Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SAVOIE STATIONS DOMAINES SKIABLES - SSDS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 52 sociétés reliées, pour 1,4 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
52
CA cumulé
1,4 Md€
Secteurs
7
Départements
5
Dirigeants
24
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
LD
LAURENT DELEGLISE
pilote 4 des 52 entités · 13,9 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
26
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
20
solides (A/B)
SAVOIE STATIONS DOMAINES SKIABLES - SSDS gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 52 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE DE RHONE ALPES 384 006 029 | Lyon | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 623,3 M€ est. | — |
| BANQUE POPULAIRE AUVERGNE RHONE ALPES 605 520 071 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 284,2 M€ est. | — |
| CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS 180 020 026 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 112,0 M€ est. | — |
| BANQUE DE SAVOIE 745 520 411 | Chambéry | Activités financières et d'assurance | reliée | 94,6 M€ est. | — |
| SOC EXPLOI TELEPHER TARENTAISE MAURIENNE 776 220 584 | Les Belleville | Transports et entreposage | reliée | 74,1 M€ | A |
| SEM DES REMONTEES MECANIQUES DE MEGEVE 605 720 804 | Megève | Transports et entreposage | reliée | 23,4 M€ | A |
| SEM VALLOIRE 494 940 513 | Valloire | Transports et entreposage | reliée | 20,2 M€ | A |
| SEM DE VAL-CENIS 497 636 811 | Val-Cenis | Transports et entreposage | reliée | 17,7 M€ | A |
| SOCIETE DES REMONTEES MECANIQUES DE LA TOUSSUIRE 077 220 515 | Fontcouverte-la-Toussuire | Transports et entreposage | reliée | 14,9 M€ | A |
| SOCIETE DES TELEPHERIQUES D'ORELLE 402 811 061 | Orelle | Transports et entreposage | reliée | 13,9 M€ | A |
| SEMVAL 343 186 615 | Valmeinier | Transports et entreposage | reliée | 13,6 M€ | A |
| SATVAC 076 720 515 | Villarembert | Transports et entreposage | reliée | 13,0 M€ | A |
| SAMSO 419 719 992 | Saint-Sorlin-d'Arves | Transports et entreposage | reliée | 12,0 M€ | A |
| LES PORTES DU MONT BLANC 480 920 289 | Combloux | Transports et entreposage | reliée | 11,7 M€ | A |
| SAINT FRANCOIS LABELLEMONTAGNE 076 220 763 | Saint François Longchamp | Transports et entreposage | reliée | 10,7 M€ | A |
| SOCIETE GESTION LA NORMA VALFREJUS 348 321 118 | Villarodin-Bourget | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 9,9 M€ | C |
| SOCIETE AMENAGEMENT DE LA SAVOIE 746 320 019 | Chambéry | Construction | reliée | 5,4 M€ | A |
| SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE ARECHES BEAUFORT 348 911 108 | Beaufort | Transports et entreposage | reliée | 5,3 M€ | A |
| SOCIETE DE GESTION DES ACTIVITES TOURISTIQUES PARRACHEE-VANOISE 815 111 406 | Aussois | Transports et entreposage | reliée | 5,2 M€ | A |
| LABELLEMONTAGNE MANAGEMENT 509 796 983 | Porte-de-Savoie | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 4,1 M€ | A |
| REGIE DES REMONTEES MECANIQUES 305 120 693 | Montricher-Albanne | Transports et entreposage | reliée | 3,9 M€ est. | — |
| SOCIETE DE GESTION DU VALLONNET 979 483 229 | Bonneval-sur-Arc | Transports et entreposage | reliée | 2,4 M€ | A |
| SAINT FRANCOIS LONGCHAMP TOURISME 833 975 444 | Saint François Longchamp | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,5 M€ | C |
| SAVOIE STATIONS PROMOTION IMMOBILIERE - SSPI 388 442 113 | Chambéry | Construction | reliée | 1,0 M€ | E |
| SYBELLES PARTICIPATIONS 419 371 067 | Villarembert | Activités financières et d'assurance | reliée | 882 k€ | A |
| SAVOIE TOURISME DURABLE - STD 381 844 307 | Chambéry | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 708 k€ | A |
| SAVOIE STATIONS DOMAINES SKIABLES - SSDS 833 883 440 | Chambéry | Transports et entreposage | société analysée | 597 k€ | E |
| SYBELLES.SKI 929 420 552 | Saint-Baldoph | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 355 k€ est. | — |
| SEM VAL D'ARLY 491 847 166 | Flumet | Transports et entreposage | reliée | 86 k€ | C |
| SAVOIE STATIONS DEVELOPPEMENT IMMOBILIER - SSDI 820 185 759 | Chambéry | Activités immobilières | reliée | 60 k€ | A |
| SOCIETE DE DEVELOPPEMENT ET DE MODERNISATION ARVES CORBIER S.D.M.A.C 401 859 764 | Villarembert | Activités financières et d'assurance | reliée | 47 k€ est. | A |
| CADS DEVELOPPEMENT 451 782 288 | Chambéry | Activités financières et d'assurance | reliée | 24 k€ | C |
| LE CHALET ROMAIN 453 808 776 | Saint-Sorlin-d'Arves | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SKIOGRANDE.COM 518 406 137 | Fontcouverte-la-Toussuire | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | — | — |
| UCPA PATRIMOINE 523 427 193 | Arcueil | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE LE RELAIS DE VALFREJUS 812 971 588 | Chambéry | Activités immobilières | reliée | — | — |
| L'ALP DE ZELIE 822 293 049 | Valloire | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI HRD ALPAGA 844 718 668 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| L'ECRIN D'ALBIEZ 879 116 564 | Chambéry | Construction | reliée | — | — |
| LA POINTE DES CHAUDANNES 885 015 727 | Chambéry | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES CIMES DES ALPES 889 600 342 | Chambéry | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| FONCIERE DES SYBELLES 890 287 071 | Saint-Baldoph | Activités immobilières | reliée | — | — |
| NIX IMMOBILIER 895 197 176 | Chambéry | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio