Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CEREA CAPITAL III S.L.P.
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 41 sociétés reliées, pour 146,6 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
41
CA cumulé
146,6 M€
Secteurs
7
Départements
8
Dirigeants
14
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
HL
Henri LEBON
pilote 2 des 41 entités · 21,9 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
17
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
11
solides (A/B)
CEREA CAPITAL III S.L.P. gouverne
Gouvernée par
Les 41 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| INARIZ 451 033 112 | Lamballe-Armor | Industrie manufacturière | reliée | 40,4 M€ | A |
| SOBORIZ INDUSTRIE 380 035 519 | Le Port | Industrie manufacturière | reliée | 31,0 M€ | A |
| MANON 850 959 586 | Aubagne | Industrie manufacturière | reliée | 24,3 M€ | C |
| COMPAGNIE GENERALE D'ALIMENTATION 309 647 170 | Saint-Pierre | Industrie manufacturière | reliée | 21,9 M€ | A |
| DEMEA AGRO 453 706 236 | Paris | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 15,3 M€ | A |
| COMPAGNIE RIZICOLE ANTILLES FRANCAISES 313 284 267 | Baie-Mahault | Industrie manufacturière | reliée | 7,0 M€ | A |
| MARBOUR 310 863 493 | Le Port | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | 4,3 M€ | A |
| SOFICOOP 383 755 949 | Saint-Paul | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 697 k€ | C |
| CHAMP D'AVENIR 934 825 225 | Châteaubourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 509 k€ est. | — |
| SM1 DETTE AGRO 931 542 187 | Neuilly-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | reliée | 191 k€ est. | — |
| CONSELIAN 502 182 330 | Châteaubourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 185 k€ est. | — |
| CDP 519 877 757 | Marseille | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 159 k€ | A |
| CEREA CO-INVEST III S.L.P. 832 809 719 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 88 k€ est. | — |
| CEREA MEZZANINE IV S.L.P. 888 105 616 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 88 k€ est. | — |
| MOS GP 932 187 149 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 76 k€ est. | — |
| S DETTE GP 985 399 989 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 69 k€ est. | — |
| CEREA AGRO DEV INDUSTRIE S.L.P. 993 577 717 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 44 k€ est. | — |
| MEZZ OUEST SOLUTIONS S.L.P. 932 787 641 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 43 k€ est. | — |
| CEREA DIRECT LENDING IV S.L.P. 990 979 478 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 43 k€ est. | — |
| CEREA CO-INVEST IV S.L.P. 934 564 550 | Neuilly-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | reliée | 42 k€ est. | — |
| ORGANIC ALLIANCE INTERNATIONAL 832 911 291 | Neuilly-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | reliée | 21 k€ est. | C |
| ORGANIC TOGETHER 833 427 685 | Cavaillon | Activités financières et d'assurance | reliée | 14 k€ est. | E |
| MEZZANINE III GP 821 179 231 | Paris | Activités immobilières | reliée | 10 k€ | A |
| MEZZANINE IV GP 884 925 561 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 10 k€ | A |
| DETTE III GP 904 623 105 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 10 k€ | A |
| CAPITAL III GP 904 762 747 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 10 k€ | A |
| MF1 879 097 756 | Marseille | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6 k€ est. | E |
| MS1 879 128 882 | Marseille | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5 k€ est. | E |
| SOCIETE CIVILE DE BOURBON 315 066 118 | Saint-Pierre | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOC CIVILE AGRICOLE DES COLLINES 401 374 616 | Saint-Paul | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CEREA MEZZANINE III S.L.P. 821 589 397 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| CEREA LNVEST I 877 990 408 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| CEREA DETTE III SLP 907 944 656 | Neuilly-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| CEREA CAPITAL III S.L.P. 911 551 331 | Neuilly-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | société analysée | — | — |
| CO-INVEST IV GP 928 289 370 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| CDL IV GP 944 191 972 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| ADI GP 944 223 973 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio