Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LA PORTE DES DEUX ALPES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,0 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,0 Md€
Secteurs
4
Départements
3
Dirigeants
9
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
6
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
5
solides (A/B)
LA PORTE DES DEUX ALPES gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE DE RHONE ALPES 384 006 029 | Lyon | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 623,3 M€ est. | — |
| BANQUE POPULAIRE AUVERGNE RHONE ALPES 605 520 071 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 284,2 M€ est. | — |
| SOC DAUPHINOISE POUR L HABITAT 058 502 329 | Échirolles | Activités immobilières | reliée | 106,4 M€ | A |
| SAFILAF SA 055 500 730 | Grenoble | Construction | gouverne l'analysée | 3,5 M€ | A |
| LE TRIANGLE 844 223 206 | Grenoble | Construction | reliée | 3,5 M€ | A |
| ALPES HABITAT COOPERATIF 326 820 412 | Chavanod | Construction | reliée | 2,6 M€ | A |
| FEDERATION BATIMENT TRAVAUX PUBLICS ISER 779 557 750 | Grenoble | Autres activités de services | reliée | 517 k€ est. | — |
| LA PORTE DES DEUX ALPES 834 024 093 | Grenoble | Construction | société analysée | 454 k€ | C |
| SNC MONTBONNOT LES MALETTES 824 462 980 | Meylan | Activités immobilières | reliée | 135 k€ est. | — |
| LE DOMAINE DE BEAUREVOIR 818 172 082 | Grenoble | Construction | reliée | 8 k€ | A |
| SCI GLORIA 326 046 729 | Grenoble | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES PORTES DU SUD 411 320 989 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES JAYERES 484 994 074 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| L'ESPLANADE 488 632 803 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCI TERRE DE SIENNE 523 970 929 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCI DOLCE VITA 789 894 722 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| LES VENITIENNES 799 698 436 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| L'ECRIN 802 047 068 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| EMERAUDE 802 047 357 | Grenoble | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CASTEL PARC 808 242 523 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES FLEURS 812 074 615 | Grenoble | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BLACK CORAL 819 054 867 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| VILLA SOLEA 822 319 216 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PARC ET CHATEAU 824 329 007 | Meylan | Construction | reliée | — | — |
| LE DOMAINE DES CYGNES 827 542 481 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DES 3 PONTS 828 072 520 | Seyssinet-Pariset | Construction | reliée | — | — |
| CITY GREEN 828 490 011 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| LE DOMAINE DES ROSELIERES 828 492 298 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCCV RESIDENCES PARC SAINT PIERRE 834 096 117 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| ESPRIT NATURE 839 320 827 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| LES NATURELLES 840 323 133 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| LE MINERAL 842 720 740 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DES EVEQUAUX 844 391 110 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| COEUR DE CAILLE 845 378 397 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| LE CONFLUENCE 849 351 481 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
| LE CARAT 850 255 068 | Grenoble | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio