Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière AR INVEST FONCIERE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 31 sociétés reliées, pour 1,6 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
31
CA cumulé
1,6 M€
Secteurs
4
Départements
3
Dirigeants
15
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
BS
BENJAMIN SERISIER
pilote 2 des 31 entités · 333 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
2
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
2
solides (A/B)
AR INVEST FONCIERE gouverne
Gouvernée par
Les 31 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SB GROUP 889 054 441 | Vincennes | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 333 k€ est. | — |
| FRANCE LUXE PROMOTION 848 866 141 | Paris | Activités immobilières | reliée | 166 k€ est. | — |
| BSINVEST 848 058 285 | Vincennes | Activités immobilières | reliée | 124 k€ est. | — |
| SALENA 908 209 141 | Maisons-Alfort | Activités financières et d'assurance | reliée | 112 k€ est. | — |
| FRACTAL SERIE 2 942 217 118 | Ivry-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | reliée | 106 k€ est. | — |
| E INVEST 903 891 042 | Vincennes | Activités immobilières | reliée | 83 k€ est. | — |
| C INVEST 903 891 125 | Vincennes | Activités immobilières | reliée | 83 k€ est. | — |
| B INVEST 911 587 830 | Vincennes | Activités immobilières | reliée | 83 k€ est. | A |
| NB INVEST 919 819 201 | Vincennes | Activités immobilières | reliée | 83 k€ est. | — |
| AR INVEST FONCIERE 882 778 525 | Vincennes | Activités immobilières | société analysée | 80 k€ est. | A |
| JB INVEST 983 215 187 | Montreuil | Activités immobilières | reliée | 71 k€ est. | — |
| SB-ALLIANCES 938 523 099 | Vincennes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 50 k€ est. | — |
| FRACTAL TECHNOLOGY 938 341 005 | Vincennes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 49 k€ est. | — |
| GLOBODAI GROUP 899 055 784 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 46 k€ est. | — |
| LORD GP FEEDER 921 284 311 | Ivry-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | reliée | 42 k€ est. | — |
| F INVEST 944 061 746 | Vincennes | Activités immobilières | reliée | 25 k€ est. | — |
| ARE FORMA 893 906 503 | Vincennes | Information et communication | reliée | 20 k€ est. | — |
| BS 888 801 719 | Saint-Maurice | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI BENCO 890 451 008 | Charenton-le-Pont | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MBP INVEST 921 202 560 | Sucy-en-Brie | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI EDMEE 927 950 600 | Charenton-le-Pont | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI EST 928 954 494 | Vincennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ECO BEN 930 383 138 | Vincennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BM INVEST 932 055 288 | Vincennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ROBEN 942 306 523 | Vincennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI POTTIER 942 988 593 | Vincennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI S2V 943 944 447 | Vincennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| NOISY 984 511 881 | Vincennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 150 ROSNY 989 277 967 | Vincennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 152 ROSNY 989 759 329 | Vincennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CHENE 989 814 876 | Vincennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio