Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LA PEYROLERY DU PAS DE SARTRES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 700,5 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
700,5 M€
Secteurs
7
Départements
9
Dirigeants
68
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
HM
Hugues MAIGNAN
pilote 3 des 80 entités · 40,3 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
57
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
45
solides (A/B)
LA PEYROLERY DU PAS DE SARTRES gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPAMA MEDITERRANEE 379 834 906 | Aix-en-Provence | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 127,4 M€ est. | — |
| CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL DU LANGUEDOC 492 826 417 | Lattes | Activités financières et d'assurance | reliée | 72,9 M€ est. | — |
| UNION DISTILLERIES MEDITERRANEE 483 405 247 | Vauvert | Industrie manufacturière | reliée | 28,0 M€ est. | A |
| SOC COOP VINICOLE ANNE DE JOYEUSES 775 803 075 | Limoux | Industrie manufacturière | reliée | 27,5 M€ | A |
| LES VIGNERONS DU SIEUR D'ARQUES 378 794 887 | Limoux | Industrie manufacturière | reliée | 24,3 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE CAVE DE L'ORMARINE 443 930 136 | Pinet | Industrie manufacturière | reliée | 23,1 M€ | C |
| LES CELLIERS DU SOLEIL 889 375 754 | Cuxac-d'Aude | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 21,8 M€ | C |
| LES VIGNOBLES DE VENDEOLE 448 358 028 | Routier | Industrie manufacturière | reliée | 21,6 M€ | D |
| SCA LAUDUN & CHUSCLAN VIGNERONS 775 868 615 | Chusclan | Industrie manufacturière | reliée | 21,4 M€ | A |
| SICA RAISINOR FRANCE PEPINS 399 302 058 | Coutras | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,8 M€ | B |
| SOC COOPER LANGUEDOC VIGNERONS 775 555 410 | Argeliers | Industrie manufacturière | reliée | 19,2 M€ | A |
| ALLIANCE MINERVOIS 775 796 675 | Homps | Industrie manufacturière | reliée | 16,7 M€ est. | B |
| SCA INTERCOMMUNALE VINIFICATION 443 889 746 | Puilacher | Industrie manufacturière | reliée | 16,6 M€ est. | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE VINIFICATION LES CAVES DE L'ESPERANCE 775 790 546 | Coursan | Industrie manufacturière | reliée | 16,3 M€ | A |
| CAVE COOPER COTEAUX MINERVOIS 775 821 671 | Pépieux | Industrie manufacturière | reliée | 15,1 M€ | A |
| PIEMONT CAUSSES ET CEVENNES 775 937 287 | Saint-Maurice-de-Cazevieille | Industrie manufacturière | reliée | 14,1 M€ | A |
| UNION FRANCAISE DES ALCOOLS ET BRANDIES - UFAB- 412 511 222 | Vauvert | Industrie manufacturière | reliée | 13,4 M€ | C |
| VIGNERONS PROPRIETES ASSOCIES 392 463 717 | Générac | Industrie manufacturière | reliée | 11,7 M€ est. | — |
| SUCREN 407 956 747 | Vallon-Pont-d'Arc | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 11,3 M€ | A |
| LES CAVES MOLIERE 775 957 624 | Abeilhan | Industrie manufacturière | reliée | 10,1 M€ | D |
| LES VIGNERONS DE JALES ET CRUZIERES 776 235 624 | Beaulieu | Industrie manufacturière | reliée | 9,1 M€ | A |
| LES CELLIERS DU NOUVEAU MONDE 775 823 610 | Puichéric | Industrie manufacturière | reliée | 8,8 M€ | A |
| LES CRUS FAUGERES-MAS OLIVIER 775 996 713 | Faugères | Industrie manufacturière | reliée | 8,6 M€ | B |
| LES MAITRES VIGNERONS DE CASCASTEL 775 784 515 | Cascastel-des-Corbières | Industrie manufacturière | reliée | 7,8 M€ | A |
| LA VIGNERONNE 775 555 477 | Canet | Industrie manufacturière | reliée | 7,7 M€ | A |
| CAVE COOPER VINIFICATION 776 074 080 | Saint-Bauzille-de-la-Sylve | Industrie manufacturière | reliée | 7,1 M€ | A |
| SCA MONT TAUCH 775 556 202 | Tuchan | Industrie manufacturière | reliée | 6,7 M€ | C |
| DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS 308 018 019 | Charentay | Industrie manufacturière | reliée | 6,2 M€ | C |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE VINIFICATION LES VIGNERONS DE LA VOIE ROMAINE ET DU CABARDES 775 836 778 | Villesèquelande | Industrie manufacturière | reliée | 6,2 M€ | A |
| SCA CELLIER LAURAN CABARET 775 798 598 | Villeneuve-Minervois | Industrie manufacturière | reliée | 6,2 M€ | A |
| STE COOP. AGRICOLE VINIFICATION NEVIAN 775 818 917 | Névian | Industrie manufacturière | reliée | 6,0 M€ est. | A |
| TARTRIC- MED 515 404 515 | Vauvert | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,0 M€ | C |
| LES TERROIRS DU VERTIGE 775 832 215 | Talairan | Industrie manufacturière | reliée | 5,8 M€ est. | A |
| VIGNOBLES DE CARSAC 775 787 898 | Cavanac | Industrie manufacturière | reliée | 5,5 M€ | A |
| LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES 775 799 091 | Leucate | Industrie manufacturière | reliée | 5,4 M€ | C |
| SCA DE VINIF D'EMBRES ET CASTELMAURE 775 792 427 | Embres-et-Castelmaure | Industrie manufacturière | reliée | 5,0 M€ | A |
| SCA DE VINIFICATION VENTE LA VENDEMIAIRE 775 794 811 | Fleury | Industrie manufacturière | reliée | 4,9 M€ est. | A |
| LES VIGNOBLES DE L'ALARIC 310 776 935 | Capendu | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,9 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE VINIFICATION LES CELLIERS D'ORFEE 775 794 266 | Ornaisons | Industrie manufacturière | reliée | 4,8 M€ | A |
| VIGNERONS DU TRIANGLE D'OR 775 789 399 | Trèbes | Industrie manufacturière | reliée | 4,8 M€ est. | A |
| CAVE COOP AGRIC VINIFL'AVENIR 775 797 962 | La Redorte | Industrie manufacturière | reliée | 3,3 M€ | A |
| CAVE COOP VINIF ST LAURENT-TOURNISSAN 775 828 361 | Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse | Industrie manufacturière | reliée | 3,2 M€ | A |
| SCA LES VIGNERONS DE SOUVIGNARGUES 775 943 764 | Souvignargues | Industrie manufacturière | reliée | 3,1 M€ | A |
| LES VIGNERONS DE POUZOLS ET MAILHAC 775 823 206 | Pouzols-Minervois | Industrie manufacturière | reliée | 2,8 M€ | A |
| SCA DE VINIF DE MONTREDON DES CORBIERES 775 807 688 | Montredon-des-Corbières | Industrie manufacturière | reliée | 2,8 M€ | C |
| SCAV DE CAUNES ET TRAUSSE MINERVOIS 775 787 567 | Caunes-Minervois | Industrie manufacturière | reliée | 2,8 M€ est. | A |
| SOL&AME 776 000 010 | Galargues | Industrie manufacturière | reliée | 2,8 M€ est. | — |
| LES VIGNERONS DE CAMPLONG 775 770 506 | Camplong-d'Aude | Industrie manufacturière | reliée | 2,4 M€ | A |
| SCAV TOUR SAINT MARTIN 775 822 364 | Peyriac-Minervois | Industrie manufacturière | reliée | 2,3 M€ | A |
| SCA DE VINIF DE GINESTAS ET DES ENVIRONS 775 795 883 | Ginestas | Industrie manufacturière | reliée | 2,0 M€ | A |
| SOC COOPERATIVE VINIFICATION 775 796 402 | Gruissan | Industrie manufacturière | reliée | 1,9 M€ | A |
| INFORMATIQUE CONSEIL SERVICE COOP 424 678 613 | Armissan | Information et communication | reliée | 1,8 M€ | C |
| MONT ALARIC 775 808 330 | Moux | Industrie manufacturière | reliée | 1,5 M€ | A |
| SOC COOP AGRICOLE LE CHAI DES VIGNERONS 775 800 337 | Lézignan-Corbières | Industrie manufacturière | reliée | 1,4 M€ est. | A |
| LA COOPERATION AGRICOLE OCCITANIE 301 859 245 | Auzeville-Tolosane | Autres activités de services | reliée | 1,3 M€ est. | — |
| LE PROGRES MINERVOIS 775 823 602 | Puichéric | Industrie manufacturière | reliée | 1,3 M€ | A |
| EURL VIGNOBLES INVESTISSEMENTS TERROIRS 443 962 261 | Cuxac-d'Aude | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,2 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE VINIFICATION L'AVENIR 775 806 425 | Montbrun-des-Corbières | Industrie manufacturière | reliée | 1,0 M€ est. | — |
| SOC COOPER VINIFIC VENTENAC 775 833 981 | Ventenac-en-Minervois | Industrie manufacturière | reliée | 488 k€ | A |
| GFA DE FORTON 378 965 107 | Beaucaire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 259 k€ est. | — |
| GAEC CLG 795 015 064 | Passa | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 185 k€ est. | — |
| LES PUITS DU LEGER 813 044 823 | Salles-d'Aude | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 167 k€ est. | — |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE VINIFICATION LES VIGNERONS DU NARBONNAIS 775 820 723 | Ouveillan | Industrie manufacturière | reliée | 155 k€ | C |
| SARL LE CANA 421 788 159 | Peyriac-de-Mer | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 139 k€ | B |
| CONCENTR INDUST COSTIERES GARD 570 201 087 | Vauvert | Activités financières et d'assurance | reliée | 122 k€ est. | A |
| SYND DEPART DES VIGNERONS DE L'AUDE 420 319 014 | Narbonne | Autres activités de services | reliée | 93 k€ est. | — |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET VINICOLE TERRE D'EXPRESSION 775 793 599 | Fabrezan | Industrie manufacturière | reliée | 57 k€ | B |
| GAEC RECONNU COLLELL 434 114 567 | Cuxac-d'Aude | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| FEDER DEPART DISTILLERIES COOPERATIVES 443 615 372 | Narbonne | Autres activités de services | reliée | — | — |
| LA MAISON DES VIGNERONS 447 837 857 | Narbonne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EMERAUDE 538 732 512 | Cuxac-d'Aude | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| UNION SYNDICALE DES IGP DE L'AUDE 539 605 469 | Narbonne | Autres activités de services | reliée | — | — |
| GAEC MORA ET FILS 795 143 155 | Bizanet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LA PEYROLERY DU PAS DE SARTRES 834 035 552 | Cuxac-d'Aude | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | — | — |
| SAINTE EUGENIE 901 259 911 | Bizanet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio