Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière BARBEZIEUX INVEST III
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 29,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
29,0 M€
Secteurs
8
Départements
8
Dirigeants
30
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FL
FABRICE LARDON
pilote 11 des 80 entités · 639 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
28
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
21
solides (A/B)
BARBEZIEUX INVEST III gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
SANTAGerantFL PARTICIPATIONSGerantTL INVESTISSEMENTAutreSANTAGerantFL PARTICIPATIONSGerantTL INVESTISSEMENTAutre
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| BANQUE D'ESCOMPTE 562 102 913 | Paris | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 15,8 M€ est. | — |
| TECHNIC MOTOS 322 959 917 | Saint-Étienne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,0 M€ | A |
| B & G INVESTISSEMENTS 450 991 609 | Saint-Étienne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,9 M€ | A |
| LOCAMAG 482 461 282 | Andrézieux-Bouthéon | Construction | reliée | 868 k€ | A |
| LE BOUT DU MONDE 449 393 800 | Veauche | Activités immobilières | reliée | 679 k€ | A |
| BELLAGIO 485 361 745 | Avignon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 582 k€ | A |
| DUOINVEST 537 645 467 | Saint-Étienne | Activités financières et d'assurance | reliée | 505 k€ | A |
| HFC INVEST 498 172 220 | Saint-Chamond | Activités financières et d'assurance | reliée | 433 k€ | B |
| CYM 482 942 398 | Roche-la-Molière | Activités financières et d'assurance | reliée | 352 k€ | A |
| C2D STRUCTURE 508 833 373 | Firminy | Activités financières et d'assurance | reliée | 342 k€ | A |
| JYPLC DEVELOPPEMENT 488 554 015 | Monistrol-sur-Loire | Activités financières et d'assurance | reliée | 308 k€ est. | — |
| DISTRIB'SERVICES 319 958 757 | Andrézieux-Bouthéon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 282 k€ | A |
| HFP INVEST 752 365 718 | Clermont-Ferrand | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 267 k€ | C |
| SET UP INGENIERIE 847 690 203 | Saint-Genest-Lerpt | Activités financières et d'assurance | reliée | 265 k€ | A |
| SANTA 493 103 980 | Saint-Chamond | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 235 k€ | A |
| FINANCIERE JB 498 871 409 | Saint-Galmier | Activités financières et d'assurance | reliée | 190 k€ est. | — |
| TOUR INVEST 539 954 982 | La Tour-en-Jarez | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 156 k€ | A |
| AB INVEST 831 716 832 | Saint-Étienne | Activités financières et d'assurance | reliée | 142 k€ | A |
| JL INVESTISSEMENT 831 505 789 | Saint-Paul-en-Cornillon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 121 k€ est. | A |
| FL PARTICIPATIONS 497 882 530 | Monistrol-sur-Loire | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 116 k€ | A |
| SNC HUEZ INVEST 821 373 982 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | 111 k€ | E |
| TL INVESTISSEMENT 832 223 432 | Huez | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 107 k€ est. | A |
| SO BLUE 942 267 451 | Saint-Étienne | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 51 k€ est. | — |
| SOLAR INNOVATION 899 480 792 | Saint-Étienne | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 46 k€ est. | — |
| LE 66 878 672 435 | Saint-Étienne | Construction | reliée | 45 k€ est. | — |
| PSP HOLDING 413 144 833 | Chaponost | Activités financières et d'assurance | reliée | 42 k€ | C |
| DUO CONSTRUCTION 832 811 863 | Saint-Étienne | Construction | reliée | 34 k€ est. | A |
| BEA INVEST 890 809 304 | Saint-Étienne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 18 k€ | A |
| DUOINVEST II 797 455 334 | Saint-Étienne | Activités financières et d'assurance | reliée | 18 k€ est. | A |
| 3 TEAM LARDON 894 009 901 | Saint-Paul-en-Cornillon | Activités financières et d'assurance | reliée | 12 k€ est. | A |
| SG PARTICIPATIONS 794 175 406 | Saint-Joseph | Activités financières et d'assurance | reliée | 9 k€ est. | C |
| FL CONSEILS 877 486 217 | Saint-Paul-en-Cornillon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 5 k€ est. | C |
| ANESIDORA 538 621 210 | Saint-Étienne | Activités financières et d'assurance | reliée | 4 k€ est. | E |
| DUO SOLAR 904 593 167 | Saint-Paul-en-Cornillon | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 3 k€ est. | E |
| L C L F 394 225 296 | Unieux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI GAMBETTA 412 250 052 | Unieux | Construction | reliée | — | — |
| MCM INVESTISSEMENTS 422 704 361 | Garrigues-Sainte-Eulalie | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DORIAN 433 938 834 | Unieux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| M.L.M. 480 017 284 | Barjac | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LFB IMMOBILIER 493 171 953 | Saint-Étienne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| AUDEXIMMO 500 562 756 | Saint-Chamond | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI VIEW STADIUM 528 380 579 | Saint-Chamond | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SUPINVEST 532 971 678 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| 59 LJ 03 753 281 716 | Saint-Chamond | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ZELLA 794 227 157 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BARBEZIEUX INVEST 798 291 332 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BARBEZIEUX INVEST II 798 291 357 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| FIRMINY INVEST 801 644 907 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DUO BEAUCOURS 813 919 057 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ST CHEF INVEST 831 826 086 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BARBEZIEUX INVEST III 834 423 139 | Saint-Paul-en-Cornillon | Activités immobilières | société analysée | — | — |
| ROYAL INVEST 834 553 695 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LIMA 838 765 790 | Saint-Chamond | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE QU4TRE 842 227 001 | Saint-Étienne | Construction | reliée | — | — |
| MOTOR'S INVEST 848 674 503 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| 2FL 878 524 115 | Saint-Paul-en-Cornillon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| FRAGIL 889 922 944 | Saint-Chamond | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DE L'INNOVATION 891 215 261 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BRON INVEST 892 879 586 | Saint-Chamond | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DE L'IDYLLE 898 133 962 | Saint-Paul-en-Cornillon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ZELLA INVEST 902 963 271 | Saint-Étienne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| ARTHUR 904 864 055 | Saint-Chamond | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CRISTALIA PLAGE 908 237 621 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DENFERT INVEST 913 873 550 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VENTABREN INVEST 913 973 194 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PALOASEMA 919 696 237 | Saint-Chamond | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES 3T 942 570 342 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VALLON EN SULLY INVEST 979 209 129 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MOTO INVEST 2 979 349 404 | Saint-Étienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| HARAS DE BEAUREVERT 982 302 424 | Saint-Chamond | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio