Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCCV MAGNANVILLE - LES BROSSES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 368,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
368,0 M€
Secteurs
4
Départements
9
Dirigeants
11
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
PJ
PHILIPPE JUNG
pilote 2 des 80 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
15
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
10
solides (A/B)
SCCV MAGNANVILLE - LES BROSSES gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIERAssocie indefiniment responsableCOGEDIM PROMOTIONGerant et associeDEMATHIEU ET BARD IMMOBILIERAssocie indefiniment responsableCOGEDIM PROMOTIONGerant et associe
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER 353 708 746 | Montigny-lès-Metz | Construction | gouverne l'analysée | 200,6 M€ | A |
| COGEDIM PROMOTION 810 928 135 | Paris | Construction | gouverne l'analysée | 114,2 M€ | B |
| ALTAREA PROMOTION MANAGEMENT 450 042 338 | Paris | Construction | tête de groupe | 22,6 M€ | A |
| DEMATHIEU BARD HOLDING 4 833 977 325 | Montigny-lès-Metz | Activités financières et d'assurance | reliée | 20,7 M€ | A |
| BATYS 529 723 769 | Montigny-lès-Metz | Construction | reliée | 4,3 M€ | A |
| SAS VILLECRESNES D'ATTILLY 843 230 483 | Paris | Construction | reliée | 2,5 M€ | B |
| ALTA FAUBOURG 444 560 874 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 623 k€ est. | A |
| ARTENOVA IMMOBILIER 448 579 466 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | 497 k€ | A |
| SPV TOULOUSE PURPAN 839 990 389 | Paris | Construction | reliée | 479 k€ | C |
| BEZONS COEUR DE VILLE LOTS A1 ET A2 - LOGEMENTS 819 929 845 | Paris | Construction | reliée | 442 k€ | B |
| LIMAGINN 798 783 551 | Briis-sous-Forges | Activités financières et d'assurance | reliée | 397 k€ | E |
| SCCV CORMEILLES NANCY 843 403 197 | Paris | Construction | reliée | 316 k€ est. | — |
| COUR SAINT LOUIS 531 197 176 | Paris | Construction | reliée | 259 k€ est. | E |
| SAS ALTA CINE INVESTISSEMENT 482 277 100 | Paris | Information et communication | reliée | 6 k€ est. | C |
| SNC MASSY PLACE DU GRAND OUEST 793 338 146 | Paris | Construction | reliée | 3 k€ | B |
| PARIS TOMBE ISSOIRE 791 161 045 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | 899 € | C |
| SCCV PLAISIR - HILLION 100 899 715 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| FAMARS 790 570 188 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LYON DOCKS 792 873 689 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MONTREUIL MARCEAU 798 041 059 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE CHESNAY 127 VERSAILLES 801 526 716 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SEVRAN FREINVILLE 801 560 079 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CONFLANS FOCH 802 774 810 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MANTES DUNANT 803 318 393 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| ESPACE HABITAT 1 803 673 136 | Vauvert | Construction | reliée | — | — |
| SCCV 129 BOULEVARD DAVOUT 805 086 287 | Neuilly-sur-Seine | Construction | reliée | — | — |
| SCI PARIS 06B 807 710 579 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV BOBIGNY PARIS 812 846 525 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| PLOEMEUR SAINTE ANNE 812 944 676 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. SAINT-CYR COEUR DE PLAINE 813 335 148 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MONTMAGNY COEUR DE VILLE 813 523 875 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PONT THIEFFROY 814 935 821 | Montigny-lès-Metz | Construction | reliée | — | — |
| SAINTE CATHERINE COEUR DE VILLE 818 679 169 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV L'ISLE ADAM LA MARINA 820 950 947 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MARECHAUX CHARENTON 821 826 153 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. ARGENTEUIL SARRAZIN 822 894 432 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. SAINT-CYR LA FAVORITE 824 331 060 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BOURGET LECLERC 831 267 943 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV GARCHES ALLEE DES JOCKEYS 832 460 877 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SCCV RESIDENCE LA LISIERE 833 845 563 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ILOT MAUDES 834 538 464 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DEVILLE LES ROUEN - ROUTE DE DIEPPE 837 896 273 | Isneauville | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ANDRESY CHATEAUBRIANT 838 432 094 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MOISSY PARC ARTENOVA 838 575 629 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. LYON COURS RAMBAUD 839 553 625 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| LE PECQ RUE DE PARIS 840 267 025 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SDBI 841 616 949 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MARLY - ROUTE DE L'ETANG 841 642 614 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CHAMP DE MANOEUVRE 843 019 167 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CHAMOUE III 843 155 011 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| CORMEILLES SARRAIL 843 387 333 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MONTREUIL LAURIAU 844 197 988 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| ROSNY B2A 844 748 137 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BEYNOST MALETTE 848 741 740 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MAGNANVILLE - LES BROSSES 914 883 780 | Paris | Construction | société analysée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio