Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière ALPEN LODGE INVEST
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 80,1 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
80,1 M€
Secteurs
5
Départements
5
Dirigeants
13
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JC
JEAN-CHRISTOPHE AILLOUD
pilote 7 des 80 entités · 20,3 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
10
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
7
solides (A/B)
ALPEN LODGE INVEST gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
SAS DEVELOPPEMENTAutreSOTARBAT PROMOTIONAutreHOLDING DMSAutreLA ROSIERE ALPEN LODGEAutreSAS DEVELOPPEMENTAutreSOTARBAT PROMOTIONAutreHOLDING DMSAutreLA ROSIERE ALPEN LODGEAutre
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| MGM EXPLOITATION 810 997 817 | Epagny Metz-Tessy | Hébergement et restauration | reliée | 26,8 M€ | A |
| SAS DEVELOPPEMENT 351 485 362 | Chambéry | Construction | tête de groupe | 16,1 M€ | B |
| SH ANNECY 850 614 215 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 13,5 M€ | A |
| MGM 331 735 266 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | 9,4 M€ | B |
| SOTARBAT PROMOTION 403 749 716 | Bourg-Saint-Maurice | Construction | gouverne l'analysée | 5,8 M€ | A |
| SAS PATRIMOINE SAVOIE 534 711 387 | Chambéry | Activités immobilières | reliée | 4,3 M€ | B |
| HOLDING DMS 448 219 204 | Epagny Metz-Tessy | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 1,4 M€ | C |
| SOTARBAT 360 514 853 316 | Bourg-Saint-Maurice | Construction | reliée | 905 k€ | A |
| VAL MONTJOIE IMMOBILIER 882 493 547 | Les Contamines-Montjoie | Construction | reliée | 834 k€ est. | — |
| LA ROSIERE ALPEN LODGE 532 679 537 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | gouverne l'analysée | 521 k€ est. | E |
| AUJOURD'HUI 74 353 603 798 | Annecy | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 411 k€ est. | — |
| SOTARBAT LA CHAPELLE 521 309 930 | Bourg-Saint-Maurice | Construction | reliée | 241 k€ | C |
| ANNECY PRE BILLY 101 720 951 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CHALETS DE L'OUILLETTE 377 989 678 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCI L'ALOUETTE 2 438 676 918 | Chambéry | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BISSY 1 443 564 182 | Chambéry | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CHALETS MYRNA 479 085 409 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| CLOS MARLIOZ 483 066 668 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| CHALETS DE JOY 483 226 437 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| ALHENA 483 454 906 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| CHALET NAYA 483 455 184 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| SCI LE CHARVET 484 964 705 | Sainte-Hélène-du-Lac | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CHALETS SELENA 489 581 470 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| SAMOENS INVESTISSEMENT 490 135 316 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MGM COHENNOZ 491 185 211 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| CHALETS BERENICE 491 454 054 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| CHALET ANAE 494 624 950 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| SCI BOUCHAYER-VIALLET 499 224 202 | Chambéry | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MGM VAL CENIS 500 695 770 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| MGM LES PORTES DU SOLEIL 509 249 777 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| MGM CHINAILLON 509 249 843 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| DMS INVESTISSEMENTS 513 778 993 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE CLEANSPACE 522 055 243 | Chambéry | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES HAUTS DE LA VANOISE 524 541 489 | Chambéry | Construction | reliée | — | — |
| AKOYA 532 064 276 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| SCI NEVE 534 074 026 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE HAMEAU DE L'OURS 537 583 965 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| FONCIERE DMS 539 198 952 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SESAME 751 378 944 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE CLOS DES ARTS 789 431 624 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE MEDIVAL 790 492 128 | Val-d'Isère | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES MASSETTES 794 804 435 | Chambéry | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCANTECH IMMO 800 653 883 | Chambéry | Activités immobilières | reliée | — | — |
| KALINDA 801 070 871 | Chambéry | Construction | reliée | — | — |
| L'ALP DE ZELIE 822 293 049 | Valloire | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MEI 822 839 031 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ALEXINVEST 823 250 451 | Ugine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ANNECY ALBIGNY 824 510 713 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES FERMES D'ANGELE 827 751 116 | Chambéry | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI RESIDENCE DES BOISSES 828 385 765 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| CHAMBERY CONVERGENCE 829 021 005 | Chambéry | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DU SILLON ALPIN 831 196 605 | Chambéry | Construction | reliée | — | — |
| AMAYA INVEST 838 427 490 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV LA PLAGNE 844 115 212 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| ALPEN LODGE INVEST 851 455 576 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | société analysée | — | — |
| ROC DES TOURS INVEST 852 228 667 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MORETTA 853 091 361 | Chambéry | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PREMIUM LMS 879 249 464 | Neuilly-sur-Seine | Construction | reliée | — | — |
| ALHENA INVEST 898 038 583 | Ugine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VILLA MAJESTIC 907 500 888 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| LES CHALETS DE JULIETTE 908 100 647 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| SCI CHANTEMERLE - LE SERAC 909 634 529 | Chambéry | Activités immobilières | reliée | — | — |
| OURS INVEST 913 212 171 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AKOYA INVEST 914 619 622 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI L'ALBERTVILLOISE 917 471 849 | Chambéry | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GRAND MORIOND 917 594 475 | Chambéry | Activités immobilières | reliée | — | — |
| COEUR DE VALLANDRY 917 681 546 | Chambéry | Hébergement et restauration | reliée | — | — |
| SCCV ECHO LES MENUIRES 917 840 175 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio