Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière ILLONY INVESTISSEMENTS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 25 sociétés reliées, pour 5,4 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
25
CA cumulé
5,4 M€
Secteurs
7
Départements
1
Dirigeants
10
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CF
CHRISTOPHE FOUILLER
pilote 3 des 25 entités · 72 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
9
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
7
solides (A/B)
ILLONY INVESTISSEMENTS gouverne
NANYAssocie indefiniment responsableNISRINEPresident de SASMARIUSAssocie indefiniment responsableHOLDING CLMCDirecteur GeneralAU PAIN DU COINDirecteur GeneralELYOGerant et associeEPICERIE MALARTEPresident de SASLE LABO PATISSERIEDirecteur GeneralLA FONTAINEDirecteur GeneralSCI DES LICESGerant et associeNANYAssocie indefiniment responsableNISRINEPresident de SAS
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 25 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LA REINE JEANNE 904 998 671 | Les Baux-de-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 2,6 M€ | A |
| GRANDE BRASSERIE DU WAUX HALL 423 670 496 | Arles | Hébergement et restauration | reliée | 1,1 M€ | C |
| M M L 499 248 946 | Arles | Hébergement et restauration | reliée | 464 k€ | A |
| EPICERIE MALARTE 947 708 350 | Arles | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 328 k€ est. | — |
| LE LABO PATISSERIE 980 575 724 | Arles | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 117 k€ est. | — |
| CREPERIE DE MAUSSANE 101 793 404 | Maussane-les-Alpilles | Hébergement et restauration | reliée | 95 k€ est. | — |
| LA FONTAINE 983 671 132 | Maussane-les-Alpilles | Hébergement et restauration | filiale / mandat | 82 k€ est. | A |
| BISTROT BRAISE 987 957 669 | Arles | Hébergement et restauration | reliée | 82 k€ est. | — |
| LA PLACE 983 666 355 | Saint-Rémy-de-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 80 k€ est. | A |
| MATGO 802 379 404 | Maussane-les-Alpilles | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 72 k€ | A |
| AU PAIN DU COIN 940 344 591 | Maussane-les-Alpilles | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 69 k€ est. | — |
| NISRINE 910 746 213 | Maussane-les-Alpilles | Activités immobilières | filiale / mandat | 47 k€ est. | — |
| H 924 988 942 | Les Baux-de-Provence | Activités financières et d'assurance | reliée | 46 k€ | A |
| SAS LOMA 982 278 038 | Arles | Activités financières et d'assurance | reliée | 41 k€ est. | — |
| ILLONY INVESTISSEMENTS 834 153 983 | Arles | Activités financières et d'assurance | société analysée | 38 k€ est. | A |
| ALYA INVESTMENT 983 522 640 | Arles | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 36 k€ est. | — |
| ALPILLES GESTION 998 962 872 | Rognonas | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 21 k€ est. | — |
| HOLDING CLMC 932 530 728 | Arles | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 5 k€ | E |
| HUGO 527 999 924 | Maussane-les-Alpilles | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PIAZZA DEL GUSTO 834 091 027 | Maussane-les-Alpilles | Activités immobilières | reliée | — | — |
| NANY 904 728 961 | Arles | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| MARIUS 911 946 705 | Arles | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| ELYO 942 275 652 | Arles | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI DES LICES 988 334 041 | Arles | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI LA VALLEE DES BAUX 989 207 071 | Maussane-les-Alpilles | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio