Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 50 sociétés reliées, pour 7,0 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
50
CA cumulé
7,0 Md€
Secteurs
8
Départements
5
Dirigeants
31
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
AT
AMAURY THOMAS
pilote 3 des 50 entités · 7,0 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
28
entités notées
3
santé fragile (D/E)
1
en procédure
18
solides (A/B)
DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 50 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| M H C S 509 553 459 | Épernay | Industrie manufacturière | reliée | 2,6 Md€ | A |
| SOCIETE JAS HENNESSY & C° 905 620 035 | Cognac | Industrie manufacturière | reliée | 1,6 Md€ | A |
| MOET HENNESSY 338 228 414 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 892,7 M€ | A |
| MARTELL & CO 342 438 892 | Cognac | Industrie manufacturière | reliée | 756,4 M€ | B |
| E. REMY MARTIN & CO 775 563 323 | Cognac | Industrie manufacturière | reliée | 361,3 M€ | A |
| CAMPARI FRANCE 511 042 368 | Paris | Industrie manufacturière | reliée | 310,5 M€ est. | C |
| COURVOISIER S.A.S 320 464 605 | Jarnac | Industrie manufacturière | reliée | 87,5 M€ | C |
| UNION DES VITICULTEURS PRODUCTEURS DE COGNAC-U.V.P.C. 781 196 324 | Cognac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 79,1 M€ | C |
| SICA DE BAGNOLET 438 926 156 | Cognac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 78,2 M€ | A |
| CAMUS LA GRANDE MARQUE SA 905 420 014 | Cognac | Industrie manufacturière | reliée | 51,2 M€ | B |
| SICA DES BARONNIES DE JARNAC 334 246 188 | Jarnac | Industrie manufacturière | reliée | 46,5 M€ | A |
| ORGANISATION ECONOMIQUE DU COGNAC 905 720 553 | Cognac | Transports et entreposage | reliée | 40,5 M€ | A |
| DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS 905 420 295 | Cognac | Industrie manufacturière | société analysée | 29,8 M€ | A |
| H. MOUNIER 392 431 615 | Cognac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 25,4 M€ | D |
| BELLONIE ET BOURDILLON SUCCESSEURS 303 159 859 | Ducos | Industrie manufacturière | reliée | 22,4 M€ | C |
| CHAMPAGNE LALLIER 336 680 533 | Aÿ-Champagne | Industrie manufacturière | reliée | 14,8 M€ | C |
| REVICO 906 930 029 | Saint-Laurent-de-Cognac | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | filiale / mandat | 8,4 M€ | A |
| SICA QUINZE DES BORDERIES ET CHAMPAGNES 379 771 033 | Jarnac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,7 M€ | A |
| SA DISTILLERIES THOMAS 305 378 390 | Salignac-sur-Charente | Industrie manufacturière | reliée | 5,4 M€ | A |
| DOMAINES REMY MARTIN 447 889 544 | Cognac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 4,5 M€ | C |
| UNION COOP VITICULTEURS CHARENTAIS 781 195 334 | Cognac | Industrie manufacturière | reliée | 4,3 M€ est. | A |
| TESSERON COGNAC 905 520 490 | Châteauneuf-sur-Charente | Industrie manufacturière | reliée | 2,6 M€ | C |
| RENAULT-BISQUIT SA 905 420 170 | Rouillac | Industrie manufacturière | reliée | 1,8 M€ est. | — |
| PERAUD ET FILLE 792 283 590 | Bréville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,6 M€ est. | — |
| MOET HENNESSY INTERNATIONAL 430 070 896 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,4 M€ est. | A |
| SOFICOP 498 570 464 | Cognac | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,0 M€ | A |
| VIGNOBLES TESSERON 431 381 052 | Bonneuil | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 817 k€ est. | — |
| LE BUSQUIN 828 983 270 | Chantillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 649 k€ est. | — |
| LE SORET 391 747 565 | Grézac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 527 k€ est. | — |
| QUARANTE DEGRES 790 334 338 | Gensac-la-Pallue | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 462 k€ | D |
| CAMUS HOLDINGS 454 081 233 | Cognac | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 439 k€ | B |
| SCEA DOMAINE GUILLOTEAU 878 726 108 | Les Métairies | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 306 k€ est. | — |
| EARL LACHAISE 351 082 151 | Villexavier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 228 k€ est. | — |
| EARL LE PETIT BOIS 390 226 314 | Thézac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 207 k€ est. | E |
| MOET HENNESSY INVESTISSEMENTS 429 646 920 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 205 k€ est. | A |
| EARL THIBEAU 379 005 168 | Vibrac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 201 k€ est. | — |
| GROUP FOREST BOIS DE LA CELLE 311 314 272 | Cognac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| POLYNOMES 328 478 094 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| ERIC LUC 481 268 407 | Aÿ-Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| VITI ESTUAIRE 933 341 133 | Salignac-sur-Charente | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio