Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LE CLOS DE LA VALLEE MAGDELEINE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 7,6 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
7,6 M€
Secteurs
4
Départements
21
Dirigeants
66
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
PL
PATRICE LUCE
pilote 3 des 80 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
13
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
8
solides (A/B)
LE CLOS DE LA VALLEE MAGDELEINE gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| MAGELLIM REIM 521 913 772 | Paris | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 6,6 M€ est. | — |
| FM PARTICIPATIONS 822 202 701 | Nantes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 198 k€ est. | — |
| CALANO 794 434 183 | Pornichet | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 188 k€ | A |
| L'IMMOPOLE DES CHATELETS 487 505 612 | Le Val-Saint-Père | Activités immobilières | reliée | 122 k€ est. | — |
| SOCIETE FINANCIERE HEBRAS 491 053 773 | Kervignac | Activités immobilières | reliée | 120 k€ | A |
| SOCIETE DE REVISION ET DE CONSEIL EN GESTION SORECOGEST 410 476 899 | Hombourg | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 118 k€ est. | — |
| QUINTIN INVEST - Q.I. 538 078 254 | Précey | Activités financières et d'assurance | reliée | 106 k€ est. | C |
| DEVELOPPEMENT DE L'AGRO ALIMENTAIRE DU TERROIR 438 610 156 | Hœrdt | Activités financières et d'assurance | reliée | 40 k€ est. | A |
| ARVITHELI 3 825 291 420 | Kerlaz | Activités financières et d'assurance | reliée | 29 k€ est. | A |
| DUO CONSEIL 502 455 223 | Sucé-sur-Erdre | Activités financières et d'assurance | reliée | 28 k€ est. | A |
| T.F.L BOIDE 451 844 971 | Les Sables-d'Olonne | Activités financières et d'assurance | reliée | 24 k€ | A |
| SAS DU MIDI 520 938 051 | Chambéry | Activités financières et d'assurance | reliée | 14 k€ est. | C |
| F.I.T 821 128 949 | Calais | Transports et entreposage | reliée | 13 k€ | B |
| OSCEM CAPITAL 827 587 544 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 12 k€ est. | C |
| EMALEX 387 650 625 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | 9 k€ est. | A |
| MARETIERE 821 744 976 | Les Sables-d'Olonne | Activités financières et d'assurance | reliée | 4 k€ est. | C |
| YONNAISE 349 705 053 | Les Sables-d'Olonne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DESMAR 399 167 402 | Laval | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DE LA MUE 433 479 698 | La Guierche | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI EMERAUDE 441 861 432 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PAPISAJE 450 702 816 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI JJNS. 481 104 131 | Tours | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI VANILLE 481 713 055 | Entzheim | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE VEGA 484 199 104 | Neuve-Église | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES LUCASSIENS 484 579 834 | Sigournais | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ATLANTIC'IMMO 488 692 039 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SAINTE ODILE 490 412 897 | Neuve-Église | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PENTECOTE FORMATION 490 992 328 | Saint-Brieuc | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CA2M 494 037 757 | Saint-Avertin | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ABA 494 812 449 | Sélestat | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BEL-AIR 500 046 198 | Challans | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PASTELNEAU 501 149 884 | La Roche-sur-Yon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI IMMOFI 3 523 685 717 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| IMMOFI ZEN 528 125 602 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI IMMOFI 5 529 332 603 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI IMMOFI 6 532 557 121 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI IMMOFI 8 532 642 840 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI IMMOFI 7 532 642 881 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| IMMOFI VT 532 881 315 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| FELOUR 537 451 643 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LA TOURENNE 537 571 341 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LA FERME 537 671 430 | Pornichet | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC DES CHENES 538 085 010 | Veigné | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| TAUPIN INVESTISSEMENTS 539 018 119 | Chantepie | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI MC AVENIR 789 377 488 | Bruz | Activités immobilières | reliée | — | — |
| COMPOSTELLE 794 719 153 | Gennes-Val-de-Loire | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| LEO 798 445 169 | Les Sables-d'Olonne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SYLCAR 804 619 500 | Maninghen-Henne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LVDW 813 542 271 | Roubaix | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| INVEST IMMO OLIPHANIE 818 882 482 | Ploemeur | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GROUPE CHAMP MULON 818 944 803 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | E |
| PHILPGS 818 968 034 | Ardres | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| THEIA 821 312 725 | Trébeurden | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SVH PATRIMOINE 822 011 474 | Ville | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI HJC 823 248 729 | Cesson-Sévigné | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE D'INVESTISSEMENT TIMATA 823 715 925 | Meudon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC LOMBARD ST 824 217 996 | Essarts-en-Bocage | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE : FABROPIERRE 828 704 643 | Bouc-Bel-Air | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE : FLOROPIERRE 828 707 356 | Bouc-Bel-Air | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PULS'AGENERATION 829 003 763 | Sainte-Luce-sur-Loire | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SAVANNAH 829 079 284 | Saint-Jean-de-Monts | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| IMMOFI 38 829 101 609 | Nantes | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| CALMOIMJ 829 210 764 | Saint-Martin-des-Prés | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| LE CLOS DE LA VALLEE MAGDELEINE 829 222 348 | Roz-sur-Couesnon | Activités immobilières | société analysée | — | — |
| MARTIN ET MARTIN 829 253 640 | Dinard | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LALOY 829 483 601 | Cancale | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| K1 829 559 376 | Toulouse | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| REGLITIS 829 590 751 | Chemillé-en-Anjou | Activités immobilières | reliée | — | — |
| IMMOFI 38 ORLEANS 829 604 289 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CARADEC 829 606 144 | Vern-sur-Seiche | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GOAV 829 720 077 | Wimereux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CG IMMOBILIER 830 123 758 | Saint-Clar-de-Rivière | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CD147 833 222 649 | Saint-Sébastien-sur-Loire | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI L'ARGENTIERE 851 510 537 | Veigné | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio