Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LE PARC DU MONT D'ARBOIS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 19,9 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
19,9 M€
Secteurs
6
Départements
3
Dirigeants
10
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
AG
ARNAUD GAUDUEL
pilote 5 des 80 entités · 528 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
13
entités notées
4
santé fragile (D/E)
0
en procédure
7
solides (A/B)
LE PARC DU MONT D'ARBOIS gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
CERIM (CONSTRUCTIONS - ETUDES ET REALISATIONS IMMOBILIERES)AutreCITYSENSAutrePRIAMSGerant3 GAutreDESTERAAutreCERIM (CONSTRUCTIONS - ETUDES ET REALISATIONS IMMOBILIERES)AutreCITYSENSAutrePRIAMSGerant3 GAutreDESTERAAutre
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| PRIAMS 488 462 730 | Annecy | Construction | tête de groupe | 13,8 M€ | D |
| FORVIS MAZARS 334 213 790 | Seyssinet-Pariset | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,7 M€ | A |
| OVESTA 404 974 081 | Annecy | Activités immobilières | reliée | 647 k€ est. | C |
| DESTERA 534 346 846 | Annecy | Activités de services administratifs et de soutien | gouverne l'analysée | 544 k€ est. | — |
| PETTOREAUX VERNAY 539 624 775 | Limonest | Activités immobilières | reliée | 331 k€ est. | E |
| FIDEL 824 488 860 | Meylan | Activités financières et d'assurance | reliée | 287 k€ | A |
| ALPINVEST 888 615 788 | Saint-Martin-d'Uriage | Activités financières et d'assurance | reliée | 236 k€ | A |
| CHEMIN DE MARIN 507 675 619 | Limonest | Activités immobilières | reliée | 134 k€ est. | E |
| SAS AMH 983 857 715 | Annecy | Activités financières et d'assurance | reliée | 62 k€ est. | A |
| SNC DE LA RUE DANTON 332 388 453 | Limonest | Activités immobilières | reliée | 60 k€ est. | E |
| CITYSENS 441 129 301 | Annecy | Construction | gouverne l'analysée | 60 k€ | B |
| SOLEQUIA 513 016 220 | Annecy | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 56 k€ | C |
| CERIM (CONSTRUCTIONS - ETUDES ET REALISATIONS IMMOBILIERES) 392 248 365 | Meylan | Construction | gouverne l'analysée | 30 k€ | A |
| 3 G 494 068 562 | Limonest | Activités immobilières | gouverne l'analysée | 3 k€ | A |
| LA FLORENTINE 434 031 563 | Thonon-les-Bains | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES HARMONIES 444 616 650 | Annecy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LA PIECE DU CHATEAU 451 367 379 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| SCI DU CHABLAIS 481 078 954 | Thonon-les-Bains | Construction | reliée | — | — |
| L' OREE DES VIGNES 490 107 620 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| LE HAMEAU DU PRE 498 592 492 | Meylan | Construction | reliée | — | — |
| LE TELEMARK 499 947 380 | Meylan | Construction | reliée | — | — |
| BOIS RIVAGE 513 780 171 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| CORNALINE 519 257 745 | Meylan | Construction | reliée | — | — |
| LA CHARMETTE LES AVANCHERS 530 937 440 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| SEQUOIA 532 688 462 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| SCI TERRA NOVA 534 953 682 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| SCI BELLEVUE ODIER 539 582 106 | Limonest | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VERT TILLEUL 749 937 199 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| QUINTESSENCE 749 937 272 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| SCI HORIZON 180 749 937 355 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| SCI COEUR VILLAGE 794 020 628 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES AIRELLES 794 021 006 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| SCI LE GRAND LARGE 794 591 784 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| LES GRANDS CHENES 819 573 486 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| LES VIGNIERES 822 287 009 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| LE FORUM 823 677 802 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| LE PARC DU MONT D'ARBOIS 834 143 414 | Annecy | Construction | société analysée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio