Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCCV LE CLOS DE LA GRANGERE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 2,1 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
2,1 Md€
Secteurs
11
Départements
10
Dirigeants
46
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FG
FABRICE Gourgeonnet
pilote 2 des 80 entités · 145,0 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
28
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
17
solides (A/B)
SCCV LE CLOS DE LA GRANGERE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| CREDIT COOPERATIF 349 974 931 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 503,1 M€ est. | — |
| BPCE ASSURANCES IARD 350 663 860 | Paris 13 | Activités financières et d'assurance | reliée | 446,8 M€ est. | — |
| BANQUE POPULAIRE DEVELOPPEMENT 378 537 690 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 344,7 M€ | C |
| BANQUE POPULAIRE AUVERGNE RHONE ALPES 605 520 071 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 284,2 M€ est. | — |
| BPCE LEASE 379 155 369 | Paris 13 | Activités financières et d'assurance | reliée | 139,3 M€ est. | — |
| SOCIETE D'HABITATIONS DES ALPES SA HLM 057 506 206 | Voiron | Activités immobilières | reliée | 76,1 M€ | A |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DE LA VALLEE DES BELLEVILLE 353 065 964 | Les Belleville | Transports et entreposage | reliée | 63,3 M€ | A |
| COMPAGNIE DES ALPES 349 577 908 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 58,8 M€ | A |
| NEUILLY CONTENTIEUX 340 103 167 | Levallois-Perret | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 24,4 M€ | A |
| SEM VALLOIRE 494 940 513 | Valloire | Transports et entreposage | reliée | 20,2 M€ | A |
| TRIALP 353 525 355 | Chambéry | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 17,2 M€ | A |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES REMONTEES MECANIQUES D'ARACHES LES CARROZ 331 420 406 | Arâches-la-Frasse | Transports et entreposage | reliée | 15,8 M€ | A |
| BPCE SOLUTIONS CLIENTS 384 611 737 | Paris 13 | Activités financières et d'assurance | reliée | 13,4 M€ est. | — |
| BPCE SERVICES FINANCIERS 479 585 614 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 11,2 M€ est. | — |
| SOCIETE GESTION LA NORMA VALFREJUS 348 321 118 | Villarodin-Bourget | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 9,9 M€ | C |
| SOCIETE DES EAUX THERMALES DE LA LECHERE 341 649 580 | La Léchère | Autres activités de services | reliée | 7,1 M€ | C |
| COMMUNE D EVIAN LES BAINS 217 401 199 | Évian-les-Bains | Administration publique | reliée | 6,7 M€ est. | — |
| COMMUNE DE PUBLIER 217 402 189 | Publier | Administration publique | reliée | 5,7 M€ est. | — |
| PRAMEX INTERNATIONAL 389 589 920 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 5,6 M€ | D |
| SOCIETE DE GESTION INTEGREE DES EQUIPEMENTS TOURISTIQUES DE PRALOGNAN LA VANOISE 339 898 801 | Pralognan-la-Vanoise | Activités immobilières | reliée | 5,0 M€ | A |
| PROCIVIS ALPES DAUPHINE SERVICES 306 041 054 | Voiron | Activités immobilières | reliée | 3,8 M€ est. | — |
| SAFILAF SA 055 500 730 | Grenoble | Construction | reliée | 3,5 M€ | A |
| COMMUNE D ALLINGES 217 400 050 | Allinges | Administration publique | reliée | 2,5 M€ est. | — |
| BPCE IARD 401 380 472 | Chauray | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,5 M€ est. | — |
| MAISON DE L'ECO 384 872 289 | Annemasse | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,7 M€ | C |
| COMMUNE DE ANTHY SUR LEMAN 217 400 134 | Anthy-sur-Léman | Administration publique | reliée | 1,7 M€ est. | — |
| COMMUNE DE MARIN 217 401 660 | Marin | Administration publique | reliée | 1,4 M€ est. | — |
| PLURIMMO 437 887 235 | Meylan | Construction | reliée | 1,4 M€ | D |
| COMMUNE DE CHAMPANGES 217 400 571 | Champanges | Administration publique | reliée | 1,3 M€ est. | — |
| CHABLAIS HABITAT 437 666 217 | Thonon-les-Bains | Construction | gouverne l'analysée | 770 k€ | A |
| GARIBALDI CAPITAL DEVELOPPEMENT 451 028 377 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 655 k€ est. | A |
| DUTRUEL IMMOBILIER 497 889 121 | Publier | Activités immobilières | gouverne l'analysée | 370 k€ | A |
| SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE LA FONCIERE DU FAUCIGNY 337 848 667 | Cluses | Construction | reliée | 332 k€ | C |
| SOCIETE POUR LA PROMOTION DES PROFESSIONS LIBERALES AUVERGNE RHONE-ALPES 330 971 300 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 164 k€ | B |
| SOFICAN 382 803 112 | Aurillac | Activités financières et d'assurance | reliée | 135 k€ est. | A |
| SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DES EXPLOITANTS FORESTIERS ET SCIEURS DU MASSIF CENTRAL DES ALPES 351 220 231 | Clermont-Ferrand | Activités financières et d'assurance | reliée | 122 k€ est. | — |
| SOCAMA AUVERGNE RHONE ALPES 398 409 482 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 112 k€ est. | A |
| SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE IMMOBILIERE AUVERGNE RHONE ALPES 405 213 273 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 112 k€ est. | — |
| SOCIETE DE CAUTION MUTUELLE DES TRANSFRONTALIERS 332 037 225 | Corenc | Activités financières et d'assurance | reliée | 108 k€ est. | — |
| PROCIVIS SAVOIE 745 721 613 | Chambéry | Construction | reliée | 69 k€ | A |
| PROCIVIS ALPES-DAUPHINE 057 506 198 | Voiron | Construction | reliée | 57 k€ | A |
| BPCE SOLUTIONS INFORMATIQUES 538 592 312 | Paris | Information et communication | reliée | 18 k€ est. | C |
| SCIONZIER DEVELOPPEMENT 343 088 480 | Scionzier | Construction | reliée | 8 k€ est. | C |
| BPA ATOUT PARTICIPATIONS 528 290 638 | Corenc | Activités financières et d'assurance | reliée | 7 k€ est. | C |
| PLAGNE RENOV' 409 129 376 | La Plagne Tarentaise | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 3 k€ | D |
| GROUP PARTICIP ORGANISM HLM 313 074 684 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI BP AFFORETS 389 483 918 | Corenc | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BP SAVOISIENNE 389 484 064 | Corenc | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BP LEMAN 389 484 205 | Corenc | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ESGAR 392 120 093 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI L'ALOUETTE 2 438 676 918 | Chambéry | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DE LA BPMC 443 152 640 | Clermont-Ferrand | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIE SYNDICATION RISQUE ET DISTRIBUTION 493 530 844 | Paris 13 | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| I-BP INVESTISSEMENTS 493 733 463 | Montigny-le-Bretonneux | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| L'ECHO DU LAC 825 278 823 | Thonon-les-Bains | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE CLOS DE LA GRANGERE 842 155 574 | Thonon-les-Bains | Construction | société analysée | — | — |
| SCCV LE LYAUD VOIGERES 852 790 740 | Vourles | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES COTTAGES DE TULLY 899 801 153 | Thonon-les-Bains | Construction | reliée | — | — |
| AQUABEL 904 791 712 | Thonon-les-Bains | Construction | reliée | — | — |
| PARC DES CEDRES 914 784 541 | Thonon-les-Bains | Construction | reliée | — | — |
| LES CHALETS DU PRE VERT 922 288 931 | Thonon-les-Bains | Construction | reliée | — | — |
| SCI LE CLOS DU LAC LEMAN ANTHY 928 759 620 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| LES TROIS FEES 994 753 861 | Thonon-les-Bains | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio