Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière TEREOS SERVICES EUROPE GEIE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 8,2 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
8,2 Md€
Secteurs
8
Départements
13
Dirigeants
64
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
GC
GERARD CLAY
pilote 2 des 80 entités · 575,9 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
38
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
33
solides (A/B)
TEREOS SERVICES EUROPE GEIE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
TEREOS STARCH & SWEETENERS EUROPEMembreTEREOS PARTICIPATIONSMembreTEREOS FRANCEMembreTEREOS COMMODITIES FRANCEMembreTEREOS CAPDESHYMembreTEREOS STARCH & SWEETENERS EUROPEMembreTEREOS PARTICIPATIONSMembreTEREOS FRANCEMembreTEREOS COMMODITIES FRANCEMembreTEREOS CAPDESHYMembre
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| TEREOS FRANCE 533 247 979 | Moussy-le-Vieux | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 1,8 Md€ | A |
| TEREOS COMMODITIES FRANCE 792 870 743 | Moussy-le-Vieux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 1,3 Md€ | B |
| TEREOS STARCH & SWEETENERS EUROPE 403 138 225 | Marckolsheim | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 672,4 M€ | A |
| CERESIA 381 960 491 | Reims | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 633,9 M€ | B |
| TEREOS SCA 303 628 499 | Moussy-le-Vieux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 575,5 M€ | B |
| NORIAP 330 189 028 | Boves | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 504,6 M€ | B |
| TERNOVEO 301 521 928 | Saint-Quentin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 323,8 M€ | A |
| GROUPE CARRE 423 435 544 | Gouy-sous-Bellonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 318,0 M€ | A |
| AGORA 326 677 366 | Clairoix | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 264,7 M€ est. | A |
| DESIALIS 431 232 149 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 219,8 M€ | B |
| ETABLISSEMENTS CHARPENTIER 721 720 803 | Beauquesne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 149,5 M€ | B |
| KWS FRANCE 301 862 231 | Roye | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 148,5 M€ | A |
| TEREOS PARTICIPATIONS 444 413 058 | Moussy-le-Vieux | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 141,1 M€ | A |
| FRANCE LUZERNE UNION COOPER AGRIC DESHYD 775 668 965 | Châlons-en-Champagne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 120,9 M€ | A |
| NEO NEGOCE 409 050 119 | Audruicq | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 115,6 M€ | B |
| JUNGBUNZLAUER FRANCE 378 730 790 | Marckolsheim | Industrie manufacturière | reliée | 108,9 M€ | D |
| LOIRET HAENTJENS 854 800 315 | Nantes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 94,3 M€ | A |
| VAESKEN 303 782 130 | Arnèke | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 84,6 M€ | D |
| UNION COOPER AGRICOLES REGION ABBEVILLE 306 350 752 | Abbeville | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 78,2 M€ | C |
| SANA TERRA 303 038 939 | Rosières-en-Santerre | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 72,7 M€ est. | — |
| EXPANDIS 432 602 910 | Marchais | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 66,4 M€ | A |
| SARL DUCROQUET NEGOCE 424 726 784 | La Gorgue | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 57,8 M€ | A |
| TEREOS CAPDESHY 819 817 586 | Moussy-le-Vieux | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 39,2 M€ | D |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE MILLY SUR THERAIN 302 911 565 | Milly-sur-Thérain | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 36,7 M€ | B |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE CAPDEA 302 760 210 | Assencières | Industrie manufacturière | reliée | 36,7 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS CLAYE 380 978 551 | Richebourg | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 32,4 M€ | A |
| DURIEZ ET FILS 401 356 118 | Éperlecques | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 25,2 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS DURANEL 363 200 593 | Gauchin-Légal | Industrie manufacturière | reliée | 20,5 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS PIERRE BERNARD 332 976 307 | Lecelles | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 15,9 M€ | B |
| HONORE NEGOCE 487 783 235 | Les Attaques | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 15,6 M€ | B |
| SICA NORD CEREALES 327 580 908 | Dunkerque | Transports et entreposage | reliée | 15,2 M€ | A |
| ETS PHILIPPE LEFEBVRE 328 339 056 | Guînes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,1 M€ | A |
| GPT UTILI MAIN OEUVRE PORT NANTESST NAZ 309 609 022 | Montoir-de-Bretagne | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 13,5 M€ est. | — |
| ETABLISSEMENTS LUC VANDAELE BERTELOOT 309 407 385 | Warhem | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 11,7 M€ est. | A |
| TEREOS SERVICES EUROPE GEIE 841 611 866 | Moussy-le-Vieux | Activités de services administratifs et de soutien | société analysée | 7,1 M€ | C |
| ETABLISSEMENTS PIERRE LEFEBVRE 300 705 803 | Herbinghen | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,3 M€ est. | A |
| TURBO GROUPE 802 587 675 | Le Touquet-Paris-Plage | Activités financières et d'assurance | reliée | 6,2 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS SERIEN SAS 383 136 892 | Saint-Sylvestre-Cappel | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,9 M€ est. | — |
| SA COUDEVILLE MARCANT 310 497 201 | Houtkerque | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 836 k€ | A |
| AGRILENS 367 200 441 | Aix-Noulette | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 565 k€ est. | — |
| CLAY E.A.R.L. 383 673 225 | Brias | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 398 k€ est. | — |
| LA COOPERATION AGRICOLE HAUTS DE FRANCE 308 242 239 | Laon | Autres activités de services | reliée | 344 k€ est. | — |
| SARL DE LA HATE AUX FOURNIERS 349 491 407 | Laubressel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 283 k€ est. | — |
| SCEA TISSUT 302 757 547 | Creney-près-Troyes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 273 k€ est. | — |
| LES VACANTES 391 107 646 | Luyères | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 257 k€ est. | — |
| SCEA CAUDRON 377 551 015 | Pommiers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 221 k€ est. | — |
| ADRIEN CHOVET 882 583 404 | Cuissy-et-Geny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 194 k€ est. | — |
| DES HAUTS DE LA CAVEE 828 653 295 | Noyales | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 185 k€ est. | — |
| SARL OPALE APPRO-CEREALES 432 214 922 | Abbeville | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 101 k€ | A |
| SOFIPA 317 613 842 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | 43 k€ | A |
| EARL DE VAU VARIE 302 759 725 | Longsols | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE LOMBOIS 324 600 840 | Longsols | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CERENORD 1 328 451 125 | Gouy-sous-Bellonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| CERENORD 2 328 458 583 | Gouy-sous-Bellonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| EARL DE LA RENARDIERE 349 097 873 | Vaudeurs | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA CHAMPART 353 244 668 | Mérouville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CAFRE 389 827 692 | Échemines | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LA POUILLERIE 401 526 793 | Houplin-Ancoisne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LANGLOIS-MEURINNE 403 909 864 | Chevrières | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DES HAUTES OUCHES 410 999 130 | Fay-lès-Marcilly | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL GOUBAULT 418 333 472 | Villechétif | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DES 300 ARPENTS 419 298 583 | Ferreux-Quincey | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA MAUDOUX 422 969 741 | Le Pavillon-Sainte-Julie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| ROOS EUROPE HOLDINB BV 423 713 627 | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — | |
| RECOLTE HAUTE PRECISION RHP 444 217 715 | Roye | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GIE UTILITES MARCKOLSHEIM 444 859 599 | Marckolsheim | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | — | — |
| TEREOS POLYCULTURE 783 942 964 | Boiry-Sainte-Rictrude | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GIE VSPPM 812 170 702 | Amiens | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| DE MOREMPONT 838 170 116 | Joncreuil | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE L'AUBETIN 983 957 176 | Beautheil-Saints | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio