Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCCV VERNEUIL GRANDE RUE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,2 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,2 Md€
Secteurs
4
Départements
7
Dirigeants
8
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
PT
PHILIPPE TRICOT
pilote 5 des 80 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
21
entités notées
6
santé fragile (D/E)
0
en procédure
13
solides (A/B)
SCCV VERNEUIL GRANDE RUE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
SPIRIT PROMOTIONAutreSIFOP (SOCIETE IMMOBILIERE ET FONCIERE DE L'OUEST PARISIEN)AutreSPIRIT IMMOBILIERGerantBOUYGUES IMMOBILIERGerant et associeSARL B 6AutreSPIRIT PROMOTIONAutreSIFOP (SOCIETE IMMOBILIERE ET FONCIERE DE L'OUEST PARISIEN)AutreSPIRIT IMMOBILIERGerantBOUYGUES IMMOBILIERGerant et associeSARL B 6Autre
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| BOUYGUES IMMOBILIER 562 091 546 | Issy-les-Moulineaux | Construction | gouverne l'analysée | 1,1 Md€ | D |
| PATRIGNANI AEDIFICAT 399 190 420 | Nogent-sur-Marne | Construction | reliée | 25,5 M€ | A |
| SPIRIT IMMOBILIER 435 369 277 | Levallois-Perret | Construction | gouverne l'analysée | 11,5 M€ | E |
| SPIRIT 348 802 398 | Levallois-Perret | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 10,4 M€ | A |
| SPIRIT PROMOTION 378 445 621 | Levallois-Perret | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 393 k€ est. | A |
| SIFOP (SOCIETE IMMOBILIERE ET FONCIERE DE L'OUEST PARISIEN) 423 757 814 | Celle-Saint-Cloud (la) | Activités immobilières | gouverne l'analysée | 352 k€ est. | A |
| SNC VILLENEUVE LOUBET TABARLY 491 303 301 | La Madeleine | Construction | reliée | 135 k€ est. | A |
| SNC D AMENAG FORUM SEINE ISSY MOULINEAUX 352 584 205 | Paris | Construction | reliée | 110 k€ est. | A |
| SNC CARLES VERNET SEVRES 485 288 450 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | 101 k€ est. | A |
| SNC BOUYGUES IMMOBILIER EST 324 142 918 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | 100 k€ est. | E |
| SOCIETE FRANCAISE D'AMENAGEMENT ET D'URBANISME - S.N.C. 309 095 214 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | 79 k€ est. | A |
| SNC BOUYGUES IMMOBIL.ENTREPR.ILE FRANCE 324 906 080 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | 74 k€ est. | C |
| PARIS CONSTRUCTION SNC 324 491 463 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | 72 k€ est. | A |
| SARL B 6 814 568 218 | Levallois-Perret | Activités immobilières | gouverne l'analysée | 52 k€ | A |
| SNC PRE-MAYEN 480 601 608 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | reliée | 45 k€ est. | A |
| STIM ILE DE FRANCE RESIDENTIEL SNC 324 239 987 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | 24 k€ est. | E |
| SNC PROMOSEINE 421 286 543 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | 23 k€ est. | A |
| FRANCE CONSTRUCTION MEDITERRANEE 323 943 993 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | 19 k€ est. | C |
| SNC LES DOMAINES D'ARMORIQUE 478 677 115 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | 14 k€ est. | E |
| SNC CHATILLON COEUR DE VILLE 481 209 336 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | reliée | 6 k€ est. | E |
| SNC BOUYGUES IMMOBILIER PARIS 324 295 757 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | 2 k€ est. | A |
| SCCV CHARLESTON 100 068 998 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | — | — |
| AWEN BODELIO 100 189 893 | Trignac | Construction | reliée | — | — |
| SCCV HARDELOT PRINCESSE LOUISE 100 405 810 | Wambrechies | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DUINGT TAILLEFER 100 697 051 | Levallois-Perret | Construction | reliée | — | — |
| SCCV FRENE SAINT PIERRE 101 068 518 | Levallois-Perret | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LESCHAUX PERRIGNIER 101 100 535 | Levallois-Perret | Construction | reliée | — | — |
| SCCV GRANDE SYNTHE ILOT DE PEINTRE 101 322 410 | Wambrechies | Construction | reliée | — | — |
| SCCV IE 099 ISNEAUVILLE 101 582 195 | Levallois-Perret | Construction | reliée | — | — |
| SCI AVON GAMBETTA 438 673 576 | Levallois-Perret | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MAISONS EN VILLE 443 005 988 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI VAUX SUR SEINE GENERAL DE GAULLE 479 328 320 | Levallois-Perret | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI AV DE CHATOU A RUEIL 479 387 748 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BRIARE PROMOTION 479 642 340 | Levallois-Perret | Construction | reliée | — | — |
| SCI FLORWELL 481 911 733 | Eckbolsheim | Construction | reliée | — | — |
| SCICV BEAUMONT DAUTRY 483 520 201 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ENGHIEN VERDUN 484 967 310 | Levallois-Perret | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BOBIGNY MATISSE 485 184 204 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | — | — |
| SCI LA PORTE DE CRETEIL 490 285 780 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | — | — |
| SCI CREIL GAMBETTA 490 891 470 | Levallois-Perret | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV VERNEUIL GRANDE RUE 839 121 415 | Issy-les-Moulineaux | Construction | société analysée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio