Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LES HAUTS DU CHATEAU POISAT
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 31,3 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
31,3 M€
Secteurs
6
Départements
7
Dirigeants
27
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CM
CHARLES MESSINA
pilote 4 des 80 entités · 431 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
23
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
15
solides (A/B)
LES HAUTS DU CHATEAU POISAT gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
HOTEL DE CHARMEAssocie indefiniment responsableMIALGerantFINANCIERE DE SORLINAutreHOLDING PERFORM FINANCEAutreREYHANA STUDIOAssocie indefiniment responsable2BC INVESTAutreHOTEL DE CHARMEAssocie indefiniment responsableMIALGerantFINANCIERE DE SORLINAutreHOLDING PERFORM FINANCEAutreREYHANA STUDIOAssocie indefiniment responsable2BC INVESTAutre
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ISERE HABITAT 998 318 711 | Échirolles | Construction | tête de groupe | 18,0 M€ | A |
| DIAMOND ROCK LODGE HOTEL 842 243 206 | Tignes | Hébergement et restauration | reliée | 3,5 M€ est. | E |
| AUDICE 791 082 365 | Annecy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,3 M€ | C |
| FINANCIERE IMMOBILIERE DERUELLE 841 531 767 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,4 M€ | A |
| FONCIERE D'INVESTISSEMENTS ET DE PARTICIPATIONS (F.I.P.) 331 367 359 | Grenoble | Activités immobilières | reliée | 1,3 M€ | C |
| RHONE ALPES PROMOTION - R.A.P 752 763 920 | Grenoble | Construction | reliée | 720 k€ est. | A |
| PATRICK GOFFI FINANCIERE 493 395 560 | Champ-sur-Drac | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 680 k€ | A |
| MY MOUNTAIN RESORT 910 692 888 | Grenoble | Hébergement et restauration | reliée | 375 k€ est. | — |
| COCOON MOUNTAIN 902 120 880 | Neuilly-sur-Seine | Hébergement et restauration | reliée | 345 k€ est. | — |
| CREDIT MUTUEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES 323 036 186 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 333 k€ | C |
| MIAL 794 996 421 | Grenoble | Construction | gouverne l'analysée | 273 k€ | A |
| COCOON PROVENCE 901 564 708 | Eygalières | Hébergement et restauration | reliée | 214 k€ est. | — |
| VJ CONSTRUCTIONS 794 996 157 | Grenoble | Construction | reliée | 188 k€ | A |
| HOTEL DE CHARME 438 312 639 | Neuilly-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 186 k€ | C |
| HOLDING PERFORM FINANCE 899 750 285 | Grenoble | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 169 k€ est. | A |
| FINANCIERE DE SORLIN 853 603 306 | Claix | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 158 k€ est. | A |
| ARMANDZA 937 933 380 | Claix | Activités financières et d'assurance | reliée | 155 k€ est. | — |
| SNC GENTIANA PROMOTION 989 496 716 | Grenoble | Construction | reliée | 129 k€ est. | — |
| CEPRAL PARTICIPATION 407 631 605 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 126 k€ | A |
| BJC 798 928 123 | Eybens | Construction | reliée | 114 k€ est. | A |
| LES HAUTS DU CHATEAU POISAT 914 342 316 | Grenoble | Construction | société analysée | 90 k€ est. | — |
| ALEA 812 163 319 | La Murette | Activités immobilières | reliée | 87 k€ est. | A |
| REYHANA STUDIO 912 288 339 | Neuilly-sur-Seine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 50 k€ est. | — |
| HOLDING MESSINA PARTIICIPATIONS 952 182 103 | Grenoble | Activités financières et d'assurance | reliée | 45 k€ est. | A |
| KWYGEN PATRIMOINE 827 442 518 | Échirolles | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 41 k€ est. | — |
| PILM 825 246 481 | Saint-Jean-le-Vieux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 40 k€ est. | — |
| INVESTISSEMENT CONSTRUCTION PARTICIPATION-ICP 410 872 931 | Grenoble | Activités financières et d'assurance | reliée | 39 k€ | A |
| DIAMOND ROCK REAL ESTATE 840 434 468 | Grenoble | Activités immobilières | reliée | 36 k€ est. | E |
| 2BC INVEST 921 571 618 | Vif | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 15 k€ est. | A |
| SYRACUSE INVESTISSEMENT 839 766 896 | Grenoble | Activités financières et d'assurance | reliée | 14 k€ | E |
| PROMIALP 352 198 964 | Grenoble | Construction | reliée | 9 k€ | B |
| BPX 813 275 849 | Grenoble | Activités immobilières | reliée | 4 k€ | C |
| CARTING 805 149 325 | Eybens | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LA RAYONNE 807 790 969 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCI LE GRAND VERGER 813 112 687 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| AVENIREUROPE 814 118 139 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCI LA RENAISSANCE 825 301 179 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| LE MAGNOLIA 829 683 853 | Saint-Rémy-de-Provence | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LE FLORENCE 830 653 978 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES TEMPLIERS 831 272 588 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCCV RAP-MIAL 831 302 708 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DE LA POSTE 831 302 765 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| LA MUZELLE 880 565 981 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCI LA ROCHETTE 881 035 646 | Claix | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV DU MOTTET 883 703 860 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCI BUTAME SMH 894 657 444 | Grenoble | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE CLOS DES BRUYERES 898 135 520 | Lissieu | Construction | reliée | — | — |
| SCI BALMESS 902 164 433 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCCV L'ABELIA 904 563 293 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE PHOENIX PARTNERS 907 729 859 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCEA L'OLIVERAIE D'EYGALIERES 911 600 906 | Eygalières | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CBA IG 914 793 245 | Échirolles | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE TRIPTIK 918 128 851 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| LES TERRASSES DE L'IZON 918 129 222 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| AU BOULOT 920 864 154 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| ALTAIR 922 503 297 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCI RPMG 929 149 359 | Grenoble | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV BOMBYX 933 102 527 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCI BUTAME ST ISMIER 933 321 424 | Grenoble | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SKI D'OR PROMOTION 938 108 537 | Grenoble | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV NEW SOULEIL'OR 939 475 570 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| CBA ISMH 01 939 928 255 | Échirolles | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOLOCMESS 944 327 600 | Grenoble | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| LE GITE BLANC 948 394 184 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| LONGPONT 948 790 852 | Neuilly-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE MOREL 978 127 280 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| B4 THORENS 978 986 651 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| GRENOBLE JP 979 300 308 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| DIAMOND LOCATION 979 538 519 | Grenoble | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV B1B2 THORENS 988 593 331 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE CLOCHER LES MENUIRES 989 323 134 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio