Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière UNIFEA INVEST
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 725,8 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
725,8 M€
Secteurs
7
Départements
20
Dirigeants
40
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JL
JEAN-LUC NOUVEAU
pilote 2 des 80 entités · 34,1 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
49
entités notées
5
santé fragile (D/E)
1
en procédure
33
solides (A/B)
UNIFEA INVEST gouverne
OUVEOPresident de SASOUVEO BOURGOGNEPresident de SASOUVEO HAUTS DE FRANCEPresident de SASOUVEO AQUITAINEPresident du conseil d administrationPROVELISPresident de SASSOCIETE DES ETABLISSEMENTS LOUBAT FRERESPresident de SASOUVEOPresident de SASOUVEO BOURGOGNEPresident de SASOUVEO HAUTS DE FRANCEPresident de SASOUVEO AQUITAINEPresident du conseil d administrationPROVELISPresident de SASSOCIETE DES ETABLISSEMENTS LOUBAT FRERESPresident de SAS
Gouvernée par
SIPAREX INGENIERIE ET FINANCE SIGEFIAutreNAXICAP PARTNERSAutreSIPAREX INGENIERIE ET FINANCE SIGEFIAutreNAXICAP PARTNERSAutre
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LACROIX EMBALLAGES 646 650 234 | Bois-d'Amont | Industrie manufacturière | reliée | 171,5 M€ est. | — |
| NAXICAP PARTNERS 437 558 893 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 81,8 M€ | A |
| SIPAREX INGENIERIE ET FINANCE SIGEFI 331 595 587 | Lyon | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 35,2 M€ | A |
| LEBHAR 705 480 200 | Gron | Industrie manufacturière | reliée | 34,5 M€ | A |
| OUVEO AQUITAINE 409 448 081 | Saint-Médard-de-Guizières | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 31,6 M€ | A |
| NATIXIS INVESTMENT MANAGERS 453 952 681 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 30,9 M€ | A |
| MORIA SA 602 035 750 | Bourbon-l'Archambault | Industrie manufacturière | reliée | 29,8 M€ | A |
| MB GROUPE 831 472 287 | Mougins | Activités financières et d'assurance | reliée | 27,9 M€ | A |
| SOCIETE DES ETABLISSEMENTS LOUBAT FRERES 916 680 093 | Sainte-Livrade-sur-Lot | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 25,2 M€ | A |
| QUARTUS 821 143 039 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 24,0 M€ | A |
| OUVEO 324 729 631 | Plélan-le-Petit | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 23,4 M€ | A |
| NEWPARF 827 685 231 | Boulogne-Billancourt | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 22,7 M€ | A |
| SIPALAX 2 517 544 607 | Bois-d'Amont | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 20,5 M€ est. | — |
| PROVELIS 441 933 645 | Saint-Jean-Bonnefonds | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 19,1 M€ | A |
| COOPTALIS 753 670 306 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 17,7 M€ | D |
| DENTAL MONITORING 824 001 259 | Paris | Industrie manufacturière | reliée | 13,5 M€ | C |
| SIPAREX XANGE VENTURE 452 276 181 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 12,4 M€ | A |
| OUVEO HAUTS DE FRANCE 353 348 717 | Masnières | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 11,7 M€ | A |
| GROUPE BAUDAIRE 500 198 775 | Saint-Barthélemy-d'Anjou | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 10,4 M€ | A |
| MADER 523 460 186 | Villeneuve-d'Ascq | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 9,7 M€ | A |
| STELLIANT 820 803 484 | Puteaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 9,3 M€ | C |
| OUVEO BOURGOGNE 339 868 358 | Mâcon | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 8,7 M€ | C |
| MANDA (EX- HELLO SYNDIC) 828 499 897 | Puteaux | Activités immobilières | reliée | 4,3 M€ | E |
| SANTOR EDITION 500 480 652 | Boulogne-Billancourt | Information et communication | reliée | 4,3 M€ | A |
| ALDES INTERNATIONAL 421 162 728 | Vénissieux | Activités financières et d'assurance | reliée | 4,3 M€ | A |
| SANTORIN PARTICIPATIONS 880 285 853 | Fuveau | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,8 M€ | C |
| FINANCIERE KARTESIS 798 242 376 | Bonneville | Activités financières et d'assurance | reliée | 3,5 M€ | A |
| PSF 648 501 013 | Weyersheim | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,1 M€ | A |
| MAIKE AUTOMOTIVE 504 941 022 | Bonneville | Activités financières et d'assurance | reliée | 3,1 M€ | C |
| PICTURE ASSET MANAGEMENT 887 836 435 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 3,0 M€ | B |
| GIE MARBEUF 533 030 003 | Lyon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,9 M€ est. | — |
| NEWREM 880 148 507 | Boulogne-Billancourt | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,8 M€ | A |
| GALIA GESTION 442 329 967 | Bordeaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,5 M€ | A |
| UNIFEA INVEST 907 830 087 | Saint-Médard-de-Guizières | Activités financières et d'assurance | société analysée | 2,5 M€ | A |
| FINDIS DEVELOPPEMENT 824 539 894 | Beaucouzé | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,4 M€ | A |
| ADVYTEAM CONSULTING GROUP 534 314 166 | Issy-les-Moulineaux | Information et communication | reliée | 2,0 M€ | A |
| ARCHIMEDE 889 405 965 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,7 M€ | C |
| 74B 891 888 596 | Paris | Activités immobilières | reliée | 1,6 M€ | E |
| NAXICAP OPPORTUNITIES XI S.L.P. 885 145 581 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| BC-CAP 891 081 382 | Châteaugiron | Activités financières et d'assurance | reliée | 911 k€ est. | — |
| GROUPE ASTORIA 751 461 831 | Paris | Activités immobilières | reliée | 786 k€ est. | C |
| HOMNICITY GROUP 880 833 934 | Mougins | Activités financières et d'assurance | reliée | 763 k€ | C |
| NEWCO EMERA 879 579 852 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 662 k€ | A |
| ALLVALV DEVELOPPEMENT 803 037 928 | Marseille | Activités financières et d'assurance | reliée | 585 k€ | A |
| ADENTS HIGH TECH INTERNATIONAL 500 228 960 | Antony | Information et communication | reliée | 403 k€ est. | — |
| GENOYER INTERNATIONAL 493 791 750 | Marseille 16eme | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 387 k€ | C |
| FINANCIERE DU ROUVRAY 814 730 669 | Saint-Étienne-du-Rouvray | Activités financières et d'assurance | reliée | 238 k€ est. | A |
| COMPAGNIE FINANCIERE GRAPHIQUE 388 484 750 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 173 k€ | E |
| FCL 2 891 665 143 | Gron | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 122 k€ est. | A |
| HIGHWAY 880 242 375 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 115 k€ est. | C |
| FUJA HOLDING 490 829 033 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 104 k€ est. | E |
| NAXICAP INVESTMENT OPPORTUNITIES II S.L.P. 878 596 220 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 68 k€ est. | — |
| TEUFEL AUDIO HOLDING 839 912 227 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 35 k€ est. | C |
| NAXICAP INVESTMENT OPPORTUNITIES II GP 852 297 860 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 20 k€ | A |
| NAXICAP OPPORTUNITIES XI GP 882 570 930 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 15 k€ | A |
| ODINVEST 819 897 364 | Saint-Estève | Activités financières et d'assurance | reliée | 11 k€ | A |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio