Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière VIGNES DES HAUTS DE FRANCE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 6,1 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
6,1 Md€
Secteurs
10
Départements
14
Dirigeants
45
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
OA
Olivier ATHIMON
pilote 24 des 80 entités · 1,0 Md€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
46
entités notées
13
santé fragile (D/E)
3
en procédure
27
solides (A/B)
VIGNES DES HAUTS DE FRANCE gouverne
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| COOPERL ARC ATLANTIQUE 383 986 874 | Lamballe-Armor | Industrie manufacturière | reliée | 2,0 Md€ | B |
| CEREMIS 442 276 473 | Roye | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 871,2 M€ | C |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE NATUP 775 701 097 | Bois-Guillaume | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 682,6 M€ | A |
| CERESIA 381 960 491 | Reims | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 633,9 M€ | B |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE UNEAL 385 110 234 | Saint-Laurent-Blangy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 619,8 M€ | A |
| TERNOVEO 301 521 928 | Saint-Quentin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 323,8 M€ | A |
| VERTDIS 341 633 725 | Saint-Laurent-Blangy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 182,6 M€ | A |
| ATOUTIME 844 095 158 | Saint-Laurent-Blangy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 167,8 M€ | C |
| VERHAEGHE 076 550 060 | Cappelle-Brouck | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 164,3 M€ | A |
| EXELIENCE 841 598 600 | Boves | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 51,0 M€ | A |
| CASA SERVICE MACHINE 347 656 290 | Tilloy-lès-Mofflaines | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 51,0 M€ | C |
| GAMM VERT 337 891 287 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 47,6 M€ | A |
| PASQUIER 329 263 933 | Les Cerqueux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 45,2 M€ | A |
| PROSTOCK 352 827 422 | Saint-Laurent-Blangy | Transports et entreposage | reliée | 38,7 M€ | A |
| PLEIN CHAMP 412 572 497 | Saint-Laurent-Blangy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 31,6 M€ | A |
| ALBERT & PAUL DEHOSSE 384 167 581 | Allouagne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 26,7 M€ | A |
| FLORADIS 901 885 004 | Saint-Laurent-Blangy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 21,7 M€ | E |
| M.A.P.P VOTRE MATERIEL DE JARDIN 384 012 688 | Tilloy-lès-Mofflaines | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 17,1 M€ | E |
| SICA NORD CEREALES 327 580 908 | Dunkerque | Transports et entreposage | reliée | 15,2 M€ | A |
| SA WEISHARDT HOLDING 352 411 680 | Graulhet | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 9,5 M€ est. | — |
| CHLORODIS 811 918 895 | Saint-Laurent-Blangy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8,0 M€ | E |
| ADVITAM PERFORMANCE 480 111 509 | Saint-Laurent-Blangy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | 4,8 M€ est. | — |
| ADVITAM IMMOBILIERE 423 276 757 | Saint-Laurent-Blangy | Activités immobilières | reliée | 4,3 M€ | A |
| LES JARDINS DE SOISY 901 280 354 | Saint-Laurent-Blangy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,2 M€ | E |
| NORD CAPITAL PARTENAIRES 522 679 133 | Lille | Activités financières et d'assurance | reliée | 4,0 M€ | A |
| GROUPE ALLIANCE 330 489 311 | Amiens | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,9 M€ | A |
| LA COOPERATION AGRICOLE SOLUTIONS+ 423 093 160 | Paris | Enseignement | reliée | 3,7 M€ | A |
| ADVITAM AGROEQUIPEMENT 850 865 163 | Tilloy-lès-Mofflaines | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 3,6 M€ est. | — |
| SAVEURS D'ENDIVES 808 560 049 | La Couture | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 3,5 M€ | A |
| TECHNIFRANCE 339 733 081 | Téteghem-Coudekerque-Village | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,5 M€ | E |
| LES JARDINS DE ROUVROY 380 772 160 | Saint-Laurent-Blangy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,4 M€ | E |
| LIDEA HOLDING 378 168 207 | Mondonville | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,7 M€ | C |
| ADVITAM PARTICIPATIONS 347 501 413 | Saint-Laurent-Blangy | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 2,7 M€ est. | A |
| U R A P 303 040 604 | Saint-Laurent-Blangy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,6 M€ | A |
| SICALOG 384 819 199 | Neuville-Saint-Amand | Transports et entreposage | reliée | 2,5 M€ est. | — |
| CEBAG 535 323 968 | Lille | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,5 M€ est. | E |
| ADVITAM MACHINISME 411 266 687 | Saint-Laurent-Blangy | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,1 M€ est. | E |
| ADVITAM NEGOCE 820 321 891 | Saint-Laurent-Blangy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 987 k€ est. | C |
| ADVITAM DISTRIBUTION 811 843 234 | Saint-Laurent-Blangy | Activités financières et d'assurance | reliée | 815 k€ est. | E |
| A.R.I.A.N.E. SA - ALLIANCE REGIONALE D'INVESTISSEMENT AGRICOLE POUR UNE NOUVELLE EXPANSION 380 268 714 | Olivet | Activités financières et d'assurance | reliée | 732 k€ est. | A |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE FERME DU QUESNOY 821 159 076 | Bucquoy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 612 k€ est. | — |
| SCEA BRABANT 320 816 432 | Monchecourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 592 k€ est. | — |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE DE COMBREMONT 341 494 243 | Ergny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 550 k€ est. | — |
| GIE DE LA CAPELETTE 378 548 648 | Abbeville | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 481 k€ | A |
| SEWA SOCIETE NOUVELLE 979 158 987 | Saint-Quentin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 404 k€ | E |
| CHAI DES HAUTS DE FRANCE 901 263 400 | Saint-Quentin | Industrie manufacturière | reliée | 376 k€ | E |
| GAEC LESAFFRE 405 363 136 | Fiefs | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 371 k€ est. | — |
| EQO 819 642 646 | Auch | Industrie manufacturière | reliée | 355 k€ | A |
| BLANCHARD 441 146 982 | Romeries | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 355 k€ est. | — |
| VIGNES DES HAUTS DE FRANCE 901 284 885 | Saint-Laurent-Blangy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 346 k€ | C |
| EARL RINGO BRUNO 510 457 336 | Courcelles-le-Comte | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 338 k€ est. | — |
| UNIGRAINS 642 008 296 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 320 k€ | A |
| DU RIOT MELOT 419 415 161 | Bourlon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 312 k€ est. | — |
| GAEC SAINT JEAN AU MONT 418 240 628 | Saint-Augustin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 304 k€ est. | — |
| DE LA MAISONNETTE 921 765 095 | Biaches | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 272 k€ est. | — |
| CHRISTOPHE CANNESSON 484 367 800 | Bonnières | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 261 k€ est. | — |
| EARL DE LA HAUTE CANCHE 317 327 021 | Wail | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 233 k€ est. | — |
| VERHAEGHE IRRIGATION 930 395 231 | Tilloy-lès-Mofflaines | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 193 k€ est. | — |
| SARL SOLGRAIN 341 733 848 | Saint-Quentin | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 147 k€ | A |
| GIE DE FINS 382 648 707 | Fins | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 124 k€ est. | — |
| ADVITAM ALIMENTAIRE 902 821 123 | Saint-Laurent-Blangy | Activités financières et d'assurance | reliée | 11 k€ est. | E |
| INNATIS 338 575 962 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 2 k€ | E |
| GIE DU SILO DE CHIVRES EN LAONNOIS 328 169 966 | Chivres-en-Laonnois | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| CERENORD 1 328 451 125 | Gouy-sous-Bellonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| CERENORD 2 328 458 583 | Gouy-sous-Bellonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| AGRIAL ENTREPRISE 353 665 284 | Caen | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | A |
| SOC CIVILE CEREALIERE STOCK PORT ROUEN 353 839 921 | Rouen | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU PANAMA 377 881 230 | Cappelle-Brouck | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES BROUCKS 380 172 072 | Saint-Quentin | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCEA LECOCQ CG 410 327 332 | Hélesmes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LA FEUILLY 419 478 060 | Saint-Augustin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DES SEPT PLANETES 480 900 018 | Arnèke | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL FAUVILLE GREGOIRE 483 627 337 | Neuville-sur-Escaut | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DES BASSES FRENELLES 848 888 814 | Brillon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio