Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SICA CER'EST-CEREALS DE L'EST
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 12,4 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
12,4 Md€
Secteurs
10
Départements
30
Dirigeants
56
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
AL
ARNAUD LE GROM DE MARET
pilote 10 des 80 entités · 496,4 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
58
entités notées
4
santé fragile (D/E)
0
en procédure
42
solides (A/B)
SICA CER'EST-CEREALS DE L'EST gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| UNION INVIVO 775 690 191 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,9 Md€ | A |
| CAVAC 775 714 991 | La Roche-sur-Yon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 1,0 Md€ | A |
| VIVESCIA 302 715 966 | Reims | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,0 Md€ | A |
| ALLIANCE REGIONALE EST APPRO 387 672 421 | Nancy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 833,5 M€ | A |
| CERESIA 381 960 491 | Reims | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 633,9 M€ | B |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ARTERRIS 775 784 689 | Castelnaudary | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 542,8 M€ | C |
| OCEALIA 775 715 592 | Cognac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 532,3 M€ | C |
| NORIAP 330 189 028 | Boves | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 504,6 M€ | B |
| EMC2 775 616 626 | Bras-sur-Meuse | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 480,6 M€ est. | B |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE DIJON CEREALES 378 610 703 | Longvic | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 426,8 M€ est. | — |
| OXYANE 775 596 885 | Genas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 411,4 M€ | C |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE D'EURE-LOIR 775 575 012 | Chartres | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 376,6 M€ est. | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE VIVADOUR 381 996 214 | Riscle | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 301,5 M€ | C |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET VITICOLE BOURGOGNE DU SUD 778 556 423 | Verdun-Ciel | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 268,3 M€ | A |
| LORRAINE CEREALES APPROVISIONNEMENT 775 619 059 | Lemud | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 267,4 M€ | A |
| COOPERATIVE AGRICOLE INTERVAL 778 372 474 | Arc-lès-Gray | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 211,8 M€ | B |
| SICA CER'EST-CEREALS DE L'EST 917 630 246 | Bras-sur-Meuse | Transports et entreposage | société analysée | 187,7 M€ | A |
| COOPERATIVE AGRICOLE LORRAINE 775 614 837 | Laxou | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 187,6 M€ | A |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE 110 BOURGOGNE 775 567 308 | Monéteau | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 148,7 M€ | B |
| COOPERATIVE AGRICOLE DE CEREALES 778 894 576 | Colmar | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 133,1 M€ | A |
| INTERRA PRO 513 372 078 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 117,2 M€ | A |
| YNOVAE 775 718 463 | Véron | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 106,8 M€ | A |
| SOC COOP AGRICOLE REGION ARCIS-SUR-AUBE 302 768 296 | Villette-sur-Aube | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 84,5 M€ | A |
| COOPERATIVE SYNDICAT GENERAL VIGNERONS 780 382 032 | Épernay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 77,2 M€ | A |
| UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER 344 832 159 | Treteau | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 71,0 M€ | A |
| MOSAIC 303 458 079 | Bras-sur-Meuse | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 69,9 M€ | A |
| COOP AGRICOL TRANSFORM CONSERVATION VENT 302 701 461 | Juniville | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 66,5 M€ est. | — |
| NOVAGRAIN 792 107 351 | Sézanne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 66,5 M€ | A |
| EUREA DISTRIBUTION 490 750 940 | Feurs | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 50,7 M€ | A |
| GAMM VERT 337 891 287 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 47,6 M€ | A |
| UCAPA-UNION DES COOPERATIVES AGRICOLES POUR L'APPROVISIONNEMENT 498 198 241 | Viriat | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,8 M€ | A |
| GPT PRODUCTEURS DE BLE REG DIEUZE-MORHAN 779 953 942 | Morhange | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 29,9 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE D'ESTERNAY 775 611 973 | Esternay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 28,7 M€ | A |
| AGRO INDUSTRIE RECHERCHES DEVELOPPEMENT 350 504 817 | Pomacle | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 21,6 M€ | A |
| NATURE & PLEIN AIR 390 336 410 | Bras-sur-Meuse | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 20,9 M€ | C |
| SEINEYONNE 502 188 303 | Monéteau | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 18,1 M€ est. | — |
| SICA NORD CEREALES 327 580 908 | Dunkerque | Transports et entreposage | reliée | 15,2 M€ | A |
| GRAILLOT 847 120 102 | Bras-sur-Meuse | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 12,8 M€ | A |
| VIVESCIA SERVICES 487 991 648 | Reims | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 11,1 M€ est. | — |
| SEVEAL 757 803 689 | Reims | Transports et entreposage | reliée | 10,7 M€ | A |
| SAS EMC2 TRANSPORTS 509 422 903 | Bras-sur-Meuse | Transports et entreposage | reliée | 10,0 M€ | A |
| SOPLAN ELEVAGE 339 612 525 | Bras-sur-Meuse | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8,9 M€ | C |
| SILO DE FROUARD 303 214 415 | Frouard | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 5,8 M€ | A |
| SARL LE MARVILLOIS 392 453 528 | Bras-sur-Meuse | Industrie manufacturière | reliée | 5,0 M€ | E |
| INVIVO EVENTS 318 082 906 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 4,6 M€ | E |
| ETABLISSEMENTS MARTIN 326 979 556 | Bras-sur-Meuse | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,0 M€ | A |
| LA COOPERATION AGRICOLE SOLUTIONS+ 423 093 160 | Paris | Enseignement | reliée | 3,7 M€ | A |
| EMC2 INVESTISSEMENTS 395 399 140 | Bras-sur-Meuse | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,9 M€ est. | A |
| OXYANE PARTICIPATION 401 448 584 | Vienne | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,4 M€ | A |
| INVIVO GRAINS 301 711 453 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,2 M€ | C |
| SICA DU SILO PORTUAIRE DE BORDEAUX 460 201 148 | Bassens | Transports et entreposage | reliée | 1,0 M€ | E |
| TERIALIS 752 857 664 | Laxou | Transports et entreposage | reliée | 981 k€ | C |
| CEREALES RECHERCHE DEVELOPPEMENT 413 385 527 | Reims | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 752 k€ | A |
| UNION DES COOP AGRICOLES DE L ILLANGE 412 355 695 | Metz | Transports et entreposage | reliée | 732 k€ | C |
| UNION FINANCES GRAINS 783 380 348 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 461 k€ | A |
| UNIGRAINS 642 008 296 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 320 k€ | A |
| FINANCESCOOP SA 418 948 352 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 222 k€ | C |
| METHASERVISSE 941 465 726 | Bras-sur-Meuse | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 169 k€ est. | — |
| CERTIF AGRI LORRAINE 826 150 229 | Rozerotte | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 95 k€ | A |
| EUROSEINE 750 983 538 | Boves | Transports et entreposage | reliée | 1 k€ | D |
| UNION COOP AGRIC CEREALE CTRE ATLANTIQUE 307 376 038 | La Rochelle | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | C |
| EST APPRO 344 874 110 | Laxou | Activités financières et d'assurance | reliée | — | A |
| SOC CIVILE CEREALIERE STOCK PORT ROUEN 353 839 921 | Rouen | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCEA LESCURETTE 383 986 437 | Belleville-sur-Meuse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI CONFLANS NPA 413 592 841 | Bras-sur-Meuse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SAINTS GEOSMES NPA 413 595 166 | Bras-sur-Meuse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LANDRES NPA 413 595 281 | Bras-sur-Meuse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ST DIZIER NPA 419 257 746 | Bras-sur-Meuse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EURAPPRO 432 811 032 | Hochfelden | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| GIE PREDICOOP 440 371 235 | Bras-sur-Meuse | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCI LES TELLINES 505 217 703 | Verdun-sur-le-Doubs | Activités immobilières | reliée | — | — |
| G.I.E. FRANCHE COMTE APPROS 752 710 194 | Chemaudin et Vaux | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| GV ARCIS 800 660 086 | Bras-sur-Meuse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CORMAT 820 724 375 | Bras-sur-Meuse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LA MONTMEDIENNE 830 138 772 | Bras-sur-Meuse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| UNION TERRE D ALLIANCES UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES 537 528 937 | Bourg-en-Bresse | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | -11 k€ est. | C |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio