Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCCV PORTE DE FONTENAY TERTIAIRE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 5,1 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
5,1 Md€
Secteurs
6
Départements
14
Dirigeants
26
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
OP
OLIVIER PELAT
pilote 5 des 80 entités · 178 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
28
entités notées
7
santé fragile (D/E)
1
en procédure
16
solides (A/B)
SCCV PORTE DE FONTENAY TERTIAIRE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
SOCIETE LA PORTE DE MONTMARTREAutreQUARTUS TERTIAIREGerantSCI NAXICAP TERTIAIRE 2AutreSOCIETE LA PORTE DE MONTMARTREAutreQUARTUS TERTIAIREGerantSCI NAXICAP TERTIAIRE 2Autre
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| BOUYGUES IMMOBILIER 562 091 546 | Issy-les-Moulineaux | Construction | tête de groupe | 1,1 Md€ | D |
| CREDIT COOPERATIF 349 974 931 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | reliée | 503,1 M€ est. | — |
| BANQUE POPULAIRE RIVES DE PARIS 552 002 313 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 419,0 M€ est. | — |
| BANQUE POPULAIRE VAL DE FRANCE 549 800 373 | Montigny-le-Bretonneux | Activités financières et d'assurance | reliée | 418,8 M€ est. | — |
| BANQUE POPULAIRE OCCITANE 560 801 300 | Balma | Activités financières et d'assurance | reliée | 354,6 M€ | A |
| BANQUE POPULAIRE DEVELOPPEMENT 378 537 690 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 344,7 M€ | C |
| BANQUE POPULAIRE DU NORD 457 506 566 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | reliée | 317,7 M€ est. | — |
| BRED BANQUE POPULAIRE 552 091 795 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 305,8 M€ est. | A |
| BANQUE POPULAIRE AUVERGNE RHONE ALPES 605 520 071 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 284,2 M€ est. | — |
| SAS REFERENCE 817 962 608 | Paris | Construction | reliée | 252,8 M€ est. | A |
| QUARTUS LOGISTIQUE 502 089 485 | Paris | Construction | reliée | 184,8 M€ | B |
| BANQUE POPULAIRE ALSACE LORRAINE CHAMPAGNE 356 801 571 | Metz | Activités financières et d'assurance | reliée | 172,6 M€ est. | — |
| BANQUE POPULAIRE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE 542 820 352 | Dijon | Activités financières et d'assurance | reliée | 164,4 M€ est. | — |
| NATIXIS PRIVATE EQUITY 301 292 959 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 69,8 M€ est. | A |
| QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN 478 977 440 | Paris | Construction | reliée | 35,1 M€ | C |
| QUARTUS RESIDENTIEL 380 497 701 | Paris | Construction | reliée | 34,8 M€ | E |
| ENTREPRENEUR INVEST 431 633 452 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 25,7 M€ | A |
| QUARTUS 821 143 039 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 24,0 M€ | A |
| SCIH 378 124 846 | La Rochelle | Activités financières et d'assurance | reliée | 13,2 M€ | A |
| EIFFAGE IMMOBILIER 314 527 649 | Saint-Ouen-sur-Seine | Construction | reliée | 11,0 M€ | E |
| SOCIETE DU COMPLEXE HOTELIER DE MONTEVRAIN 443 651 922 | Montévrain | Hébergement et restauration | reliée | 5,2 M€ | A |
| AMC INVESTISSEMENTS 440 315 109 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 4,8 M€ | A |
| OUEST CROISSANCE 342 048 022 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | 4,1 M€ | A |
| SOCIETE LA PORTE DE MONTMARTRE 408 519 148 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 4,0 M€ | A |
| PAOMAH 497 771 501 | La Teste-de-Buch | Activités financières et d'assurance | reliée | 798 k€ est. | A |
| SNC HOLDING TO LYON 850 406 000 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | reliée | 456 k€ est. | E |
| SAS RUEIL MALMAISON RICHELIEU 818 715 799 | Levallois-Perret | Activités immobilières | reliée | 403 k€ | B |
| ADENTS HIGH TECH INTERNATIONAL 500 228 960 | Antony | Information et communication | reliée | 403 k€ est. | — |
| LA FONCIERE REFERENCE 422 174 920 | Paris | Activités immobilières | reliée | 178 k€ | E |
| JCL CONSEIL ET DEVELOPPEMENT 440 669 810 | Versailles | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 128 k€ est. | C |
| FUJA HOLDING 490 829 033 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 104 k€ est. | E |
| LA PORTE DE BAGNOLET 810 123 281 | Paris | Construction | reliée | 91 k€ est. | — |
| SAS WILSON CHAPELLE 501 626 212 | Saint-Ouen-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | 81 k€ | E |
| SNC BOUYGUES IMMOBIL.ENTREPR.ILE FRANCE 324 906 080 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | 74 k€ est. | C |
| COMPAGNIE FONCIERE DU SAINT GOTHARD 410 222 210 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 11 k€ est. | A |
| PORTE DE CLICHY LA GARENNE 499 431 013 | Paris | Activités immobilières | reliée | 6 k€ est. | C |
| QUARTUS TERTIAIRE 831 401 245 | Paris | Construction | gouverne l'analysée | 2 k€ | A |
| SCI LINCOLN IMMOBILIER 408 519 221 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI VARLIN LEMIERRE 420 433 195 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LA PORTE DE LA CHAPELLE 421 388 232 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE REFERENCE 454 096 546 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VIF 484 574 140 | Mouvaux | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI BOBIGNY MATISSE 485 184 204 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | — | — |
| SCI LA PORTE DE CRETEIL 490 285 780 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | — | — |
| SCI DU MOULIN 509 589 347 | Biganos | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV LA PORTE DU CANAL 809 105 554 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LA PORTE DE DESMONT 811 049 626 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES PORTES DE BONDY 814 658 787 | Levallois-Perret | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PORTE DU CLOS 825 054 653 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PORTE DE FONTENAY TERTIAIRE 833 735 897 | Paris | Construction | société analysée | — | — |
| SCCV PORTE DE FONTENAY RESIDENTIEL 833 737 026 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV TO LYON 839 324 753 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV AEROPARC T1 847 962 651 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LYON MERIEUX 847 962 693 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| CLAMART LOT E2 849 113 881 | Vélizy-Villacoublay | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LIEUSAINT EAU VIVE 850 990 573 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCI NAXICAP TERTIAIRE 2 878 468 909 | Paris | Activités immobilières | gouverne l'analysée | — | — |
| SCCV L4 882 806 466 | Toulouse | Construction | reliée | — | — |
| SCCV L3 L7 882 806 490 | Toulouse | Construction | reliée | — | — |
| SCCV L2 L6 882 806 516 | Toulouse | Construction | reliée | — | — |
| SCCV L1 882 831 365 | Toulouse | Construction | reliée | — | — |
| SCCV NOGENT 150 STRASBOURG 887 617 967 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LIMEIL POPPINS 890 520 802 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CLICHY BAC D'ASNIERES 907 625 131 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCCV 15 RUE BAUDIN 941 937 781 | Saint-Jacques-de-la-Lande | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio