Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière COLSUN HISTO FRANCE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,8 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,8 Md€
Secteurs
10
Départements
9
Dirigeants
35
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CK
CHRISTIAN Karaoglanian
pilote 8 des 80 entités · 477 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
49
entités notées
13
santé fragile (D/E)
0
en procédure
23
solides (A/B)
COLSUN HISTO FRANCE gouverne
COLSUN JULES CESARGerantCOLSUN MAS DES HERBES BLANCHESGerantCOLSUN ASTOR SAINT-HONOREGerantCOLSUN AUBAGNE GEMENOSAutreCOLSUN LE GRAND AIGLEGerantCOLSUN LE PARADOUAutreCOLSUN CHAMONIXGerantCOLSUN MARMOTELGerantCOLSUN SAINT CHARLESGerantCOLSUN CLAUDE BERNARD SAINT GERMAINGerantCOLSUN DOLCE FREGATEAutreCOLSUN MOULIN DE VERNEGUESAutre
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| O-I FRANCE SAS 339 030 702 | Vaulx-en-Velin | Industrie manufacturière | reliée | 761,4 M€ | B |
| OPMOBILITY EXTERIOR SERVICES 501 737 472 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 241,3 M€ | A |
| ERNST & YOUNG ET AUTRES 438 476 913 | Courbevoie | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 178,7 M€ | A |
| AKKODIS HIGH TECH SAS 441 403 193 | Villeurbanne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 155,7 M€ | E |
| ZODIAC POOL CARE EUROPE 395 068 679 | Belberaud | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 83,1 M€ | A |
| ATLANTIC CLIMATISATION ET TRAITEMENT D AIR INDUSTRIE 421 370 289 | Meyzieu | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 73,8 M€ | C |
| EY SERVICES FRANCE 342 386 232 | Courbevoie | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 63,6 M€ est. | — |
| ACTUAL SYSTEMES 388 929 432 | Le Haillan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 52,0 M€ | A |
| JACQUET INTERNATIONAL 310 174 503 | Saint-Priest | Industrie manufacturière | reliée | 28,5 M€ | D |
| BONCOLAC TRAITEUR 302 527 619 | Aire-sur-la-Lys | Industrie manufacturière | reliée | 23,0 M€ | C |
| SWEGON 409 770 195 | Saint-Priest | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,4 M€ | A |
| HRP - HOLDING RHODANIENNE DU PNEUMATIQUE 499 103 596 | Genas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,3 M€ | A |
| TRANSDEV RAIL RHONE 489 304 907 | Issy-les-Moulineaux | Transports et entreposage | reliée | 13,2 M€ | A |
| JACQUET LYON 488 421 496 | Saint-Priest | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,4 M€ | B |
| VOS LOGISTICS LYON 418 631 115 | Saint-Fons | Transports et entreposage | reliée | 10,0 M€ | A |
| REEL INTERNATIONAL 507 642 338 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | Activités financières et d'assurance | reliée | 8,4 M€ | A |
| SNC PARC MAIL ROISSY 504 432 337 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 8,2 M€ | B |
| ENERGIVRY 443 526 454 | La Garenne-Colombes | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 7,4 M€ | A |
| GROUPE REEL 341 646 958 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 6,8 M€ | A |
| CLINIQUE LES TROIS SOLLIES 308 174 515 | Solliès-Toucas | Santé humaine et action sociale | reliée | 6,5 M€ | C |
| QUARTO INTERNATIONAL 478 099 997 | Lyon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,4 M€ | D |
| FRANCE INOX 301 895 967 | Saint-Priest | Industrie manufacturière | reliée | 6,3 M€ | D |
| OXYCOUPAGE SCIAGE SERVICES 327 852 125 | Saint-Priest | Industrie manufacturière | reliée | 5,6 M€ | D |
| SNC 3 PLACE ANTONIN PERRIN 399 894 682 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 5,2 M€ | A |
| J S P 421 187 451 | Saint-Priest | Industrie manufacturière | reliée | 3,6 M€ | E |
| LES MANDATAIRES 850 597 097 | Marseille | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,2 M€ est. | A |
| ARBOVAL 433 659 364 | Caluire-et-Cuire | Activités immobilières | reliée | 2,6 M€ | A |
| FIDUCIAIRE DE REALISATION 818 871 683 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,7 M€ est. | — |
| ELOCIA 438 027 740 | Caluire-et-Cuire | Activités immobilières | reliée | 1,2 M€ | A |
| AREA - AGENCE REGIONALE D'EQUIPEMENT ET D'AMENAGEMENT - REGION SUD PROVENCE-ALPES-COTES D'AZUR 340 206 572 | Marseille | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,1 M€ | A |
| LUSTUCRU PREMIUM GROUPE 056 807 191 | Lyon 8eme | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 560 k€ | A |
| COMPAGNIE MERIEUX ALLIANCE 504 340 407 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 473 k€ est. | A |
| COOGEE 509 586 152 | Limonest | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 435 k€ | A |
| FEDEX EXPRESS FRANCE HOLDING 414 804 104 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 357 k€ est. | C |
| COLSUN HISTO FRANCE 843 057 654 | Paris | Activités financières et d'assurance | société analysée | 249 k€ est. | E |
| LUSTUCRU RIZ 347 876 898 | Lyon 8eme | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 142 k€ | B |
| COLSUN DOLCE FREGATE 844 840 660 | Paris | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 132 k€ est. | C |
| COLSUN JULES CESAR 844 762 443 | Marseille | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 113 k€ est. | C |
| COLSUN CLAUDE BERNARD SAINT GERMAIN 844 840 637 | Marseille | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 90 k€ est. | C |
| COLSUN SAINT CHARLES 844 840 587 | Marseille | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 88 k€ est. | C |
| COLSUN PIC BLANC 844 841 221 | Marseille | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 71 k€ est. | C |
| COLSUN MAS DES HERBES BLANCHES 844 837 849 | Marseille | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 70 k€ est. | C |
| COLSUN LE GRAND AIGLE 844 840 108 | Marseille | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 54 k€ est. | C |
| COLSUN AUBAGNE GEMENOS 844 839 282 | Paris | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 35 k€ est. | E |
| COLSUN ASTOR SAINT-HONORE 844 839 183 | Marseille | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 35 k€ est. | E |
| COLSUN LE PARADOU 844 840 264 | Paris | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 33 k€ est. | E |
| COLSUN MOUGINS 844 840 918 | Marseille | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 32 k€ est. | C |
| EMCA CONSEIL 852 109 719 | Hendaye | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 25 k€ est. | — |
| COLSUN PETITE ISLE 844 841 130 | Marseille | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 25 k€ est. | E |
| COLSUN MOULIN DE VERNEGUES 844 840 900 | Marseille | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 24 k€ est. | E |
| COLSUN MARMOTEL 844 840 413 | Marseille | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 21 k€ est. | E |
| COLSUN CHAMONIX 844 840 363 | Marseille | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 3 k€ est. | C |
| SCI DU 95 BOULEVARD LONGCHAMP 434 195 707 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| FA2G 495 210 593 | Les Pennes-Mirabeau | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio