Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière JUAN EDER INVESTISSEMENTS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 43 sociétés reliées, pour 14,9 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
43
CA cumulé
14,9 M€
Secteurs
8
Départements
7
Dirigeants
24
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
GL
GILLES LECHANTRE
pilote 3 des 43 entités · 5 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
15
entités notées
4
santé fragile (D/E)
1
en procédure
7
solides (A/B)
JUAN EDER INVESTISSEMENTS gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 43 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ALIVE GROUP 979 282 514 | Tourcoing | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 5,2 M€ | A |
| RH PERFORMANCES 481 021 129 | Marcq-en-Barœul | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 3,2 M€ | A |
| ELSKER GROUP 752 693 291 | Roubaix | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,9 M€ | C |
| ACA 920 881 042 | Mouvaux | Construction | reliée | 810 k€ est. | E |
| WHATSON-WEB 789 096 286 | La Madeleine | Information et communication | reliée | 776 k€ | C |
| RETRO MECANIC 847 789 872 | Lesquin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 513 k€ est. | A |
| DOMAINE DES COTEAUX BLANCS 419 770 557 | Chalonnes-sur-Loire | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | 493 k€ est. | — |
| CACAO 814 438 768 | Tourcoing | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 402 k€ | A |
| ZATSALL 951 269 729 | Lille | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 378 k€ est. | — |
| SACYDE 901 701 193 | Lille | Activités financières et d'assurance | reliée | 206 k€ est. | — |
| VICTINE 952 245 694 | Villeneuve-d'Ascq | Activités financières et d'assurance | reliée | 176 k€ | E |
| RHP FINANCES 529 627 515 | Mouvaux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 165 k€ | A |
| CARNETS INDIGO 844 236 307 | La Madeleine | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 162 k€ est. | — |
| RETRO MECANIC GROUP - CONSTITUTION 985 080 225 | Tourcoing | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 100 k€ est. | — |
| AOTEAROA 945 142 255 | Clamart | Activités financières et d'assurance | reliée | 72 k€ est. | — |
| NAMASTE 988 012 985 | Suresnes | Activités financières et d'assurance | reliée | 72 k€ est. | — |
| JR4H 883 984 973 | Le Perreux-sur-Marne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 69 k€ est. | — |
| SNC DYLAPARIS6 100 637 610 | Le Mans | Activités immobilières | reliée | 49 k€ est. | — |
| HYP 798 757 548 | Le Mans | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 48 k€ est. | — |
| DEBELLEIX AND CO 988 951 158 | Bordeaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 38 k€ est. | — |
| LIBRT 933 956 468 | Le Mans | Activités financières et d'assurance | reliée | 27 k€ | C |
| JUAN EDER INVESTISSEMENTS 910 139 203 | Suresnes | Activités financières et d'assurance | société analysée | 7 k€ est. | E |
| JJ WINE 910 192 582 | Lambersart | Activités financières et d'assurance | reliée | 6 k€ est. | E |
| ATHENA HOLDING 844 817 288 | La Madeleine | Activités financières et d'assurance | reliée | 5 k€ | A |
| ALIVE MANAGEMENT 915 166 623 | Tourcoing | Activités financières et d'assurance | reliée | 5 k€ est. | C |
| SCI SATURNE 348 226 192 | Le Mans | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ILC TUBIANA 832 407 415 | Le Mans | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ADF 832 973 994 | Tourcoing | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ILC MALLET PROUX IMMO 834 103 509 | Le Mans | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI KERGOLAY 842 184 954 | Mouvaux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EUGENIE 849 398 847 | Mouvaux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| IMMOFI 52 883 419 509 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC INVEST BLANCHARD 888 782 794 | Valenciennes | Activités financières et d'assurance | reliée | — | A |
| JOLI SOIR 889 772 216 | La Madeleine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ATHIMMO 891 330 383 | La Madeleine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE PATRIMONIALE BLANCHARD 891 976 953 | Valenciennes | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| 28 RUE GAMBETTA 911 849 883 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES P'TITS PISTONS 943 871 293 | Lesquin | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CHAMPAGNY 953 904 422 | Mouvaux | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio