Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière FRELINGHIEN RUE DU PONT ROUGE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 87,6 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
87,6 M€
Secteurs
3
Départements
3
Dirigeants
8
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
SÉ
Sébastien LESUR
pilote 2 des 80 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
16
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
12
solides (A/B)
FRELINGHIEN RUE DU PONT ROUGE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
LOGER HABITATGerant et associeLOGIFLANDRESAssocie indefiniment responsableLOGINORGerant et associeLOGER HABITATGerant et associeLOGIFLANDRESAssocie indefiniment responsableLOGINORGerant et associe
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LOGER HABITAT 334 456 118 | Englos | Construction | gouverne l'analysée | 27,2 M€ | A |
| PONT ROYAL 2 879 191 625 | Lille | Construction | reliée | 21,8 M€ | A |
| GGL GROUPE 422 889 469 | Montpellier | Construction | tête de groupe | 12,7 M€ | A |
| SNC OUVRIE 821 710 480 | Englos | Activités immobilières | reliée | 9,8 M€ | B |
| EDGAR 847 491 917 | Englos | Construction | reliée | 5,8 M€ est. | A |
| SNC DES ANTROEUILLES 510 494 461 | Englos | Activités immobilières | reliée | 3,5 M€ | B |
| COMINES 2 854 074 572 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | 3,4 M€ est. | A |
| LOUVIL CENTRE 852 211 168 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | 1,3 M€ est. | A |
| LOGINOR 842 558 744 | Marcq-en-Barœul | Construction | gouverne l'analysée | 1,1 M€ | A |
| S.N.C. LAVENTIE CENTRE 839 978 608 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | 510 k€ | A |
| SNC ERQUINGHEM LES PLAINES 839 432 929 | Englos | Activités immobilières | reliée | 353 k€ est. | C |
| SNC TULIPES BOUTONS D OR 491 827 325 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | 91 k€ est. | A |
| LOGIFLANDRES 442 423 851 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 28 k€ est. | A |
| SNC PARC EUROPE 481 733 111 | Englos | Activités immobilières | reliée | 21 k€ est. | E |
| SNC FROMELLES LA POMMERAIE 850 056 524 | Englos | Activités immobilières | reliée | 1 k€ | E |
| SNC LES PARABOLES 497 695 213 | Englos | Activités immobilières | reliée | 529 € | E |
| SCCV PREMESQUES - PRE D'OREE 101 797 314 | Englos | Construction | reliée | — | — |
| MAISONS EN VILLE 443 005 988 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI WERVICQ MONTAGNE 484 812 425 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BOUSBECQUE CENTRE 484 822 044 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LINSELLES RUE CASTELNAU 485 236 038 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LE COQ CHANTANT LINSELLES 492 500 699 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DUTILLEUL 513 205 963 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| S.C.C.V. DU CLOS DES LUPINS 539 187 401 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| SCI SCHUMAN 753 090 612 | Englos | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI COMINES SAINTE MARGUERITE 794 224 121 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| SCI GRUSON LA CLEF DES CHAMPS 798 346 045 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SAILLY LES JARDINS DU CHATEAU NEUF 803 573 310 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LA MADELEINE 804 206 688 | Lambersart | Construction | reliée | — | — |
| SCCV EURATECHNOLOGIES GARE D'EAU 805 268 570 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI LUMIERE DU FERRAIN 805 275 070 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| SCI BONDUES LA QUENOUILLE 810 189 357 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| SCI LA SOURCE 812 163 129 | Englos | Construction | reliée | — | — |
| S.C.I WASQUEHAL RUE MARIE CURIE 814 926 069 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| SCI DES SABOTIERS RONCQ 823 761 572 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| S.C.I. LINSELLES VIGNETTES 831 475 272 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| S.C.I. ROBERT DESCAMPS 1 833 424 831 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| SCCV VENDEVILLE LE COURBILLON 840 455 034 | Englos | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ARMENTIERES DEVELOPPEMENT 840 533 806 | Boulogne-Billancourt | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LILLE - JEAN MACE 841 465 909 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LESQUIN PARC 842 036 071 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| S.C.I WERVICQ PASTEUR 844 029 025 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | reliée | — | — |
| RONCQ RUE DE TOURCOING 852 293 315 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LA QUINTINIE 854 004 769 | Boulogne-Billancourt | Construction | reliée | — | — |
| FRELINGHIEN RUE DU PONT ROUGE 881 010 557 | Marcq-en-Barœul | Construction | société analysée | — | — |
| SCCV TOURCOING QUADRILATERE 882 203 961 | Boulogne-Billancourt | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV MARQUETTE CALMETTE 885 178 327 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MONS EQUATION 885 178 483 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| LEERS RUE DU MARECHAL LECLERCQ 885 216 622 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| TOURCOING-MARNE 891 336 950 | Englos | Construction | reliée | — | — |
| LE HAMEAU DE MONS 891 849 788 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| GRUSON 2 891 861 544 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio