Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière ARISTIDE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 658,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
658,0 M€
Secteurs
7
Départements
6
Dirigeants
25
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
AB
ARNAUD BASTARD-ROSSET
pilote 4 des 80 entités · 1,3 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
35
entités notées
5
santé fragile (D/E)
0
en procédure
23
solides (A/B)
ARISTIDE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
CERIM (CONSTRUCTIONS - ETUDES ET REALISATIONS IMMOBILIERES)AutreALPINVESTAutreCERIM (CONSTRUCTIONS - ETUDES ET REALISATIONS IMMOBILIERES)AutreALPINVESTAutre
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| GVA BYMYCAR LYON 398 458 752 | Lyon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 418,5 M€ | A |
| FMC BYMYCAR LYON 408 255 024 | Vénissieux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 81,9 M€ | A |
| FORVIS MAZARS 351 497 649 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 40,5 M€ | A |
| NSA BYMYCAR LYON 324 128 875 | Rillieux-la-Pape | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 37,5 M€ | C |
| OFA 527 737 738 | Lyon | Information et communication | reliée | 25,9 M€ | C |
| PRIAMS 488 462 730 | Annecy | Construction | reliée | 13,8 M€ | D |
| INFOLEGALE 503 207 896 | Lyon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 13,2 M€ | A |
| LP PROMOTION 433 137 890 | Toulouse | Construction | reliée | 5,8 M€ | B |
| NAELAN 491 408 621 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | Information et communication | reliée | 3,8 M€ est. | A |
| FORVIS MAZARS 334 213 790 | Seyssinet-Pariset | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,7 M€ | A |
| VILLES ET VILLAGES CREATIONS 438 719 940 | Saint-Martin-le-Vinoux | Construction | reliée | 3,6 M€ | A |
| EXDO 522 802 396 | Meylan | Activités immobilières | reliée | 1,9 M€ | A |
| SAVKAM 821 587 961 | Meylan | Construction | reliée | 1,7 M€ | A |
| SOGESTIM 402 341 424 | Meylan | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 906 k€ | B |
| AGENCE MONTANA IMMOBILIER 381 520 899 | Le Grand-Bornand | Activités immobilières | reliée | 733 k€ | C |
| CLEMAX CAPITAL 431 683 747 | Garches | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 667 k€ | C |
| RTI 453 800 989 | Grenoble | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 647 k€ | A |
| SENAUS 442 502 662 | Limonest | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 528 k€ | A |
| LA MUZELLE 920 090 255 | Seyssinet-Pariset | Construction | reliée | 400 k€ | E |
| CREDIT MUTUEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES 323 036 186 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 333 k€ | C |
| FIDEL 824 488 860 | Meylan | Activités financières et d'assurance | reliée | 287 k€ | A |
| SIDEV 384 532 685 | Bron | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 276 k€ | C |
| ALPINVEST 888 615 788 | Saint-Martin-d'Uriage | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 236 k€ | A |
| JBR PROMOTION 515 129 096 | Le Grand-Bornand | Activités immobilières | reliée | 149 k€ est. | C |
| SNC LE DIAMONT 907 709 513 | Saint-Martin-le-Vinoux | Construction | reliée | 147 k€ | E |
| CEPRAL PARTICIPATION 407 631 605 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 126 k€ | A |
| BILINVEST 828 932 350 | Bron | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 125 k€ est. | A |
| IM'CITY 500 263 868 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | 123 k€ | A |
| LES CHALETS AUREA 932 564 032 | Annecy | Construction | reliée | 114 k€ est. | — |
| ARISTIDE 919 850 024 | Meylan | Construction | société analysée | 67 k€ | B |
| CITYSENS 441 129 301 | Annecy | Construction | reliée | 60 k€ | B |
| LA BELLE AUX BOIS 988 860 078 | Annecy | Construction | reliée | 59 k€ est. | — |
| CHAPO 524 258 381 | Meylan | Activités immobilières | reliée | 44 k€ est. | — |
| CERIM (CONSTRUCTIONS - ETUDES ET REALISATIONS IMMOBILIERES) 392 248 365 | Meylan | Construction | gouverne l'analysée | 30 k€ | A |
| COTE 2000 910 034 172 | Meylan | Construction | reliée | 20 k€ | E |
| TUILERIE 918 736 323 | Meylan | Activités immobilières | reliée | 19 k€ | E |
| PATRIARCHE 480 233 386 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3 k€ | A |
| JBR DEVELOPPEMENT 515 156 065 | Le Grand-Bornand | Construction | reliée | 804 € | A |
| SCI CHORIER 442 154 696 | Meylan | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ALJARO 493 337 091 | Meylan | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE HAMEAU DU PRE 498 592 492 | Meylan | Construction | reliée | — | — |
| LE TELEMARK 499 947 380 | Meylan | Construction | reliée | — | — |
| CORNALINE 519 257 745 | Meylan | Construction | reliée | — | — |
| SEDAL 750 748 824 | Meylan | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE PARC DU MONT D'ARBOIS 834 143 414 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| LE RUITOR 844 479 063 | Le Grand-Bornand | Construction | reliée | — | — |
| MONTANA 892 101 411 | Meylan | Construction | reliée | — | — |
| MARTHO 893 634 741 | Saint-Martin-d'Uriage | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE SINAYA 901 755 322 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| L'APOLLON 914 789 425 | Meylan | Construction | reliée | — | — |
| BINOME 919 804 377 | Meylan | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio