Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SAINT FRANCOIS LONGCHAMP TOURISME
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 39 sociétés reliées, pour 190,9 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
39
CA cumulé
190,9 M€
Secteurs
10
Départements
4
Dirigeants
18
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JY
JEAN-YVES REMY
pilote 4 des 39 entités · 17,5 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
32
entités notées
5
santé fragile (D/E)
0
en procédure
22
solides (A/B)
SAINT FRANCOIS LONGCHAMP TOURISME gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
SAINT FRANCOIS LABELLEMONTAGNEAdministrateurCOMMUNE DE SAINT FRANCOIS LONGCHAMPAdministrateurSYND ESF ST FRANCOIS LONGCHAMPAdministrateurSAINT FRANCOIS LABELLEMONTAGNEAdministrateurCOMMUNE DE SAINT FRANCOIS LONGCHAMPAdministrateurSYND ESF ST FRANCOIS LONGCHAMPAdministrateur
Les 39 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SEM VALLOIRE 494 940 513 | Valloire | Transports et entreposage | tête de groupe | 20,2 M€ | A |
| SEM DE VAL-CENIS 497 636 811 | Val-Cenis | Transports et entreposage | reliée | 17,7 M€ | A |
| SOCIETE DES REMONTEES MECANIQUES DE LA TOUSSUIRE 077 220 515 | Fontcouverte-la-Toussuire | Transports et entreposage | reliée | 14,9 M€ | A |
| RISOUL LABELLEMONTAGNE 802 124 719 | Porte-de-Savoie | Transports et entreposage | reliée | 14,4 M€ | A |
| SOCIETE DES TELEPHERIQUES D'ORELLE 402 811 061 | Orelle | Transports et entreposage | reliée | 13,9 M€ | A |
| SEMVAL 343 186 615 | Valmeinier | Transports et entreposage | reliée | 13,6 M€ | A |
| SATVAC 076 720 515 | Villarembert | Transports et entreposage | reliée | 13,0 M€ | A |
| SAINT FRANCOIS LABELLEMONTAGNE 076 220 763 | Saint Francois Longchamp | Transports et entreposage | gouverne l'analysée | 10,7 M€ | A |
| SOCIETE GESTION LA NORMA VALFREJUS 348 321 118 | Villarodin-Bourget | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 9,9 M€ | C |
| LA BRESSE LABELLEMONTAGNE 438 975 286 | La Bresse | Transports et entreposage | reliée | 8,7 M€ | A |
| VAL D'ARLY LABELLEMONTAGNE 491 076 725 | Porte-de-Savoie | Transports et entreposage | reliée | 8,0 M€ | E |
| SLALOM LABELLEMONTAGNE 306 650 052 | La Bresse | Hébergement et restauration | reliée | 6,7 M€ | C |
| SOCIETE DE GESTION DES ACTIVITES TOURISTIQUES PARRACHEE-VANOISE 815 111 406 | Aussois | Transports et entreposage | reliée | 5,2 M€ | A |
| MANIGOD LABELLEMONTAGNE 752 041 830 | Porte-de-Savoie | Transports et entreposage | reliée | 4,8 M€ | A |
| LES VALLEES LABELLEMONTAGNE 438 975 583 | La Bresse | Hébergement et restauration | reliée | 4,2 M€ | A |
| LABELLEMONTAGNE MANAGEMENT 509 796 983 | Porte-de-Savoie | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 4,1 M€ | A |
| REGIE DES REMONTEES MECANIQUES 305 120 693 | Montricher-Albanne | Transports et entreposage | reliée | 3,9 M€ est. | — |
| RHONE ALPES PME GESTION 421 391 814 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,6 M€ | A |
| COMMUNE DE SAINT FRANCOIS LONGCHAMP 200 072 270 | Saint Francois Longchamp | Administration publique | gouverne l'analysée | 2,4 M€ est. | — |
| SOCIETE DE GESTION DU VALLONNET 979 483 229 | Bonneval-sur-Arc | Transports et entreposage | reliée | 2,4 M€ | A |
| REMY LOISIRS 306 150 574 | La Bresse | Hébergement et restauration | reliée | 2,0 M€ | A |
| LA SCHLUCHT LABELLEMONTAGNE 506 780 162 | Le Valtin | Transports et entreposage | reliée | 1,6 M€ | A |
| SAINT FRANCOIS LONGCHAMP TOURISME 833 975 444 | Saint Francois Longchamp | Activités de services administratifs et de soutien | société analysée | 1,5 M€ | C |
| LABELLEMONTAGNE STORE 918 159 450 | Porte-de-Savoie | Information et communication | reliée | 1,5 M€ | A |
| WAM PARK DEVELOPPEMENT 840 711 550 | Porte-de-Savoie | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 1,2 M€ | C |
| SDSLBH 508 417 086 | La Bresse | Activités immobilières | reliée | 730 k€ | A |
| SAVOIE STATIONS DOMAINES SKIABLES - SSDS 833 883 440 | Chambery | Transports et entreposage | reliée | 597 k€ | E |
| SYND ESF ST FRANCOIS LONGCHAMP 329 339 816 | Saint Francois Longchamp | Autres activités de services | gouverne l'analysée | 273 k€ est. | — |
| LBM LOISIRS INDOOR 88 932 498 538 | Porte-de-Savoie | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 81 k€ est. | E |
| CREDIT MUTUEL EQUITY SCR 317 586 220 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 74 k€ | A |
| LBM INVEST 88 932 439 524 | Porte-de-Savoie | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 73 k€ est. | E |
| AMNEVILLE LABELLEMONTAGNE 485 088 777 | Porte-de-Savoie | Transports et entreposage | reliée | 33 k€ | C |
| LBM ITALIA 751 097 403 | Porte-de-Savoie | Activités financières et d'assurance | reliée | 23 k€ est. | A |
| LA BRESSE LOISIRS 849 770 151 | Porte-de-Savoie | Transports et entreposage | reliée | 7 k€ est. | E |
| ORCIERES LABELLEMONTAGNE 451 041 172 | Porte-de-Savoie | Transports et entreposage | reliée | 3 k€ | A |
| SKIOGRANDE.COM 518 406 137 | Fontcouverte-la-Toussuire | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio