 | Vienne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 124 k€ | B |
| ARGS INVEST 842 902 603 | Leyment | Activités financières et d'assurance | reliée | 22 k€ est. | C |
| SCI BATAILLE 27 451 276 042 | Vénissieux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES TABELLIONS II 451 511 257 | Vénissieux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 191 CURIE 514 160 597 | Genay | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 6 FRERES LUMIERES 531 400 323 | Vénissieux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 311 539 333 765 | Saint-Bernard | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 50 MARIETTON 805 151 131 | Vénissieux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 12 PARMENTIER 814 904 983 | Genay | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 2 BROUTHIN 818 053 316 | Vénissieux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 450 JONCHERES 845 189 182 | Genay | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU LEYMENT 845 228 899 | Leyment | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU 13 ROTTERDAM 848 307 443 | Leyment | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 2 ROUARDES 850 326 273 | Vénissieux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI MONTGOLFIER 897 793 006 | Villefontaine | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio