Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière TERR'ALTA
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 37,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
37,0 M€
Secteurs
3
Départements
3
Dirigeants
15
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
BC
BERNARD CHAMOT
pilote 3 des 80 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
12
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
9
solides (A/B)
TERR'ALTA gouverne
AYZE MIMONETAutreVOGLANS SONNAZAutreBOSSEY L'HOPITALAutreS.C.C.V MESIGNY - CHEF-LIEUGerantS.C.C.V SAINT CERGUES - ALLOBROGESAutreS.C.C.V YVOIRE - RUAZGerantS.C.C.V MENTHONNEX - MENTHONAYAutreSAINT JULIEN ARMAND CEDRESGerantORNEX GENEVEGerant et associeS.C.C.V CRUSEILLES - ARTHAZGerant et associeS.C.C.V ANDILLY - FERRANDEGerant et associeAYZE MIMONETAutre
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| BOVAGNE FRERES 383 713 450 | Collonges-sous-Salève | Construction | tête de groupe | 32,5 M€ | B |
| ROC IMMOBILIER 901 194 282 | La Tour-en-Maurienne | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,3 M€ | A |
| TERR'ALTA 850 626 912 | Collonges-sous-Salève | Construction | société analysée | 860 k€ | A |
| NEOSENS 829 864 057 | Vétraz-Monthoux | Construction | reliée | 580 k€ | E |
| TIM 751 635 624 | Vétraz-Monthoux | Activités immobilières | reliée | 289 k€ | A |
| CRUSEILLES NATURA 2016 824 312 326 | Annecy | Construction | reliée | 265 k€ est. | — |
| ANNEMASSE PAUL BERT 2019 850 099 078 | Annecy | Construction | reliée | 265 k€ est. | E |
| FLEVIN-TOB 513 175 752 | Jacob-Bellecombette | Activités financières et d'assurance | reliée | 200 k€ | A |
| ALPINA CONCEPTION IMMOBILIERE 403 042 609 | Annecy | Construction | reliée | 166 k€ | A |
| BOSSEY L'HOPITAL 879 379 238 | Vétraz-Monthoux | Activités immobilières | filiale / mandat | 153 k€ est. | — |
| LOVAGNY VIOLETTE 832 267 868 | Vétraz-Monthoux | Construction | reliée | 135 k€ est. | — |
| CODAPRIM PATRIMOINE 894 963 875 | Paris | Activités immobilières | reliée | 123 k€ est. | A |
| INVESTISSEMENT ET DEVELOPPEMENT 498 724 780 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 114 k€ | E |
| NEOSENS PARTENAIRES 922 157 094 | Vétraz-Monthoux | Construction | reliée | 60 k€ est. | — |
| CCM TRANSACTIONS 438 412 223 | Cruseilles | Activités financières et d'assurance | reliée | 33 k€ | A |
| JMB INVESTISSEMENTS 490 346 640 | La Muraz | Activités financières et d'assurance | reliée | 15 k€ | B |
| SCCV LES RESIDENCES DE LA DAGNE 488 656 414 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| VIRE MOULIN 2015 812 371 698 | Annecy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| S.C.I NOBAXAL 812 520 187 | Collonges-sous-Salève | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE CLOS DES VIGNES 812 748 978 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES POMMIERS 813 770 344 | La Muraz | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EQUINOXE 819 602 822 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| CRUSEILLES GRANDCHAMPS 2016 824 540 553 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| S.C.I. LES MESANGES 828 520 148 | La Muraz | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE PETIT PRINCE 834 096 091 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| MANESSIERES EST 835 275 660 | Archamps | Construction | reliée | — | — |
| MONTPELLIER CARDAYRE 2018 840 022 792 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| VILLA VERIA 841 568 124 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| VILLENEUVE MIREVAL 2018 842 129 637 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| LES GETS ROCHER 843 545 930 | Vétraz-Monthoux | Construction | reliée | — | — |
| ANNEMASSE LIGUE 844 151 860 | Vétraz-Monthoux | Construction | reliée | — | — |
| SAINT JORIOZ BERLET 848 455 739 | Vétraz-Monthoux | Construction | reliée | — | — |
| AYZE MIMONET 849 324 058 | Vétraz-Monthoux | Construction | filiale / mandat | — | — |
| VOGLANS SONNAZ 850 817 552 | Vétraz-Monthoux | Construction | filiale / mandat | — | — |
| LES GETS GIBANNAZ 852 000 173 | Vétraz-Monthoux | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V MESIGNY - CHEF-LIEU 901 685 081 | Collonges-sous-Salève | Construction | filiale / mandat | — | — |
| S.C.C.V SAINT CERGUES - ALLOBROGES 911 667 376 | Collonges-sous-Salève | Construction | filiale / mandat | — | — |
| S.C.C.V YVOIRE - RUAZ 911 667 822 | Collonges-sous-Salève | Construction | filiale / mandat | — | — |
| S.C.C.V MENTHONNEX - MENTHONAY 920 501 673 | Collonges-sous-Salève | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SAINT JULIEN ARMAND CEDRES 922 424 247 | Vétraz-Monthoux | Construction | filiale / mandat | — | — |
| ORNEX GENEVE 949 975 114 | Collonges-sous-Salève | Construction | filiale / mandat | — | — |
| S.C.C.V CRUSEILLES - ARTHAZ 953 403 920 | Collonges-sous-Salève | Construction | filiale / mandat | — | — |
| S.C.C.V ANDILLY - FERRANDE 992 738 583 | Collonges-sous-Salève | Construction | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio