Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCCV DE LA PERONNIERE NORD
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 66 sociétés reliées, pour 106,4 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
66
CA cumulé
106,4 M€
Secteurs
4
Départements
5
Dirigeants
10
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
RP
REGIS POLOSSE
pilote 4 des 66 entités · 2,4 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
17
entités notées
7
santé fragile (D/E)
0
en procédure
6
solides (A/B)
SCCV DE LA PERONNIERE NORD gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
CONSEILS ETUDES REALISATIONS FONCIERS IMMOBILIERS INDUSTRIELSAutreFR IMMOBILIERAutreDEMEURES CALADOISES PARTICIPATIONSGerantCONSEILS ETUDES REALISATIONS FONCIERS IMMOBILIERS INDUSTRIELSAutreFR IMMOBILIERAutreDEMEURES CALADOISES PARTICIPATIONSGerant
Les 66 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| M.P. COMMERCIALISATION 498 627 272 | Villefranche-sur-Saône | Construction | reliée | 33,4 M€ | A |
| SICOVAR 329 833 396 | Villefranche-sur-Saône | Construction | reliée | 29,3 M€ | C |
| SNC LE MATHY 850 867 300 | Villefranche-sur-Saône | Activités immobilières | reliée | 16,1 M€ | A |
| LES MARRONNIERS 344 470 927 | Avignon | Construction | reliée | 13,0 M€ | E |
| CREAXE 447 714 395 | Villefranche-sur-Saône | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,7 M€ | E |
| DEMEURES ANNECIENNES 833 882 053 | Villefranche-sur-Saône | Construction | reliée | 2,6 M€ | E |
| DEMEURES CALADOISES PARTICIPATIONS 813 446 754 | Villefranche-sur-Saône | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 2,4 M€ | A |
| FR IMMOBILIER 533 895 199 | Montromant | Activités immobilières | gouverne l'analysée | 2,4 M€ | C |
| DEMEURES FRANC-COMTOISES 834 927 022 | Besançon | Construction | reliée | 1,9 M€ | E |
| SNC GRANDCROISIENNE 850 905 621 | Villefranche-sur-Saône | Construction | reliée | 1,2 M€ | A |
| CONSEILS ETUDES REALISATIONS FONCIERS IMMOBILIERS INDUSTRIELS 315 483 982 | Villefranche-sur-Saône | Construction | gouverne l'analysée | 333 k€ | C |
| ELEVATION IMMOBILIER 832 557 144 | Lyon | Construction | reliée | 202 k€ | B |
| SNC MALEMPAN 488 154 899 | Villefranche | Activités immobilières | reliée | 115 k€ est. | E |
| SNC SOUCIEU 885 323 576 | Montromant | Construction | reliée | 107 k€ est. | — |
| SNC CHARLES 904 498 052 | Montromant | Construction | reliée | 107 k€ est. | — |
| SNC LE PARC 908 088 818 | Montromant | Construction | reliée | 107 k€ est. | — |
| SNC SYMBIOSE 910 099 043 | Montromant | Construction | reliée | 107 k€ est. | — |
| SNC LES ISSAMBRES 910 184 779 | Montromant | Construction | reliée | 107 k€ est. | — |
| AINHOA PROMOTION 519 156 061 | Sainte-Foy-lès-Lyon | Activités immobilières | reliée | 89 k€ est. | — |
| DCP RENOVEX 820 501 823 | Villefranche-sur-Saône | Construction | reliée | 68 k€ | A |
| DOMAINE RESIDENTIEL 491 281 473 | Cannes | Activités immobilières | reliée | 38 k€ est. | C |
| SNC TASSIN 885 314 005 | Montromant | Activités immobilières | reliée | 32 k€ est. | — |
| COPOLA PARTICIPATIONS 820 292 563 | Villefranche-sur-Saône | Activités financières et d'assurance | reliée | 13 k€ est. | E |
| MV IMMOBILIER 895 351 526 | Lacenas | Activités financières et d'assurance | reliée | 3 k€ est. | E |
| SCCV LE CLOS DE L'AUBEPIN 338 002 900 | Villefranche-sur-Saône | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PROMOVIL 341 819 852 | Villefranche-sur-Saône | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LA FORESTIERE 342 817 095 | Villefranche-sur-Saône | Construction | reliée | — | — |
| CARRIERRASSE 425 014 883 | Connaux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV LE CLOS DES AMANDIERS 485 185 318 | Villefranche-sur-Saône | Construction | reliée | — | — |
| SCI HPCL SAINT PRIEST 521 433 151 | Villefranche-sur-Saône | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCVLES CEDRES 809 651 987 | Villefranche-sur-Saône | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SAINT-MARTIN 828 686 725 | Villefranche-sur-Saône | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES JARDINS D'AUGUSTE 829 391 432 | Villefranche-sur-Saône | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DARDILLOISE 831 683 156 | Villefranche-sur-Saône | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DE LA PERONNIERE NORD 850 905 910 | Villefranche-sur-Saône | Construction | société analysée | — | — |
| SCCV DE LA PERONNIERE SUD 878 797 042 | Villefranche-sur-Saône | Construction | reliée | — | — |
| ST CONSORCE 885 323 717 | Montromant | Construction | reliée | — | — |
| LE TREFLE 893 654 566 | Montromant | Construction | reliée | — | — |
| LE CLOS 893 655 142 | Montromant | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DU CHATER 898 195 896 | Montromant | Construction | reliée | — | — |
| LE GERY 898 774 641 | Montromant | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LUIZET 909 322 760 | Montromant | Construction | reliée | — | — |
| SCCV AUBEPINE 909 322 778 | Montromant | Construction | reliée | — | — |
| SCCV TOURILLON 909 322 786 | Montromant | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MARTIN 921 052 817 | Montromant | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MONCEL 921 305 066 | Montromant | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio