Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière BELLE FONTAINE I
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 429,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
429,0 M€
Secteurs
5
Départements
6
Dirigeants
10
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
IN
Inconnu Non renseigné
pilote 4 des 80 entités · 302 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
24
entités notées
5
santé fragile (D/E)
0
en procédure
12
solides (A/B)
BELLE FONTAINE I gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
AETHICAPresident de SASAETHICA BRETAGNEDirecteur GeneralAETHICAPresident de SASAETHICA BRETAGNEDirecteur General
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER 353 708 746 | Montigny-les-Metz | Construction | tête de groupe | 200,6 M€ | A |
| DEMATHIEU BARD BATIMENT SUD-EST 409 714 474 | Villeurbanne | Construction | reliée | 110,0 M€ | C |
| DEMATHIEU BARD GESTION 492 028 667 | Montigny-les-Metz | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 28,8 M€ | C |
| CHAMPAGN ARDENNE PREFAB MAT INDUS BETON 392 316 881 | Cormicy | Industrie manufacturière | reliée | 28,3 M€ | A |
| BELLE FONTAINE I 879 198 000 | Nantes | Construction | société analysée | 22,7 M€ est. | A |
| DEMATHIEU BARD HOLDING 4 833 977 325 | Montigny-les-Metz | Activités financières et d'assurance | reliée | 20,7 M€ | A |
| LORRY 388 150 930 | Marly | Construction | reliée | 11,1 M€ | A |
| AETHICA 434 768 370 | Nantes | Construction | gouverne l'analysée | 3,5 M€ | D |
| SOCIETE PINARD FINANCE (S.P.F) 380 588 103 | Nantes | Construction | reliée | 1,3 M€ est. | A |
| SAS LA LISIERE 914 435 359 | Nantes | Activités immobilières | reliée | 535 k€ | E |
| CLOS CANAL 891 315 665 | Nantes | Activités immobilières | reliée | 441 k€ est. | B |
| AETHICA BRETAGNE 802 954 164 | Rennes | Construction | gouverne l'analysée | 148 k€ | D |
| SAS SAINT MARTIN 920 337 714 | Nantes | Construction | reliée | 148 k€ est. | E |
| FOLOMO 852 035 542 | Nantes | Activités immobilières | reliée | 136 k€ | A |
| AETHICA CENTRE VAL DE LOIRE (PAR ABREVIATION A.C.V.L.) 891 336 448 | Nantes | Construction | reliée | 111 k€ | C |
| ALPAIM 798 485 462 | Nantes | Activités immobilières | reliée | 105 k€ | A |
| SAS AERIS 2 987 579 075 | Nantes | Construction | reliée | 67 k€ est. | C |
| AETHICA CENTRE FONCIER PAR ABREVIATION A.C.F. 904 925 377 | Nantes | Construction | reliée | 57 k€ est. | E |
| SAS PLATEAU DES GOHARDS 908 280 423 | Nantes | Activités immobilières | reliée | 46 k€ est. | C |
| AGCM-ABREVIATION DE ATELIER GUERANDAIS CHARPENTE MENUISERIE 495 362 535 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | 37 k€ est. | A |
| SAS MERMOZ 880 937 917 | Nantes | Activités immobilières | reliée | 31 k€ | A |
| SAS COTE AMOUR 44 930 644 539 | Nantes | Activités immobilières | reliée | 30 k€ est. | — |
| SAS JADELIA 930 752 514 | Nantes | Activités immobilières | reliée | 30 k€ est. | — |
| DEMATHIEU BARD PLACEMENT 493 339 279 | Montigny-les-Metz | Activités financières et d'assurance | reliée | 26 k€ est. | C |
| SAS NOMINOE 907 782 957 | Nantes | Activités immobilières | reliée | 10 k€ est. | C |
| SAS RIVEO 892 971 417 | Nantes | Activités immobilières | reliée | 1 k€ | A |
| SCI SOGEPROM ATLANTIQUE 484 858 980 | Courbevoie | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV SAY 809 791 650 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV EURONANTES 1E 812 924 975 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PLAISANCE 824 746 572 | Rennes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ILOT MAUDES 834 538 464 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ADISAMO 841 392 954 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CHAMP DE MANOEUVRE 843 019 167 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV TANOUARN 850 816 281 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SAMBRON 851 881 532 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV APPARTSENIOR AVRILLE 877 559 708 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV INWOOD 884 067 547 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ADI GOHARDS 903 314 698 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DU CEDRE CHOLET 908 005 846 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE TEMPLE 910 153 220 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DUDLEY 911 424 869 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LGV3 911 476 943 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MEADOWS 914 195 029 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PERRIAND 914 928 858 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BEL ESSOR 918 592 114 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SAINT VINCENT 921 693 479 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV GALLIENI 929 088 631 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BEAUVOIR 929 543 296 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV IE071 LES SORINIERES 947 639 357 | Levallois-Perret | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SORINIACUM 948 315 262 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV AERIS 2 981 809 825 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| LE LOT H 990 978 421 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV EVEN 994 789 709 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio