Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LABRUYERE DEVELOPPEMENT ET INDUSTRIES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 53 sociétés reliées, pour 1,3 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
53
CA cumulé
1,3 Md€
Secteurs
9
Départements
13
Dirigeants
24
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
VL
Vincent LABRUYERE
pilote 2 des 53 entités · 4,4 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
27
entités notées
6
santé fragile (D/E)
0
en procédure
17
solides (A/B)
LABRUYERE DEVELOPPEMENT ET INDUSTRIES gouverne
Gouvernée par
Les 53 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| GRID SOLUTIONS 389 191 800 | Issy-les-Moulineaux | Industrie manufacturière | tête de groupe | 1,0 Md€ | C |
| METSO FRANCE SAS 685 550 444 | Mâcon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 144,1 M€ | B |
| FORVIS MAZARS 351 497 649 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 40,5 M€ | A |
| MATHILDE CREATIONS 829 236 454 | Mâcon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 15,1 M€ | C |
| ANAGRAM 803 105 204 | Piolenc | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,8 M€ | E |
| DENTRESSANGLE 492 792 973 | Lyon 2eme | Activités financières et d'assurance | reliée | 7,5 M€ | A |
| DOMAINE DES HAUTS DE LOIRE 595 520 222 | Veuzain-sur-Loire | Hébergement et restauration | reliée | 4,6 M€ | E |
| CASTEL BEAU SITE 450 084 496 | Perros-Guirec | Hébergement et restauration | reliée | 4,0 M€ | A |
| SOCIETE HOTELIERE DE CASTILLON DU GARD 383 972 692 | Castillon-du-Gard | Hébergement et restauration | reliée | 2,5 M€ | E |
| MATHIS 410 049 555 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 2,4 M€ | A |
| H8 COLLECTION 801 780 826 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,9 M€ | A |
| ORFITE 389 836 966 | Villeurbanne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,9 M€ est. | — |
| MAISON D'UZES 528 652 720 | Uzès | Hébergement et restauration | reliée | 1,8 M€ | E |
| GROUPE LABRUYERE 432 796 886 | Mâcon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 1,7 M€ | A |
| ALFI 395 339 245 | La Chapelle-Saint-Laurent | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,5 M€ | A |
| PG FINANCES ET PARTICIPATIONS 387 469 745 | Tourrettes | Activités financières et d'assurance | reliée | 651 k€ | C |
| FINORFITE 522 900 737 | Villeurbanne | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 614 k€ est. | — |
| PERIAL INVESTMENT & DEVELOPMENT 732 031 653 | Paris | Activités immobilières | reliée | 516 k€ | A |
| SCEV HERITIERS LABRUYERE 519 054 332 | Mâcon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 513 k€ est. | — |
| PARDEFI 2 438 033 987 | Meylan | Activités financières et d'assurance | reliée | 472 k€ | A |
| LANDOR 333 884 401 | Paris | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 410 k€ est. | — |
| STAGS PARTICIPATIONS II 792 284 184 | Suresnes | Activités financières et d'assurance | reliée | 289 k€ est. | A |
| AQUASOURCA FRANCE 409 975 802 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 255 k€ | B |
| LABRUYERE DEVELOPPEMENT ET INDUSTRIES 834 309 866 | Mâcon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | société analysée | 210 k€ | E |
| LDI WINE 841 857 022 | Mâcon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 188 k€ | E |
| IMMO NANTINVEST 891 257 032 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | 170 k€ est. | — |
| RESILIENCE 839 338 100 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 120 k€ est. | A |
| FINANCIERE GRANDS VIGNOBLES DE BOURGOGNE 345 157 150 | Mâcon | Activités financières et d'assurance | reliée | 102 k€ est. | A |
| GRANGE TAMBOUR PARTICIPATIONS 452 511 702 | Roanne | Activités financières et d'assurance | reliée | 102 k€ est. | A |
| PBM PARTNERS IN BUSINESS MANAGEMENT 418 367 488 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 95 k€ | A |
| CAMAA 414 253 690 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | Activités financières et d'assurance | reliée | 38 k€ est. | A |
| C S GALERIE 753 649 599 | Mâcon | Activités immobilières | reliée | 2 k€ est. | C |
| GIE RESTAURANT INTERENTREPRISES DES FLANDRES 312 646 888 | Mâcon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE DES BRESSANDES 398 697 763 | Mâcon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| HYPERLAB 414 897 108 | Mâcon | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| FINANCIERE MATHIEU 419 033 204 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE 0RFITE INVESTISSEMENTS 3 419 591 557 | Villeurbanne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| FALBALA 428 194 617 | Meylan | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| OLICLAIR 442 515 839 | Genas | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| LES MURS D'UZES 492 494 679 | Mâcon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| G.R. DU CREPON 494 317 951 | Piolenc | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ORFIBO 518 437 421 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCEA DOMAINE LA CANARDE 525 121 802 | Piolenc | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DOMAINE LES BOURDEAUX 525 163 192 | Piolenc | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA DOMAINE DE BELLENCONTRE 525 163 200 | Piolenc | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA DOMAINE LES TERRASSES DE SAINT PIERRE 537 974 693 | Piolenc | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA DOMAINE LE BONLIEU 809 763 295 | Piolenc | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCCV ZEPHYR 909 956 310 | Paris | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio