Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière VINCI IMMOBILIER GRAND OUEST
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 446,4 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
446,4 M€
Secteurs
3
Départements
7
Dirigeants
8
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
OR
OLIVIER ROULLEAU DE LA ROUSSIERE
pilote 12 des 80 entités · 239,6 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
18
entités notées
9
santé fragile (D/E)
0
en procédure
6
solides (A/B)
VINCI IMMOBILIER GRAND OUEST gouverne
SCCV SABARIAssocie indefiniment responsableSQUARE MONTAIGNEAssocie indefiniment responsableSCCV SABLINAssocie indefiniment responsableSCCV SAINT AUBINAssocie indefiniment responsableSCCV MOULIN DES JUSTICESAssocie indefiniment responsableSCCV CHATELAssocie indefiniment responsableSCCV BORDEAUX - 14/24 RUE BECKAssocie indefiniment responsableSCCV TERSUD 1Associe indefiniment responsableSNC TISSANDIEAssocie indefiniment responsableSCCV LIVE IN OSMOSEAssocie indefiniment responsableSCCV ESTEY SANGNIERAssocie indefiniment responsableSNC FOURETAssocie indefiniment responsable
Gouvernée par
VINCI IMMOBILIER PROMOTIONGerant et associeVINCI IMMOBILIERAssocie indefiniment responsableVINCI IMMOBILIER PROMOTIONGerant et associeVINCI IMMOBILIERAssocie indefiniment responsable
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SNC VINCI IMMOBILIER D'ENTREPRISE 428 115 752 | Nanterre | Construction | reliée | 177,6 M€ | A |
| VINCI IMMOBILIER GRAND OUEST 830 856 266 | Nanterre | Construction | société analysée | 124,9 M€ | A |
| VINCI IMMOBILIER PROMOTION 339 788 309 | Nanterre | Construction | tête de groupe | 69,3 M€ | E |
| VINCI IMMOBILIER RESIDENTIEL 435 166 285 | Nanterre | Construction | reliée | 61,1 M€ | E |
| VINCI IMMOBILIER 722 026 226 | Nanterre | Construction | gouverne l'analysée | 6,3 M€ | C |
| SNC FOURET 909 948 838 | Nanterre | Construction | filiale / mandat | 2,7 M€ est. | E |
| INNOVIA GRENOBLE DURABLEMENT 341 307 304 | Grenoble | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,3 M€ | B |
| SUROK 351 403 316 | Nanterre | Construction | reliée | 916 k€ est. | E |
| VINCI IMMOBILIER RESIDENCES SERVICES 437 568 561 | Nanterre | Construction | reliée | 429 k€ est. | E |
| VINCI IMMOBILIER AMENAGEMENT 448 760 249 | Nanterre | Activités immobilières | reliée | 156 k€ | E |
| SNC CHARLES 444 929 681 | Toulouse | Construction | reliée | 151 k€ est. | E |
| VINCI 303 356 976 | Nanterre | Construction | reliée | 125 k€ est. | A |
| SNC CHEMIN DE LA DHUY 439 897 703 | Nanterre | Construction | reliée | 117 k€ est. | E |
| VINCI IMMOBILIER COMMERCIAL 434 817 136 | Nanterre | Construction | reliée | 111 k€ est. | A |
| SNC CAMPUS TOLOSAN 937 826 865 | Nanterre | Construction | filiale / mandat | 111 k€ est. | — |
| SNC SORIF -41/43 RUE DU PRESIDENT WILSON 434 599 973 | Nanterre | Construction | reliée | 26 k€ est. | C |
| SORIF RESIDENCES 421 817 933 | Nanterre | Construction | reliée | 23 k€ est. | C |
| SNC TISSANDIE 891 136 640 | Nanterre | Construction | filiale / mandat | 3 k€ | B |
| SCI STE CANDIE 307 512 186 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SNC MENIL VOLTAIRE 379 292 006 | Nanterre | Construction | reliée | — | E |
| SCI HERBLAY 388 977 639 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DAMAR 429 328 644 | Aix-en-Provence | Construction | reliée | — | — |
| MAISONS EN VILLE 443 005 988 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI LA MADELEINE LE GRAND ANGLE 443 654 033 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI CANNES GRAND PARC 447 954 355 | Nanterre | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TERRE D'AZUR 448 718 742 | Nanterre | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SAINT NOM VAL DE GALLY 448 794 420 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| RESIDENCE DU BOIS DE LOSELET 449 025 360 | Nanterre | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE DSE PARTICIPATION 450 681 150 | Aix-en-Provence | Construction | reliée | — | — |
| DOCKS VAUBAN 450 903 778 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCI AXE EUROPE-LILLE 451 016 745 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| TOURCOING BOTANIQUE 478 146 491 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SORIF LAC DE SERRIS 478 619 521 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCI BELLES RIVES 483 215 596 | Oberhausbergen | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SABARI 827 638 511 | Nanterre | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SQUARE MONTAIGNE 831 168 042 | Nanterre | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV SABLIN 832 253 629 | Nanterre | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV SAINT AUBIN 834 282 964 | Nanterre | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV MOULIN DES JUSTICES 851 949 412 | Nanterre | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV CHATEL 851 949 479 | Nanterre | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV BORDEAUX - 14/24 RUE BECK 878 050 665 | Courbevoie | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV TERSUD 1 879 574 481 | Nanterre | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV LIVE IN OSMOSE 907 640 866 | Nanterre | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV ESTEY SANGNIER 908 641 889 | Nanterre | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV GAMBETTA ACADEMIE 912 192 481 | Nanterre | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV ANGCIN 919 858 571 | Nanterre | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV TREMLA 979 527 421 | Nanterre | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV TOULOUSE - AVENUE DE LYON 989 667 233 | Issy-les-Moulineaux | Construction | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio