Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOCIETE AGRICOLE DE FRANCIERES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 5,1 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
5,1 Md€
Secteurs
9
Départements
11
Dirigeants
62
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
AD
AGNES DUWER
pilote 5 des 80 entités · 4,1 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
25
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
15
solides (A/B)
SOCIETE AGRICOLE DE FRANCIERES gouverne
AGORAAdministrateurFERME DE BRETONSACQAssocie indefiniment responsableAGORIS FRANCE SOCIETE COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF AGRICOLE A CAPITAL VARIABLEDirecteur GeneralAGORAAdministrateurFERME DE BRETONSACQAssocie indefiniment responsableAGORIS FRANCE SOCIETE COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF AGRICOLE A CAPITAL VARIABLEDirecteur General
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| UNION INVIVO 775 690 191 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,9 Md€ | A |
| CEREMIS 442 276 473 | Roye | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 871,2 M€ | C |
| TEREOS SCA 303 628 499 | Moussy-le-Vieux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 575,5 M€ | B |
| TERNOVEO 301 521 928 | Saint-Quentin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 323,8 M€ | A |
| AGORA 326 677 366 | Clairoix | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 264,7 M€ est. | A |
| GAMM VERT 337 891 287 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 47,6 M€ | A |
| SENALIA UNION 775 092 091 | Rouen | Transports et entreposage | reliée | 32,3 M€ | A |
| AGORIS FRANCE SOCIETE COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF AGRICOLE A CAPITAL VARIABLE 803 648 146 | Violaines | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 25,0 M€ | A |
| UNION COOPS BIO CEREALES 530 936 111 | Senlis | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 18,9 M€ | C |
| SICA NORD CEREALES 327 580 908 | Dunkerque | Transports et entreposage | reliée | 15,2 M€ | A |
| INVIVO EVENTS 318 082 906 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 4,6 M€ | E |
| LA COOPERATION AGRICOLE SOLUTIONS+ 423 093 160 | Paris | Enseignement | reliée | 3,7 M€ | A |
| SICALOG 384 819 199 | Neuville-Saint-Amand | Transports et entreposage | reliée | 2,5 M€ est. | — |
| GIE SYNERGIS MANAGEMENT 503 217 184 | Clairoix | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,4 M€ est. | — |
| CUMA LINIERE DE GRANDVILLIERS 344 838 917 | Grandvilliers | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,8 M€ | A |
| SYNERGIS UNION COOPERATIVES AGRICOLES 431 714 518 | Clairoix | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,8 M€ | C |
| SOC D'EXPLO MAGAS MANUT ET AUTRES PRESTA 556 350 189 | Pont-Sainte-Maxence | Transports et entreposage | reliée | 1,6 M€ | A |
| SCEA FANTAUZZI 325 019 834 | Venette | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,6 M€ est. | — |
| INVIVO GRAINS 301 711 453 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,2 M€ | C |
| SCEA OUACHEE 313 775 793 | Moyvillers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| SOCIETE DES QUATRE VENTS 494 431 612 | Guiscard | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| FERME DE L'ARONDE 384 568 606 | Bienville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 713 k€ est. | — |
| FERME DE BRETONSACQ 501 952 493 | Grandvillers-aux-Bois | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | 629 k€ est. | — |
| DU BOIS MARTIN 325 079 879 | Reuil-sur-Breche | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 569 k€ est. | — |
| SCEA PATRIA 401 324 066 | Fontaine-Chaalis | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 554 k€ est. | — |
| SOCIETE AGRICOLE DE FRANCIERES 925 720 187 | Francieres | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | 515 k€ est. | A |
| UNION FINANCES GRAINS 783 380 348 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 461 k€ | A |
| EARL DU DOMAINE D'ANCIENVILLE 313 509 036 | Chouy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 399 k€ est. | — |
| SCEA PIOT ANTOINE 448 994 681 | Mitry-Mory | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 384 k€ est. | — |
| EARL FERME DE L'IMPASSE 334 414 729 | Catillon-Fumechon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 359 k€ est. | — |
| DUGROSPREZ 391 300 712 | Sainte-Eusoye | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 321 k€ est. | — |
| FERME DE BEMONT 418 087 250 | Russy-Bemont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 311 k€ est. | — |
| SCEA FERME DU COLOMBIER 391 526 423 | Cramoisy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 299 k€ est. | — |
| EARL DE LAMBERVAL 393 513 551 | Fresnoy-en-Thelle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 282 k€ est. | — |
| EARL STRUBE FRANCE 380 556 563 | Estrees-Saint-Denis | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 275 k€ est. | — |
| D'HAZEMONT 354 094 930 | Crepy-en-Valois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 274 k€ est. | — |
| SCEA SAINTE-BEUVE 332 948 355 | Noyers-Saint-Martin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 240 k€ est. | — |
| SCEA DU CHATEAU 347 861 734 | Villiers-le-Sec | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 237 k€ est. | — |
| AGRIPART CROISSANCE 535 212 971 | Raray | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 185 k€ | A |
| GAEC DE LA CROIX BELLEFONTAINE 330 200 148 | Hannaches | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 181 k€ est. | — |
| UNION COOPERATIVES AGRICOLES VALLEE OISE 775 628 704 | Clairoix | Transports et entreposage | reliée | 158 k€ | A |
| EASI'NOV SAS 825 015 548 | Venette | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 147 k€ | C |
| SYNERGIS INVEST 824 475 578 | Clairoix | Activités financières et d'assurance | reliée | 6 k€ est. | E |
| ETABLISSEMENTS LAERMANS 696 680 529 | Clairoix | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2 k€ est. | C |
| EUROSEINE 750 983 538 | Boves | Transports et entreposage | reliée | 1 k€ | D |
| COOPERATIVE LAITIERE REGION DE SONGEONS 302 914 098 | Songeons | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| UNION COOP AGRIC CEREALE CTRE ATLANTIQUE 307 376 038 | La Rochelle | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | C |
| EARL POULAIN PHILIPPE 326 242 328 | Saint-Martin-Longueau | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA FERME DE LA RENARDIERE 329 245 948 | Villiers-le-Sec | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| FERME DE LA BORDE 330 714 999 | Raray | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SOC CIVILE CEREALIERE STOCK PORT ROUEN 353 839 921 | Rouen | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PLASMANS VEMARS 381 778 133 | Vemars | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE DE L'HOTEL DIEU 381 969 823 | Macogny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| UNION DU SILO D HEUDICOURT 382 929 875 | Heudicourt | Transports et entreposage | reliée | — | — |
| SCI LE CLOS DE PRESLE 384 366 464 | Clairoix | Activités immobilières | reliée | — | — |
| D'EN BAS 384 751 160 | Montepilloy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA GIRARD BOISSEAU 389 291 980 | Puiseux-en-France | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LA TOUR 393 216 957 | Cires-les-Mello | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LANGLOIS-MEURINNE 403 909 864 | Chevrieres | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA DE CHOISY 404 206 765 | Charny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LA CROIX 405 094 004 | Loueuse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DU MOULIN SAINT RIEUL 408 701 944 | Louvres | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE AGRICOLE DES VANNEAUX 410 417 091 | Presles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA LA FOURMILIERE DE RARAY 419 416 920 | Raray | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA CRECY 432 369 080 | Lavilletertre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| HOLDING DE CORBEAULIEU 478 870 744 | Pierrefonds | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| EARL TOURTE 489 621 540 | Saint-Just-en-Chaussee | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCGP FERTILIS 490 081 528 | Compiegne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI LE RONCE 523 119 352 | Clairoix | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DE BRAISNES ET MONCHY HUMIERES 780 555 678 | Monchy-Humieres | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| HOLDING MONMIREL 817 441 603 | Villiers-le-Sec | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SC CAMAT 844 786 483 | Noyers-Saint-Martin | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| DU MESNIL 910 569 870 | Le Mesnil-Conteville | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio