Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GIE MATERIEL GRAND PARIS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 3,1 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
3,1 Md€
Secteurs
9
Départements
29
Dirigeants
40
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
IN
Inconnu Non renseigné
pilote 3 des 80 entités · 12,0 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
46
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
40
solides (A/B)
GIE MATERIEL GRAND PARIS gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| EIFFAGE GENIE CIVIL 352 745 749 | Vélizy-Villacoublay | Construction | gouverne l'analysée | 1,2 Md€ | A |
| RAZEL-BEC 562 136 036 | Saclay | Construction | tête de groupe | 536,1 M€ | A |
| EIFFAGE METAL 333 916 385 | Vélizy-Villacoublay | Industrie manufacturière | reliée | 373,7 M€ | A |
| EIFFAGE GC INFRA LINEAIRES 317 803 443 | Vélizy-Villacoublay | Construction | reliée | 311,0 M€ | A |
| VINCI CONCESSIONS 410 001 952 | Nanterre | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 137,0 M€ | A |
| EIFFAGE INFRASTRUCTURES GESTION ET DEVELOPPEMENT 433 736 170 | Vélizy-Villacoublay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 120,7 M€ | A |
| AEVIA 350 399 101 | Vélizy-Villacoublay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 58,2 M€ | A |
| SOCIETE MARSEILLAISE DU TUNNEL PRADO-CARENAGE 334 173 879 | Marseille 10eme | Transports et entreposage | reliée | 36,7 M€ | A |
| HYDROTECH 381 605 583 | La Possession | Construction | reliée | 31,6 M€ | A |
| DURANCE GRANULATS 312 613 060 | Peyrolles-en-Provence | Industries extractives | reliée | 30,1 M€ | C |
| CARRIERE DE LA ROCHE BLAIN 335 550 141 | Fresney-le-Puceux | Industries extractives | reliée | 26,6 M€ | A |
| CARRIERES MOUSSET 315 965 327 | Sainte-Florence | Industries extractives | reliée | 26,1 M€ | A |
| VINCI 552 037 806 | Nanterre | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 20,0 M€ | A |
| PREPARATION DE FERRAILLES DU NORD 347 682 114 | Fretin | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 17,7 M€ | A |
| LANGUEDOC ROUSSILLON MATERIAUX 384 018 438 | Lunel | Industries extractives | reliée | 17,5 M€ | B |
| GRAND SUD INDUSTRIES 340 772 946 | Aix-en-Provence | Industrie manufacturière | reliée | 16,2 M€ | A |
| SOCIETE CHARTRES ENROBES 378 773 899 | Gellainville | Industrie manufacturière | reliée | 14,2 M€ | A |
| SOCIETE DES MATERIAUX DE BEAUCE 301 894 887 | Prasville | Industries extractives | reliée | 13,6 M€ | B |
| CARRIERES DES 3 VALLEES 375 850 344 | Sainte-Honorine-la-Chardonne | Industries extractives | reliée | 12,0 M€ | A |
| SNC LIANTS CHARENTAIS ET CIE 382 801 876 | Jarnac | Industrie manufacturière | reliée | 9,8 M€ | C |
| SOCIETE DES ENROBES DE L'EST PARISIEN 378 207 336 | Lagny-sur-Marne | Industrie manufacturière | reliée | 9,6 M€ | A |
| FAYAT CONSTRUCTION ACHATS INVESTISSEMENTS 527 636 211 | Saclay | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 8,0 M€ est. | — |
| TARN ENROBES 344 585 047 | Castres | Industrie manufacturière | reliée | 7,9 M€ | A |
| SOC DES ENROBES DU FOREZ 348 976 705 | Bellegarde-en-Forez | Industrie manufacturière | reliée | 7,5 M€ | A |
| EIFFAGE 709 802 094 | Vélizy-Villacoublay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 7,1 M€ | B |
| GIE ALLIANCE 824 008 007 | Limoges-Fourches | Industrie manufacturière | reliée | 6,6 M€ est. | — |
| ENROBES MOYENNE VALLEE DU RHONE 318 993 482 | Aix-en-Provence | Industrie manufacturière | reliée | 6,1 M€ | A |
| GME ENROBES 843 958 505 | Tullins | Industrie manufacturière | reliée | 5,2 M€ | A |
| GMS ENROBES 482 029 303 | Tullins | Industrie manufacturière | reliée | 5,0 M€ | A |
| EIFFAGE INFRASTRUCTURES 542 094 792 | Vélizy-Villacoublay | Construction | reliée | 5,0 M€ | B |
| SOCIETE DES CARRIERES DE BOITRON 096 720 099 | Boitron | Industries extractives | reliée | 4,9 M€ | A |
| TOURAINE-ENROBES 383 987 955 | Esvres | Industrie manufacturière | reliée | 4,7 M€ | B |
| ENROBES 34 443 048 160 | Mireval | Industrie manufacturière | reliée | 4,2 M€ | A |
| MATERIAUX ENROBES DU HAUT-RHIN 379 170 368 | Réguisheim | Industrie manufacturière | reliée | 4,2 M€ | B |
| GROUPEMENT DES ENROBES NIORTAIS 315 732 537 | Niort | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ | E |
| HYERES ENROBES 348 515 636 | Hyères | Industrie manufacturière | reliée | 3,7 M€ | B |
| GRES DE PERNES 353 319 908 | Reclinghem | Industries extractives | reliée | 3,4 M€ | C |
| EUROSPHALTE SA 378 788 855 | Peltre | Industrie manufacturière | reliée | 3,1 M€ est. | E |
| QUALITE ENTREPRISES 392 670 501 | Terrasson-Lavilledieu | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,9 M€ est. | — |
| QUERCY ENROBES 350 997 425 | Pern | Industrie manufacturière | reliée | 2,1 M€ | B |
| GONELLE 352 645 154 | Rivière-Saas-et-Gourby | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,0 M€ | A |
| SOCIETE DES CARRIERES DU BOURGET-DU-LAC 381 418 664 | Le Bourget-du-Lac | Industries extractives | reliée | 584 k€ | B |
| ORLEANS ENROBES 301 547 568 | Saint-Cyr-en-Val | Industrie manufacturière | reliée | 522 k€ | B |
| SCI SATRALE 438 382 020 | Villard-Bonnot | Activités immobilières | reliée | 322 k€ | A |
| SOCIETE NOUVELLE DE L'EST DE LYON 309 600 054 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | reliée | 58 k€ est. | A |
| SOCIETE DES ENROBES DE BEAUCE 342 584 356 | Gellainville | Industrie manufacturière | reliée | 19 k€ est. | C |
| ARDECHE ENROBES 377 965 058 | Lavilledieu | Industrie manufacturière | reliée | 18 k€ | A |
| SOCIETE BITUCHIMIE 326 144 482 | Vélizy-Villacoublay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 18 k€ est. | A |
| R2C 441 408 697 | Saint-Georges-d'Orques | Activités financières et d'assurance | reliée | 8 k€ est. | A |
| SCI DE JEMMIROM 327 991 006 | Vélizy-Villacoublay | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SANTOISE 348 682 808 | Pernes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PRIGNAN 380 879 098 | Istres | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GITOULON 400 038 204 | Neuilly-sur-Marne | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GIE RIVIERE DES PLUIES 422 193 599 | Le Port | Construction | reliée | — | — |
| GIE A 65 PAU-LANGON 493 313 159 | Vélizy-Villacoublay | Construction | reliée | — | — |
| GEIE RAZEL- CMCRA - TABELLOUT 521 421 222 | Saclay | Construction | reliée | — | — |
| GIE A150 538 416 710 | Saclay | Construction | reliée | — | — |
| FOREZIENNE SCI 776 384 380 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIE FAYAT LIGNES SOUTERRAINES 792 118 085 | Viry-Châtillon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GIE MATERIEL GRAND PARIS 838 362 614 | Saclay | Activités de services administratifs et de soutien | société analysée | — | — |
| CLEA 852 827 690 | Vélizy-Villacoublay | Construction | reliée | — | — |
| GIE A412 930 281 977 | Vélizy-Villacoublay | Construction | reliée | — | — |
| GIE MATERIEL LE PACK-T 930 973 995 | Saint-Étienne-du-Grès | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GIE EIFFAGE PREFABRICATION 931 696 256 | Vélizy-Villacoublay | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| GIE PREFABRICATION VOUSSOIRS L15EST 942 471 137 | Vélizy-Villacoublay | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio