Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCCV COLOMBES 8 AVENUE D'EPINAY
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 634,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
634,0 M€
Secteurs
5
Départements
5
Dirigeants
12
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JM
JEAN-MICHEL PACAUD
pilote 6 des 80 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
21
entités notées
8
santé fragile (D/E)
2
en procédure
11
solides (A/B)
SCCV COLOMBES 8 AVENUE D'EPINAY gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
KAUFMAN & BROAD DEVELOPPEMENTGerant et associeJMP EXPANSIONAutreKAUFMAN & BROAD DEVELOPPEMENTGerant et associeJMP EXPANSIONAutre
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SNC KAUFMAN & BROAD PROMOTION 3 444 266 381 | Courbevoie | Construction | reliée | 138,0 M€ | A |
| SNC KAUFMAN AND BROAD PROMOTION 8 480 078 047 | Courbevoie | Construction | reliée | 133,0 M€ | A |
| SNC KAUFMAN & BROAD PROMOTION 6 444 510 853 | Courbevoie | Construction | reliée | 77,1 M€ | B |
| SNC KAUFMAN & BROAD PROMOTION 1 444 279 558 | Courbevoie | Construction | reliée | 72,9 M€ | B |
| GIE KAUFMAN ET BROAD 381 997 378 | Courbevoie | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 63,4 M€ est. | — |
| SNC KAUFMAN & BROAD PROMOTION 5 444 267 363 | Courbevoie | Construction | reliée | 56,2 M€ | B |
| SNC KAUFMAN & BROAD PROMOTION 4 444 266 555 | Courbevoie | Construction | reliée | 43,5 M€ | A |
| SNC KAUFMAN & BROAD PROMOTION 7 447 797 754 | Courbevoie | Construction | reliée | 17,4 M€ | A |
| KAUFMAN & BROAD DEVELOPPEMENT 340 708 858 | Courbevoie | Construction | tête de groupe | 12,2 M€ | A |
| KAUFMAN & BROAD REAL ESTATE 732 055 199 | Courbevoie | Construction | reliée | 7,4 M€ | B |
| SNC SHOW ROOM 419 666 300 | Courbevoie | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,3 M€ | E |
| KAUFMAN & BROAD PROMOTION 2 439 620 725 | Courbevoie | Activités immobilières | reliée | 5,6 M€ | A |
| JMP EXPANSION 410 133 433 | Le Perray-en-Yvelines | Activités immobilières | gouverne l'analysée | 411 k€ | C |
| KAUFMAN & BROAD INNOVATION ET TECHNOLOGIES 817 434 996 | Courbevoie | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 385 k€ | C |
| SNC DU 4 PASSAGE DE MELUN 442 360 160 | Neuilly-sur-Seine | Construction | reliée | 74 k€ est. | A |
| SNC PETIT LAC PINEA 439 548 082 | Courbevoie | Activités immobilières | reliée | 31 k€ est. | E |
| SMCI DEVELOPPEMENT 320 940 620 | Courbevoie | Construction | reliée | 17 k€ | D |
| SNC KAUFMANN & BROAD PROMOTION 9 483 306 841 | Courbevoie | Activités immobilières | reliée | 8 k€ est. | E |
| SCI ROZPAC II 449 613 033 | Le Perray-en-Yvelines | Construction | reliée | — | E |
| SCI PROVINS CERA 493 602 486 | Provins | Construction | reliée | — | — |
| SAINT MAX LACOMBE 530 913 540 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV COLOMBES MARINE LOT B 534 821 111 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV COLOMBES MARINE LOT A 534 894 613 | Puteaux | Construction | reliée | — | — |
| SCCV COLOMBES MARINE LOT H 535 375 091 | Boulogne-Billancourt | Construction | reliée | — | — |
| SCCV COLOMBES MARINE LOT D 537 894 057 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCI JMP RETAIL STONE 538 413 832 | Le Perray-en-Yvelines | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV LA COURNEUVE - LE BELLEVUE 752 560 839 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BAGNEUX - PAUL ELUARD 789 253 549 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. BAGNEUX FONTAINE GUEFFIER 2 794 757 245 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BAGNEUX - FONTAINE GUEFFIER I 794 841 189 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCI L'HAY LES ROSES - SENTIER DES JARDINS 798 620 613 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCI VELIZY 6 LATECOERE 799 754 270 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCI KAUFMAN & BROAD PROJETS 3 801 179 979 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCI NANTERRE- POISSON ROUGE 801 192 139 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCI MONTFERMEIL PAUL BERT 801 529 256 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DES BALCONS DE LA ROSERAIE 802 131 581 | Le Perray-en-Yvelines | Construction | reliée | — | E |
| VILLA BELLINI SOCIETE CIVILE DE CONSTRUCTION-VENTE 802 831 545 | Les Clayes-sous-Bois | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CJW DEVELOPPEMENT 808 592 836 | Le Perray-en-Yvelines | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PUTEAUX - 148 RUE DE LA REPUBLIQUE 809 573 827 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE MONTCALM 809 793 953 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ALFORTVILLE VAILLANT COUTURIER 812 410 330 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCI RUEIL D'ORVES BROSSOLETTE 818 387 243 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCCV RESIDENCE MONTGARDE 820 820 819 | Le Perray-en-Yvelines | Construction | reliée | — | E |
| SCI FONCIERE JMP OUEST 821 262 227 | Le Perray-en-Yvelines | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV SAINT MAX LE TROPIQUE 821 715 083 | Le Perray-en-Yvelines | Construction | reliée | — | E |
| SCCV CHATEAU DES BEAUMES 821 912 631 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SCCV COLOMBES 8 AVENUE D'EPINAY 921 779 740 | Courbevoie | Construction | société analysée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio