Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SAS A.I.L.N. DEVELOPPEMENT
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 174,7 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
174,7 M€
Secteurs
3
Départements
8
Dirigeants
7
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
PL
PIERRE LE PENDEVEN
pilote 2 des 80 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
23
entités notées
9
santé fragile (D/E)
0
en procédure
6
solides (A/B)
SAS A.I.L.N. DEVELOPPEMENT gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURS 325 356 079 | Issy-les-Moulineaux | Construction | gouverne l'analysée | 74,3 M€ | A |
| NEXITY PATRIMOINE 329 087 118 | Saint-Ouen-sur-Seine | Construction | reliée | 28,2 M€ | E |
| SOC D'AMENAGEMENT DE MELUN GARE 384 324 877 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | 17,6 M€ est. | A |
| NEXITY REGION SUD 351 039 193 | Marseille | Construction | reliée | 14,4 M€ | E |
| SNC MARSEILLE ETOILES 432 607 240 | Marseille | Construction | reliée | 9,0 M€ | C |
| SNC GENERAL FOY INVESTISSEMENT 392 460 325 | Saint-Ouen-sur-Seine | Construction | reliée | 8,4 M€ | A |
| NEXITY DOMAINES 415 120 955 | Asnières-sur-Seine | Construction | reliée | 8,3 M€ | E |
| SNC LES VILLAS DE LA CIOTAT 424 567 998 | Marseille | Construction | reliée | 6,7 M€ est. | A |
| NEXITY EST 383 910 056 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 3,1 M€ | E |
| SNC FONCIERE COLYSEE 379 982 325 | Asnières-sur-Seine | Construction | reliée | 1,9 M€ | E |
| NEXITY LOGEMENT 399 381 821 | Saint-Ouen-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 1,1 M€ | D |
| MAGELLAN 539 641 795 | Issy-les-Moulineaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 630 k€ | C |
| SNC PORT CERGY AMENAGEMENT 350 910 337 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | 488 k€ est. | C |
| SAS A.I.L.N. DEVELOPPEMENT 852 816 354 | Puteaux | Construction | société analysée | 279 k€ est. | E |
| LES SEPT DENIERS 379 438 302 | La Madeleine | Construction | reliée | 106 k€ est. | C |
| PREMIER LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURS 333 286 466 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | reliée | 89 k€ est. | A |
| SOCIETE TECHNIQUE D'URBANISME ET DE REALISATION 333 185 791 | La Madeleine | Activités immobilières | reliée | 70 k€ est. | C |
| FONCIERE DE SAINT AUGUSTIN 393 633 219 | Paris 8 | Activités immobilières | reliée | 58 k€ est. | C |
| SNC D'AMENAGEMENT CHARRAS 380 637 991 | Paris | Construction | reliée | 55 k€ est. | A |
| SNC DES DEUX GARES 349 227 595 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | reliée | 44 k€ est. | E |
| SNC ROUBAIX RUE EDOUARD VAILLANT 431 490 523 | La Madeleine | Construction | reliée | 27 k€ est. | E |
| SNC MARQUISES 421 380 635 | La Madeleine | Construction | reliée | 14 k€ est. | C |
| SCI VILLE LA GRAND REPUBLIQUE 429 408 370 | La Madeleine | Activités immobilières | reliée | 9 k€ est. | C |
| CLOS DE LA MENARDIERE 100 072 594 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SCCV VILLE D'AVRAY - AVENUE THIERRY 100 764 141 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | — | — |
| SCCV TERRASSES BELLES VUES 100 814 474 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | — | — |
| LES HALLES AMOUROUX 101 832 020 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| LES HAUTS DE VAUGRENIER HAMEAU 3 313 631 848 | Marseille 16eme | Construction | reliée | — | — |
| SCI LE HAMEAU DE LA BELLE CROIX 330 665 902 | Croissy-Beaubourg | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI EPINAY SUR SEINE FEREAL 349 556 605 | La Madeleine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 169 ROUTE DE SAINT SIMON 353 646 680 | La Madeleine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PORT-CERGY 2 378 430 243 | Boulogne-Billancourt | Construction | reliée | — | — |
| SCI STERNE 388 093 270 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SCI VILLEMONBLE RUE FRANCOIS MAURIAC 388 093 536 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SCI SITTELLE 388 093 791 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SCI ORNEX VERGERS 394 638 134 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES VILLAS DU LAC 395 380 793 | Vélizy-Villacoublay | Construction | reliée | — | — |
| SCI FUSCHIA 414 271 288 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES JARDINS DE SAINT JEROME 419 155 262 | Marseille 16eme | Construction | reliée | — | — |
| SCI 127 AV DU MAINE 419 998 802 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | — | — |
| SCI DU GOLF DE L'ODET 423 678 077 | La Madeleine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LA COLLE SUR LOUP - CHEMIN DE MASSEBOEUF 424 001 220 | La Madeleine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CHANTEPERDRIX 428 666 739 | Marseille | Construction | reliée | — | — |
| SCI LE MAIL DES LILAS 428 851 687 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SCI TOURS JOUE GRATIAS II 429 223 050 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SCI LYON L ORANGERIE 429 984 677 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| LE VILLAGE BORDEROUGE 432 700 854 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio