Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCCV LENTILLAC - ART DE VILLE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,1 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,1 Md€
Secteurs
3
Départements
14
Dirigeants
6
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
ND
NICOLE DESCAMPS
pilote 2 des 80 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
31
entités notées
7
santé fragile (D/E)
1
en procédure
21
solides (A/B)
SCCV LENTILLAC - ART DE VILLE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
COGEDIM AQUITAINE - PAYS BASQUEGerant et associeGROUPE PULSARAssocie indefiniment responsableCOGEDIM AQUITAINE - PAYS BASQUEGerant et associeGROUPE PULSARAssocie indefiniment responsable
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| PITCH IMMO 422 989 715 | Paris | Construction | reliée | 309,2 M€ | A |
| COGEDIM PROVENCE 442 739 413 | Marseille | Construction | reliée | 231,4 M€ | B |
| COGEDIM MIDI-PYRENEES 447 553 207 | Balma | Construction | reliée | 96,1 M€ | A |
| COGEDIM SAVOIES-LEMAN 348 145 541 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | 89,1 M€ | B |
| COGEDIM PARIS METROPOLE 319 293 916 | Paris | Construction | reliée | 77,1 M€ | A |
| COGEDIM AQUITAINE - PAYS BASQUE 388 620 015 | Bordeaux | Construction | gouverne l'analysée | 74,4 M€ | A |
| COGEDIM MEDITERRANEE 312 347 784 | Nice | Construction | reliée | 63,3 M€ | B |
| COGEDIM GRAND LYON 300 795 358 | Lyon | Construction | reliée | 45,8 M€ | B |
| COGEDIM ATLANTIQUE 501 734 669 | Nantes | Construction | reliée | 45,2 M€ | A |
| COGEDIM EST 419 461 546 | Strasbourg | Construction | reliée | 33,2 M€ | A |
| ALTAREA PROMOTION MANAGEMENT 450 042 338 | Paris | Construction | tête de groupe | 22,6 M€ | A |
| COGEDIM HAUTS-DE-FRANCE 420 810 475 | Lille | Construction | reliée | 20,5 M€ | B |
| SNC LE BELVEDERE DES CAILLOLS 2007 499 458 305 | Paris | Construction | reliée | 10,1 M€ | E |
| COGEDIM GRENOBLE 418 868 584 | Grenoble | Construction | reliée | 6,7 M€ | A |
| SNC LOGISTIQUE BOLLENE 494 239 619 | Paris | Activités immobilières | reliée | 4,3 M€ | A |
| VALEUR PLUS 382 665 602 | Bayonne | Construction | reliée | 2,2 M€ | A |
| XF INVESTMENT 507 488 815 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,3 M€ | D |
| SNC ARCACHON LAMARQUE 527 725 246 | Bordeaux | Construction | reliée | 692 k€ est. | E |
| ALTA FAUBOURG 444 560 874 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 623 k€ est. | A |
| SAS BORDEAUX BELVEDERE 828 625 566 | Saint-Ouen-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | 474 k€ | E |
| COGEDIM 054 500 814 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 355 k€ est. | A |
| CORESI 380 373 035 | Paris | Construction | reliée | 252 k€ | A |
| SNC PROVENCE L ETOILE 501 552 947 | Marseille | Construction | reliée | 199 k€ est. | A |
| FONCIERE ILES D'OR 499 385 094 | Paris | Activités immobilières | reliée | 172 k€ est. | C |
| SNC BORDEAUX FAURE DURAND INFLUENCE 803 042 118 | Nanterre | Construction | reliée | 167 k€ est. | E |
| COGEDIM OFFICE PARTNERS 491 380 101 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 140 k€ est. | C |
| GROUPE PULSAR 810 653 006 | Bordeaux | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 39 k€ est. | — |
| SNC BORDEAUX BACALAN INFLUENCE 803 283 910 | Bordeaux | Construction | reliée | 24 k€ est. | A |
| SAS LEVALLOIS 41-43 CAMILLE PALLETAN 489 473 249 | Paris | Activités immobilières | reliée | 8 k€ est. | C |
| SNC PLUTON 494 925 662 | Nice | Construction | reliée | 3 k€ est. | E |
| MB TRANSACTIONS 425 039 138 | Paris | Construction | reliée | 1 k€ | B |
| SCI BRUGES AUSONE 484 149 802 | Bordeaux | Construction | reliée | — | — |
| SCCV COEUR DE BASTIDE 814 112 629 | Bordeaux | Construction | reliée | — | — |
| LE GREEMENT 814 899 522 | Bordeaux | Construction | reliée | — | E |
| SCI CRISTAL CHARTRONS 827 774 290 | Bordeaux | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BORDEAUX EB2B 834 833 352 | Bordeaux | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BORDEAUX EB4 L 835 299 835 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BORDEAUX EB2A L 835 299 843 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BORDEAUX ET0 835 299 991 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BORDEAUX ET1 835 300 096 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BORDEAUX EB4 PRIM 835 361 742 | Saint-Ouen-sur-Seine | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BORDEAUX EB1 837 627 454 | Bordeaux | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PARC DE FONTBELLEAU 842 493 934 | Bordeaux | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BORDEAUX ET2 843 011 842 | Bordeaux | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BORDEAUX EB2A BUREAUX 849 401 872 | Bordeaux | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BORDEAUX EB4A BUREAUX 901 978 445 | Saint-Ouen-sur-Seine | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LA TRAVERSE 902 036 482 | Bordeaux | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LENTILLAC - ART DE VILLE 904 440 492 | Bordeaux | Construction | société analysée | — | — |
| SCCV BORDEAUX ET3 914 728 779 | Saint-Ouen-sur-Seine | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BORDEAUX ET2B 920 292 778 | Bordeaux | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MARCHEPRIME- COTE D'ARGENT 942 783 705 | Bordeaux | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio