Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DES GRANDS REVERS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 54 sociétés reliées, pour 4,1 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
54
CA cumulé
4,1 Md€
Secteurs
6
Départements
18
Dirigeants
45
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
PJ
PIERRE JACQUIN
pilote 3 des 54 entités · 42,1 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
28
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
24
solides (A/B)
EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DES GRANDS REVERS gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 54 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ALLIANCE REGIONALE EST APPRO 387 672 421 | Nancy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 833,5 M€ | A |
| EMC2 775 616 626 | Bras-sur-Meuse | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 480,6 M€ est. | B |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE DIJON CEREALES 378 610 703 | Longvic | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 426,8 M€ est. | — |
| COMPTOIR AGRICOLE ACHAT VENTE 775 640 865 | Hochfelden | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 322,9 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET VITICOLE BOURGOGNE DU SUD 778 556 423 | Verdun-Ciel | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 268,3 M€ | A |
| LORRAINE CEREALES APPROVISIONNEMENT 775 619 059 | Lemud | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 267,4 M€ | A |
| COOPERATIVE AGRICOLE INTERVAL 778 372 474 | Arc-lès-Gray | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 211,8 M€ | B |
| COOPERATIVE AGRICOLE LORRAINE 775 614 837 | Laxou | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 187,6 M€ | A |
| NEALIA 503 705 295 | Saint-Martin-sur-le-Pré | Industrie manufacturière | reliée | 153,9 M€ | A |
| COOPERATIVE AGRICOLE DE CEREALES 778 894 576 | Colmar | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 133,1 M€ | A |
| INTERRA PRO 513 372 078 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 117,2 M€ | A |
| YNOVAE 775 718 463 | Véron | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 106,8 M€ | A |
| SOC COOP AGRICOLE REGION ARCIS-SUR-AUBE 302 768 296 | Villette-sur-Aube | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 84,5 M€ | A |
| UNICOOLAIT COOPERATIVE LAITIERE DE LORRAINE ET L'ALSACE 776 218 190 | Sarrebourg | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 81,3 M€ est. | A |
| COOPERATIVE SYNDICAT GENERAL VIGNERONS 780 382 032 | Épernay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 77,2 M€ | A |
| UNION COOPERATIVES AGRICOLES DE L ALLIER 344 832 159 | Treteau | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 71,0 M€ | A |
| LORIAL 324 972 843 | Vandœuvre-lès-Nancy | Industrie manufacturière | reliée | 50,9 M€ | A |
| EUREA DISTRIBUTION 490 750 940 | Feurs | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 50,7 M€ | A |
| SOC COOP AGR PROD BIOLOGIQUESLORRAINS 382 530 095 | Vézelise | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 32,9 M€ est. | — |
| UCAPA-UNION DES COOPERATIVES AGRICOLES POUR L'APPROVISIONNEMENT 498 198 241 | Viriat | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,8 M€ | A |
| GPT PRODUCTEURS DE BLE REG DIEUZE-MORHAN 779 953 942 | Morhange | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 29,9 M€ | A |
| GRP PRODUCTEURS DE LAIT VALLEE ROTTE 424 680 197 | Lidrezing | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 21,8 M€ | B |
| SEINEYONNE 502 188 303 | Monéteau | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 18,1 M€ est. | — |
| SOC AGRICOLE DES GRAINS DE L EST 344 525 209 | Lisle-en-Barrois | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,5 M€ | A |
| SICA EST ALI BIO 751 910 837 | Roville-devant-Bayon | Industrie manufacturière | reliée | 9,4 M€ | A |
| MOULIN DE SARRALBE 655 580 587 | Sarralbe | Industrie manufacturière | reliée | 8,2 M€ | A |
| COOPERATIVE AGRICOLE VOSGELIA 783 471 337 | Saint-Dié-des-Vosges | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,0 M€ | C |
| AGRIVERT 414 997 031 | Morhange | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,0 M€ | C |
| SARL NATURE 439 450 115 | Vézelise | Industrie manufacturière | reliée | 844 k€ est. | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN DU ROUGE BOIS 334 412 889 | Conthil | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 661 k€ est. | — |
| METHANISATION SEILLE ENVIRONNEMENT 803 706 506 | Haraucourt-sur-Seille | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 458 k€ est. | A |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE DE LA PETITE SEILLE 893 315 606 | Conthil | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 288 k€ est. | — |
| EXPLOITATION AGRICOLE UNIPERSONNELLE A RESPONSABILITE LIMITEE BARBELIN 394 965 156 | Ley | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 280 k€ est. | — |
| GAEC LECLERE 342 433 497 | Gelucourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 261 k€ est. | — |
| GAEC D'ALBING 419 598 248 | Fribourg | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 258 k€ est. | — |
| EXPLOITATION AGRICOLE UNIPERSONNELLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE VALLERANGE 387 677 685 | Vallerange | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 202 k€ est. | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN LE VIEUX MOULIN 383 927 969 | Vallois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 195 k€ est. | — |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DES GRANDS REVERS 880 647 201 | Château-Voué | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | 148 k€ est. | — |
| ADEVGPB 881 573 885 | Morhange | Activités financières et d'assurance | reliée | 32 k€ est. | D |
| GAEC RECONNU DE LA FORGE 324 019 637 | Grostenquin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN ROUSSELLE 334 611 282 | Blanche-Église | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| MEUNIERS DE FRANCE 339 851 354 | Lamotte-Beuvron | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GAEC RECONNU DE BRU 343 000 378 | Donnelay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN MAUJEAN 380 039 859 | Destry | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC HIERONIMUS 394 924 153 | Marthille | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EURAPPRO 432 811 032 | Hochfelden | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE D'ARLANGE 434 665 212 | Wuisse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA SAINT MARTIN 491 919 312 | Marsal | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT D'INTERET ECONOMIQUE BIOLOR 533 997 169 | Château-Salins | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| G.I.E. FRANCHE COMTE APPROS 752 710 194 | Chemaudin et Vaux | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DES HAUTES TERRES 890 720 402 | Obreck | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| UNION TERRE D ALLIANCES UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES 537 528 937 | Bourg-en-Bresse | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | -11 k€ est. | C |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio