Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCI BEZONS 3 COWBOYS NMD
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 33 sociétés reliées, pour 28,6 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
33
CA cumulé
28,6 M€
Secteurs
5
Départements
9
Dirigeants
6
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
MA
MICHAEL ALAIN
pilote 5 des 33 entités · 597 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
5
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
3
solides (A/B)
SCI BEZONS 3 COWBOYS NMD gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
ALAIN M&L INVESTMENTAutreALAINVESTAutreJMK ENGINEERINGAutreALAIN M&L INVESTMENTAutreALAINVESTAutreJMK ENGINEERINGAutre
Les 33 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| PDR-TEAM 752 030 221 | Romans-sur-Isère | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 25,2 M€ | B |
| CAREOSS 898 764 634 | Romans-sur-Isère | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,2 M€ est. | A |
| ALAIN M&L INVESTMENT 813 825 072 | Romans-sur-Isère | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 597 k€ | B |
| CAREOSS BEZONS 933 357 014 | Bezons | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 249 k€ est. | — |
| CAREOSS BORDEAUX 931 195 747 | Saint-Jean-d'Illac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 134 k€ | E |
| IMMO CLAIMS 979 069 416 | Romans-sur-Isère | Construction | reliée | 134 k€ est. | — |
| CAREOSS THIONVILLE 993 798 347 | Richemont | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 130 k€ est. | — |
| CAREOSS ANNECY 988 009 965 | Annecy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 122 k€ est. | — |
| CAREOSS LE HAVRE 991 847 856 | Harfleur | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 120 k€ est. | — |
| CAREOSS MOULINS 941 107 369 | Yzeure | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 113 k€ est. | — |
| CAREOSS VALENCE 933 409 765 | Portes-lès-Valence | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 112 k€ est. | — |
| CAREOSS SERRES-CASTET 995 039 963 | Serres-Castet | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 111 k€ est. | — |
| CAREOSS TARBES 933 343 055 | Séméac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 102 k€ est. | — |
| CAREOSS VICHY 928 305 259 | Abrest | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 101 k€ est. | — |
| DMK SERVICES 950 722 215 | Argenteuil | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 53 k€ est. | — |
| CAREOSS ROMANS 933 410 300 | Romans-sur-Isère | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 44 k€ est. | — |
| JMK ENGINEERING 911 803 914 | Argenteuil | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 37 k€ est. | — |
| ALAINVEST 880 523 576 | Romans-sur-Isère | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 16 k€ est. | D |
| CLPL INVESTISSEMENTS 503 876 351 | Valence | Construction | reliée | — | — |
| MOURS QUATTRO 843 114 653 | Valence | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GF TOURNON 882 395 619 | Montmiral | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ROMANS MALAIN 892 615 139 | Montmiral | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VALENCE MALAIN 898 768 502 | Montmiral | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI APPERT ROMANS 912 665 239 | Montmiral | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BEZONS 3 COWBOYS NMD 912 886 066 | Montmiral | Activités immobilières | société analysée | — | — |
| SCI SAINT JEAN D'ILLAC 920 600 418 | Romans-sur-Isère | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SJD MALAIN 928 308 287 | Romans-sur-Isère | Activités immobilières | reliée | — | — |
| THIONVILLE MALAIN 934 281 312 | Montmiral | Activités immobilières | reliée | — | — |
| YZEURE MAN 940 166 184 | Montmiral | Activités immobilières | reliée | — | — |
| TARBES MAN 940 629 330 | Montmiral | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ANNECY MAN 942 590 431 | Montmiral | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ABREST MALAIN 987 843 992 | Romans-sur-Isère | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PAU MAN 993 803 071 | Montmiral | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio