Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière PORTE DE LOIRE INVEST
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,7 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,7 Md€
Secteurs
7
Départements
10
Dirigeants
15
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
DC
DAVID CARDINAL
pilote 6 des 80 entités · 76,8 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
19
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
15
solides (A/B)
PORTE DE LOIRE INVEST gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
DACARGerant et associeFREY AMENAGEMENT ET PROMOTIONGerant et associeDACARGerant et associeFREY AMENAGEMENT ET PROMOTIONGerant et associe
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SOGECAP 086 380 730 | Courbevoie | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 1,2 Md€ est. | — |
| SOCIETE LAVIDA 086 520 103 | Albi | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 93,1 M€ | A |
| DINAN DISTRIBUTION CENTRE LECLERC 027 250 323 | Dinan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 83,7 M€ | A |
| CARDIS 378 742 829 | Bain-de-Bretagne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 76,2 M€ est. | — |
| S A D A M 087 220 380 | Lescure-d'Albigeois | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 72,8 M€ | A |
| SAINT VALERY DISTRIBUTION 301 463 196 | Saint-Valery-en-Caux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 57,5 M€ | A |
| FREY 398 248 591 | Bezannes | Activités immobilières | reliée | 29,9 M€ | A |
| I.F GESTION ET TRANSACTIONS 494 334 477 | Bezannes | Activités immobilières | reliée | 9,8 M€ | A |
| CARDIF ASSURANCE VIE 732 028 154 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 6,4 M€ est. | — |
| RETAIL PRODEV 820 821 908 | Bezannes | Construction | reliée | 6,0 M€ | A |
| GROUPE PHILIPPE GINESTET 391 804 945 | Villeneuve-sur-Lot | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 5,9 M€ | C |
| PREDICA-PREVOYANCE DIALOGUE DU CREDIT AGRICOLE 334 028 123 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 5,4 M€ est. | — |
| IF CHENE VERT 502 925 084 | Bezannes | Activités immobilières | reliée | 4,1 M€ | A |
| IF CLOS DU CHENE SAS 533 187 316 | Bezannes | Construction | reliée | 4,1 M€ | A |
| FREY AMENAGEMENT ET PROMOTION 500 202 049 | Bezannes | Construction | gouverne l'analysée | 1,9 M€ | E |
| ZCN AMENAGEMENT 800 827 842 | Bezannes | Construction | reliée | 1,4 M€ | E |
| IF BEZANNES 512 278 334 | Bezannes | Construction | reliée | 478 k€ | A |
| SCI D'ARMORIQUE 533 457 875 | Bain-de-Bretagne | Activités immobilières | reliée | 294 k€ est. | — |
| SCI DES ESTUAIRES 488 715 228 | Bain-de-Bretagne | Activités immobilières | reliée | 282 k€ est. | — |
| DACAR 495 405 029 | Bain-de-Bretagne | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 217 k€ est. | — |
| FREY RETAIL FUND 1 538 460 650 | Bezannes | Activités immobilières | reliée | 152 k€ | A |
| ISACHRIS 435 402 656 | Le Theil-de-Bretagne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 124 k€ | A |
| BBC SOLAR 523 470 912 | Bezannes | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 52 k€ | A |
| IFIGO 483 106 258 | Orange | Activités financières et d'assurance | reliée | 50 k€ est. | A |
| FIRMAMENT PARTICIPATIONS 801 282 476 | Reims | Activités financières et d'assurance | reliée | 20 k€ | A |
| SCI APT 382 546 935 | Cormontreuil | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE DU SOLEIL 383 740 933 | Cormontreuil | Construction | reliée | — | — |
| MACANI 482 671 468 | Bain-de-Bretagne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI MASSONEX 508 376 787 | Bezannes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DE LA RANCE 521 312 678 | Bain-de-Bretagne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| FREY RETAIL FUND 2 538 486 143 | Bezannes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| L'AGENAISE D'INVESTISSEMENT 750 095 143 | Bezannes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| IF ALLONDON 790 403 372 | Bezannes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| L-COMMERCE 792 454 977 | Ivry-sur-Seine | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| SCCV JOHN WOOD 801 073 776 | Bain-de-Bretagne | Construction | reliée | — | — |
| IF ECOPOLE 807 934 997 | Bezannes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| IF ZCN INVESTISSEMENT 810 418 889 | Bezannes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DU CLOS PAISIBLE 829 371 830 | Bain-de-Bretagne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PATTON PARK 829 372 309 | Bain-de-Bretagne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GROUPEMENT FORESTIER FOREY 882 005 598 | Bezannes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| PORTE DE LOIRE INVEST 898 725 387 | Bain-de-Bretagne | Construction | société analysée | — | — |
| REPENSER LA VILLE 928 092 857 | Bezannes | Construction | reliée | — | C |
| CARDIN 944 251 131 | Bain-de-Bretagne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES DOCKS DE SAINT-OUEN 979 343 316 | Bezannes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DE CORSON 982 435 257 | Saint-Jacques-de-la-Lande | Construction | reliée | — | — |
| CAROULT 983 389 545 | Le Sel-de-Bretagne | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio