Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SAS ANNECY LES CARILLONS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 2,3 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
2,3 Md€
Secteurs
9
Départements
13
Dirigeants
27
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
YP
YANI PENET
pilote 2 des 80 entités · 69,9 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
44
entités notées
9
santé fragile (D/E)
1
en procédure
26
solides (A/B)
SAS ANNECY LES CARILLONS gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| DELOITTE & ASSOCIES 572 028 041 | Puteaux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 573,9 M€ | A |
| VOLVO TRUCKS FRANCE 379 134 166 | Saint-Priest | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 371,2 M€ | A |
| BJORG ET COMPAGNIE 402 712 350 | Saint-Genis-Laval | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 327,9 M€ | A |
| BOLLORE SE 055 804 124 | Ergué-Gabéric | Industrie manufacturière | reliée | 120,4 M€ | B |
| AALBERTS HFC COMAP SA 302 304 068 | Villeurbanne | Industrie manufacturière | reliée | 107,3 M€ | D |
| BAYARD 316 222 595 | Meyzieu | Industrie manufacturière | reliée | 93,5 M€ | A |
| RENAULT TRUCKS MARSEILLE 302 472 501 | Saint-Priest | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 75,4 M€ | C |
| ANAVEO 424 925 790 | Champagne-au-Mont-d'Or | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 69,3 M€ | A |
| EIFFAGE IMMOBILIER SUD EST 314 939 034 | Marseille | Construction | reliée | 60,6 M€ | E |
| VFS LOCATION FRANCE 392 363 677 | Saint-Priest | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 49,1 M€ | C |
| HOWDEN SOLYVENT-VENTEC 327 657 631 | Meyzieu | Industrie manufacturière | reliée | 48,3 M€ | E |
| A.P.I 343 792 792 | Le Havre | Transports et entreposage | reliée | 45,1 M€ | A |
| METALDYNE INTERNATIONAL FRANCE 412 670 671 | Vénissieux | Industrie manufacturière | reliée | 38,3 M€ | D |
| EIFFAGE IMMOBILIER CENTRE EST 317 959 989 | Lyon | Construction | gouverne l'analysée | 37,5 M€ | B |
| SCM GROUP FRANCE 306 093 998 | Vourles | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,7 M€ | B |
| EIFFAGE IMMOBILIER OCCITANIE 343 163 481 | Toulouse | Construction | reliée | 22,4 M€ | B |
| VFS FINANCE FRANCE 392 532 230 | Saint-Priest | Activités financières et d'assurance | reliée | 20,8 M€ est. | — |
| EIFFAGE IMMOBILIER NORD EST 431 316 645 | Maxéville | Construction | reliée | 19,5 M€ | A |
| EIFFAGE IMMOBILIER GRAND OUEST 338 817 216 | Nantes | Construction | reliée | 19,4 M€ | B |
| BOVEC 304 463 847 | Lentilly | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 17,6 M€ | A |
| VON ROLL FRANCE 424 598 043 | Meyzieu | Industrie manufacturière | reliée | 17,0 M€ | A |
| LENOIR SERVICES 380 207 266 | Villeurbanne | Construction | reliée | 16,7 M€ | A |
| FG INOX 330 458 340 | Brignais | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 16,2 M€ | A |
| SAS ANNECY LES CARILLONS 899 420 616 | Lyon | Construction | société analysée | 14,1 M€ | C |
| BENTA LYON 410 091 284 | Saint-Genis-Laval | Industrie manufacturière | reliée | 13,8 M€ | C |
| EIFFAGE IMMOBILIER SUD OUEST 341 158 251 | Bordeaux | Activités immobilières | reliée | 13,7 M€ | B |
| VOLVO TRUCKS FRANCE LOCATION 429 790 082 | Saint-Priest | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 13,6 M€ | D |
| EIFFAGE CONSTRUCTION 552 000 762 | Vélizy-Villacoublay | Construction | reliée | 13,4 M€ | A |
| APRIL ENTREPRISE 338 399 439 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 12,4 M€ | A |
| EIFFAGE IMMOBILIER 314 527 649 | Saint-Ouen-sur-Seine | Construction | reliée | 11,0 M€ | E |
| EIFFAGE IMMOBILIER EST 519 087 944 | Longvic | Construction | reliée | 7,6 M€ | A |
| GAZ INDUSTRIE 422 256 180 | Genay | Industrie manufacturière | reliée | 6,2 M€ | C |
| GENERIM 353 943 558 | Aix-en-Provence | Construction | reliée | 3,6 M€ | E |
| FONCIA LYON OUEST 403 126 550 | Craponne | Activités immobilières | reliée | 1,8 M€ | A |
| L'AUXILIAIRE-VIE 324 774 298 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 713 k€ est. | — |
| CFG FRANCE HOLDING OU CAMPOFRIO FOOD GROUP FRANCE HOLDING 420 001 257 | Saint-Priest | Activités financières et d'assurance | reliée | 344 k€ est. | C |
| HEXAGONE TRANSACTION IMMOBILIER 382 574 671 | Saint-Ouen-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | 266 k€ | E |
| VOLVO HOLDING FRANCE 403 016 579 | Saint-Priest | Activités financières et d'assurance | reliée | 254 k€ est. | A |
| SNC PASSAGES PASTEUR 431 422 948 | Longvic | Construction | reliée | 222 k€ est. | C |
| SNC PINCHINATS 383 174 554 | Vélizy-Villacoublay | Construction | reliée | 104 k€ est. | A |
| COMPAGNIE DE L'ODET 056 801 046 | Ergué-Gabéric | Activités financières et d'assurance | reliée | 82 k€ | A |
| SAS FRANCHEVILLE 938 505 237 | Lyon | Construction | reliée | 74 k€ est. | — |
| EIFFAGE IMMOBILIER PICARDIE 430 286 096 | Compiègne | Construction | reliée | 37 k€ | B |
| SNC HOTEL DIEU REALISATION 539 865 006 | Lyon | Construction | reliée | 37 k€ est. | C |
| REVI CONSEIL 334 180 635 | Puteaux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 34 k€ | A |
| SNC ALLEES DES SAVOIES 444 137 509 | Lyon | Construction | reliée | 14 k€ est. | E |
| EIFFAGE IMMOBILIER LORRAINE CHAMPAGNE ARDENNE 378 419 246 | Maxéville | Construction | reliée | 9 k€ est. | C |
| SCI BOISSEAU VLLENEUVE 382 217 461 | Vélizy-Villacoublay | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ISSY VIADUC 387 662 240 | Vélizy-Villacoublay | Construction | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE BERTHELOT 817 728 074 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| SCCV 76 DEBOURG LYON 838 208 726 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CASTEL VIEW 879 203 016 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| SCCV RILLIEUX ROUTE DE STRASBOURG 884 107 608 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES FERMES DE L'ALPE 900 657 123 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| SCCV GIRONDINS LYON 908 349 210 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BELLECOMBE 948 083 845 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio