Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière COLISA INVEST, SOCIEDAD LIMITADA
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 38 sociétés reliées, pour 308,4 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
38
CA cumulé
308,4 M€
Secteurs
10
Départements
5
Dirigeants
8
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JC
Jean-Christophe VIGOUROUX
pilote 3 des 38 entités · 1,9 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
9
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
8
solides (A/B)
COLISA INVEST, SOCIEDAD LIMITADA gouverne
Gouvernée par
Les 38 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SYSTOSOLAR 512 629 403 | Nantes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 283,8 M€ | A |
| ATELIERS 3S 531 169 142 | Cébazat | Industrie manufacturière | reliée | 5,0 M€ | A |
| TERRE & SUN INSTAL 913 959 474 | Cébazat | Construction | reliée | 2,6 M€ est. | — |
| HEDERA 852 194 703 | Cébazat | Hébergement et restauration | reliée | 2,3 M€ est. | C |
| 3S SERVICE 339 200 347 | Cébazat | Industrie manufacturière | reliée | 2,2 M€ | A |
| ATINA 510 555 550 | Cébazat | Industrie manufacturière | reliée | 1,7 M€ est. | — |
| FIMAVI 429 326 614 | Paulhac | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 1,3 M€ | A |
| PLAY2.SOLAR 953 255 312 | Bessan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,2 M€ est. | — |
| ALUMINIUM COMPOSITE FRANCE, EN ABREGE ACF 952 547 081 | Cébazat | Construction | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| COMPAGNIE HOTELIERE DE CLERMONT-FERRAND 392 108 346 | Clermont-Ferrand | Hébergement et restauration | filiale / mandat | 830 k€ | A |
| NOOVENGY 890 956 527 | Clichy | Activités financières et d'assurance | reliée | 825 k€ est. | — |
| STEEL & WALL 952 242 790 | Cébazat | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 622 k€ est. | — |
| POWRCO 943 919 027 | Cébazat | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 595 k€ est. | — |
| GENISTA 880 152 368 | Cébazat | Hébergement et restauration | reliée | 570 k€ est. | — |
| 3S DISTRIBUTION 982 085 789 | Cébazat | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 542 k€ est. | — |
| ALLO.SOLAR INFRASTRUCTURE - ASI 952 860 534 | Cébazat | Construction | reliée | 441 k€ est. | — |
| A3S GROUPE 942 383 928 | Cébazat | Activités financières et d'assurance | reliée | 434 k€ est. | — |
| CONSILIUM 818 615 114 | Cébazat | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 382 k€ | A |
| FONCIERE PRONAOS 508 710 530 | Cébazat | Activités financières et d'assurance | reliée | 351 k€ | A |
| SAS POWR INGENIERIES ET SERVICES 920 570 082 | Cébazat | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 298 k€ est. | — |
| PE 1 951 407 956 | Cébazat | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 254 k€ est. | — |
| PE 2 980 151 211 | Cébazat | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 210 k€ est. | — |
| PE 3 932 633 860 | Cébazat | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 198 k€ est. | — |
| TIJO 921 343 315 | Cébazat | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 170 k€ est. | — |
| AMMERIS 881 187 454 | Cébazat | Activités immobilières | reliée | 145 k€ est. | — |
| PE 4 989 710 876 | Cébazat | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 130 k€ est. | — |
| PE 5 989 711 213 | Cébazat | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 130 k€ est. | — |
| GROUPE ALLO SOLAR 987 605 896 | Cébazat | Activités financières et d'assurance | reliée | 105 k€ est. | — |
| PRONAOS ENERGIE 522 297 068 | Cébazat | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 74 k€ | A |
| JCE 533 057 360 | Paulhac | Activités immobilières | reliée | 56 k€ est. | — |
| JCG 485 219 182 | Saint-Flour | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | — | — |
| AEROVERGNE 532 115 904 | Clermont-Ferrand | Activités immobilières | reliée | — | — |
| JCD 834 020 232 | Cébazat | Activités immobilières | reliée | — | — |
| COLISA INVEST, SOCIEDAD LIMITADA 902 189 489 | Activités financières et d'assurance | société analysée | — | — | |
| KAMOSIS 980 597 959 | Cébazat | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio