Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière ENTREPRISE SIEGRIST ET COMPAGNIE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 67 sociétés reliées, pour 95,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
67
CA cumulé
95,0 M€
Secteurs
9
Départements
4
Dirigeants
38
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
RE
RODOLPHE EPPELLE
pilote 2 des 67 entités · 132 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
22
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
19
solides (A/B)
ENTREPRISE SIEGRIST ET COMPAGNIE gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 67 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ARVERNOISE DE CONSTRUCTION 328 739 313 | Aubiere | Construction | reliée | 30,7 M€ | A |
| POL AGRET 326 204 724 | Clermont-Ferrand | Construction | reliée | 7,2 M€ est. | A |
| COMPTE ISOLATION 353 198 781 | Issoire | Construction | reliée | 6,7 M€ | A |
| AUVERGNE INSTALLATION ELECTRIQUE 485 281 018 | Clermont-Ferrand | Construction | reliée | 6,5 M€ | A |
| ENTREPRISE SIEGRIST ET COMPAGNIE 869 200 659 | Cournon-D'auvergne | Construction | société analysée | 5,4 M€ est. | A |
| FROID CLIMAT AUVERGNE 418 279 808 | Clermont-Ferrand | Industrie manufacturière | reliée | 4,3 M€ | A |
| GESEC - GROUPEMENT D'ENTREPRISES SANITAIRE - ELECTRICITE - CLIMATIQUE - COUVERTURE 780 110 615 | Saint-Avertin | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 4,0 M€ est. | — |
| QUALITE ENTREPRISES 392 670 501 | Terrasson-Lavilledieu | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,9 M€ est. | — |
| SOC AUVERGNATE INSTALLATIONS ELECTRIQUES 498 536 416 | Aulnat | Construction | reliée | 2,6 M€ | A |
| SARL AZEVEDO 384 625 893 | La Roche-Blanche | Construction | reliée | 2,4 M€ | A |
| DESAMIANTAGE SERVICE 795 070 499 | Cournon-D'auvergne | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 2,4 M€ est. | A |
| GP MENUISERIE 493 347 249 | Clermont-Ferrand | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,3 M€ | A |
| SARL CRISTAL 437 580 566 | Romagnat | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,2 M€ | A |
| TECHNI RENOV 533 096 848 | Cournon-D'auvergne | Construction | reliée | 2,2 M€ est. | E |
| AMADON SARL 444 024 384 | Vertaizon | Construction | reliée | 2,1 M€ est. | E |
| SARL RDL BEAUDONNAT 421 942 327 | Vernines | Construction | reliée | 2,0 M€ | A |
| SOC ETUDES CONSTRUCTION BATIMENTS 323 552 067 | Ceyrat | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,2 M€ | A |
| ENTR PLATR PEINT FINIT COUGOUL 301 521 597 | Durtol | Construction | reliée | 1,1 M€ est. | A |
| ENTREPRISE MONTEL 418 433 751 | Chambaron sur Morge | Construction | reliée | 875 k€ est. | C |
| EURL QUEROUX BERTRAND 451 336 655 | Saint-Hilaire-les-Monges | Construction | reliée | 682 k€ | A |
| AESM 530 478 288 | Veyre-Monton | Construction | reliée | 668 k€ | B |
| GIE COMPAGNONS BATISSEURS 338 547 839 | Clermont-Ferrand | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | 587 k€ est. | — |
| RODRIGUES 412 324 667 | La Roche-Blanche | Construction | reliée | 516 k€ | A |
| YVES GALLON 439 758 236 | Veyre-Monton | Construction | reliée | 470 k€ est. | — |
| CARRELAGE MODERNE 63 539 968 628 | Lempdes | Construction | reliée | 440 k€ est. | — |
| A C N 788 953 651 | La Roche-Noire | Construction | reliée | 399 k€ est. | — |
| NEWCO GARDET 509 307 138 | Clermont-Ferrand | Activités immobilières | reliée | 353 k€ | A |
| ACHARD ELECTRICITE 480 321 199 | Bourg-Lastic | Construction | reliée | 319 k€ est. | — |
| GIRARD MENUISERIE CHARPENTE 379 793 854 | Noiretable | Industrie manufacturière | reliée | 286 k€ | A |
| MAISON POL AGRET 933 430 563 | Clermont-Ferrand | Activités financières et d'assurance | reliée | 189 k€ est. | — |
| SARL BOURDEIX ET FILS 439 248 030 | Saint-Hilaire-les-Monges | Construction | reliée | 174 k€ est. | — |
| LMH 842 717 977 | Clermont-Ferrand | Activités financières et d'assurance | reliée | 140 k€ est. | — |
| RDL PARTICIPATIONS 788 624 252 | Vernines | Activités financières et d'assurance | reliée | 133 k€ est. | — |
| JTR CONCEPT 799 527 700 | Clermont-Ferrand | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 132 k€ est. | — |
| FPH 930 458 898 | Aubiat | Activités financières et d'assurance | reliée | 131 k€ est. | — |
| CHASSAIGNE LOIC SARL 751 352 428 | Montmorin | Construction | reliée | 103 k€ est. | — |
| GOUTAUDIER REMI SARL 350 296 539 | Gerzat | Construction | reliée | 78 k€ est. | — |
| A2 INVEST 920 144 623 | Chamalieres | Activités financières et d'assurance | reliée | 59 k€ est. | — |
| LIMARO 948 403 803 | Vernines | Activités financières et d'assurance | reliée | 58 k€ est. | — |
| EMCADA 983 315 847 | Le Cendre | Activités financières et d'assurance | reliée | 46 k€ est. | — |
| GIE DHT PLUS 385 367 735 | Clermont-Ferrand | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| ALLIANCE CONSTRUCTION 407 657 204 | Ravel | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| COULON CHARPENTE COUVERTURE 3 C 422 885 723 | Orcines | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| DELONGVERT ET FILS 431 355 239 | Romagnat | Construction | reliée | — | — |
| POLYPOSE STE 869 200 832 | Clermont-Ferrand | Transports et entreposage | reliée | — | — |
| JTR 883 043 135 | Mirefleurs | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DEMONT 920 352 580 | Aigueperse | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio