Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière WORLDWIDE EURO PROTECTION - WEP
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 297,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
297,0 M€
Secteurs
10
Départements
17
Dirigeants
32
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
TC
Thierry COLOIGNER
pilote 6 des 80 entités · 7,5 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
39
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
25
solides (A/B)
WORLDWIDE EURO PROTECTION - WEP gouverne
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| COVERGUARD SALES 955 500 566 | Mionnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 62,7 M€ | A |
| FORVIS MAZARS 351 497 649 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 40,5 M€ | A |
| ATS 325 698 314 | Alès | Industrie manufacturière | reliée | 39,8 M€ est. | — |
| NOWAK 328 905 989 | Pancé | Industrie manufacturière | reliée | 18,3 M€ | A |
| STRAPHARM 382 856 839 | Montaigu-Vendée | Industrie manufacturière | reliée | 16,7 M€ est. | — |
| KAPLA HOLDING 833 372 774 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 15,7 M€ | C |
| EDITION ET DEVELOPPEMENT LOGICIELS 352 095 095 | Berre-l'Étang | Information et communication | reliée | 12,1 M€ | A |
| FINANCIERE OGIC 505 235 143 | Issy-les-Moulineaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 10,4 M€ | B |
| CHEMICA 328 006 556 | Saint-Étienne | Industrie manufacturière | reliée | 10,1 M€ | A |
| MARLE FINISHING 343 300 059 | La Talaudière | Industrie manufacturière | reliée | 7,6 M€ | C |
| DENTRESSANGLE 492 792 973 | Lyon 2eme | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 7,5 M€ | A |
| WORLDWIDE EURO PROTECTION - WEP 840 139 059 | Lyon 2eme | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | société analysée | 6,8 M€ | A |
| HAUTE-MARNE PARACHEVEMENT 351 965 181 | Sarrey | Industrie manufacturière | reliée | 6,2 M€ est. | — |
| SEFA 341 767 168 | Espéraza | Industrie manufacturière | reliée | 5,0 M€ | A |
| MARLE INTERNATIONAL HOLDING 820 618 478 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 4,3 M€ est. | — |
| COVERGUARD LOGISTICS 399 110 212 | Mionnay | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | 3,9 M€ | A |
| DENTRESSANGLE CAPITAL 908 320 450 | Lyon 2eme | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 3,6 M€ | C |
| BELMONTE 321 579 633 | Valence | Industrie manufacturière | reliée | 3,2 M€ | A |
| PARE 879 138 261 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,1 M€ est. | — |
| DENTRESSANGLE MID & LARGE CAP 824 437 206 | Lyon 2eme | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,0 M€ | C |
| ORFITE 389 836 966 | Villeurbanne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,9 M€ est. | — |
| GROUPE LABRUYERE 432 796 886 | Mâcon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,7 M€ | A |
| ALFI 395 339 245 | La Chapelle-Saint-Laurent | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,5 M€ | A |
| FLEXDEV 538 126 251 | Espéraza | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,4 M€ | A |
| DENTRESSANGLE SMALL & MID CAP II 892 278 920 | Lyon 2eme | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| DENTRESSANGLE IMMOBILIER LOGISTIQUE 384 039 251 | Lyon 2eme | Activités financières et d'assurance | reliée | 943 k€ | D |
| FINAMBROISE 879 064 186 | Lyon 2eme | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 872 k€ est. | — |
| PIXEL HOLDING 2 820 503 977 | Lyon 2eme | Activités financières et d'assurance | reliée | 847 k€ est. | A |
| NORD HEALTH & SAFETY 934 722 596 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 665 k€ est. | — |
| PG FINANCES ET PARTICIPATIONS 387 469 745 | Tourrettes | Activités financières et d'assurance | reliée | 651 k€ | C |
| FINASIC 931 239 156 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 647 k€ est. | — |
| FINACARE 978 314 573 | Montaigu-Vendée | Activités financières et d'assurance | reliée | 559 k€ est. | — |
| DENTRESSANGLE FONCIERE IMMOBILIERE 529 234 163 | Lyon 2eme | Activités immobilières | reliée | 474 k€ | A |
| PARDEFI 2 438 033 987 | Meylan | Activités financières et d'assurance | reliée | 472 k€ | A |
| FINEXPLORE 933 877 383 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 457 k€ est. | — |
| LANDOR 333 884 401 | Paris | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 410 k€ est. | — |
| THELEME 412 068 397 | Angers | Information et communication | reliée | 402 k€ est. | A |
| A A RESEARCH 791 074 669 | Lyon 2eme | Activités financières et d'assurance | reliée | 367 k€ | C |
| NORBERT DENTRESSANGLE INVESTISSEMENTS 420 469 454 | Lyon 2eme | Activités immobilières | reliée | 320 k€ est. | A |
| AQUASOURCA FRANCE 409 975 802 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 255 k€ | B |
| HLDI 815 068 903 | Lyon 2eme | Activités financières et d'assurance | reliée | 200 k€ | A |
| DENTRESSANGLE PARTICIPATIONS 892 283 896 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 191 k€ est. | C |
| DENTRESSANGLE SMALL & MID CAP I 832 847 172 | Lyon 2eme | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 184 k€ | C |
| MALESHERBES TRANSIT 380 539 957 | Lyon 2eme | Transports et entreposage | reliée | 177 k€ est. | — |
| PIXEL HOLDING 820 503 621 | Lyon 2eme | Activités financières et d'assurance | reliée | 101 k€ est. | C |
| PBM PARTNERS IN BUSINESS MANAGEMENT 418 367 488 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 95 k€ | A |
| MINOGIC 882 818 032 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 74 k€ est. | E |
| LE HAVRE TRANSIT 351 756 820 | Lyon 2eme | Activités immobilières | reliée | 72 k€ est. | — |
| FINKAPLA 834 109 647 | Lyon 2eme | Activités financières et d'assurance | reliée | 66 k€ est. | A |
| BEAUSEMBLANT IMMOBILIER 342 798 782 | Lyon 2eme | Activités immobilières | reliée | 60 k€ est. | — |
| CHALON TRANSIT 349 798 181 | Lyon 2eme | Activités immobilières | reliée | 60 k€ est. | — |
| ARRAS TRANSIT 398 214 536 | Lyon 2eme | Activités immobilières | reliée | 60 k€ est. | — |
| ALPHA 25 938 901 550 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 56 k€ est. | — |
| ALPHA 24 982 854 002 | Lyon 2eme | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 56 k€ est. | — |
| TWINFIELD PARTICIPATIONS 880 078 696 | Lyon 2eme | Activités financières et d'assurance | reliée | 47 k€ est. | A |
| CAMAA 414 253 690 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | Activités financières et d'assurance | reliée | 38 k€ est. | A |
| IDLH 815 068 713 | Lyon 2eme | Activités financières et d'assurance | reliée | 11 k€ est. | C |
| EVORA HOLDING 882 626 344 | Lyon 2eme | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 7 k€ est. | C |
| ASCANA 897 640 926 | Lyon 2eme | Activités financières et d'assurance | reliée | 7 k€ est. | C |
| SCCV LEVALLOIS PERRET 112 PRESIDENT WILSON 100 256 288 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | — | — |
| SOSSO 308 210 756 | Espéraza | Activités immobilières | reliée | — | — |
| FINANCIERE MATHIEU 419 033 204 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE 0RFITE INVESTISSEMENTS 3 419 591 557 | Villeurbanne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| FALBALA 428 194 617 | Meylan | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| A.M. MOTORS 434 060 745 | Lyon 2eme | Activités immobilières | reliée | — | — |
| OLICLAIR 442 515 839 | Genas | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE ORFITE INVESTISSEMENTS 9 500 183 397 | Villeurbanne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio