Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière S.C.C.V. NANTES CHANTRERIE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 20,9 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
20,9 M€
Secteurs
3
Départements
4
Dirigeants
7
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FR
FRANCOIS-REGIS BOUYER
pilote 6 des 80 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
6
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
4
solides (A/B)
S.C.C.V. NANTES CHANTRERIE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
GROUPE BATISSEURS D'AVENIRGerant et associeBATINANTESGerant et associeGROUPE BATISSEURS D'AVENIRGerant et associeBATINANTESGerant et associe
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| BATI ARMOR 503 365 397 | Rennes | Construction | tête de groupe | 8,7 M€ | A |
| BATINANTES 861 800 720 | Nantes | Construction | gouverne l'analysée | 7,5 M€ | A |
| GROUPE BATISSEURS D'AVENIR 821 353 315 | Nantes | Activités de services administratifs et de soutien | gouverne l'analysée | 3,5 M€ | A |
| BATI AMENAGEMENT 532 982 352 | Nantes | Activités immobilières | reliée | 968 k€ | A |
| ECOLE DE LA POTERIE 100 511 294 | Rennes | Construction | reliée | 189 k€ est. | — |
| SAS QUINTET 819 801 424 | Cesson-Sevigne | Construction | reliée | 22 k€ est. | E |
| RUE DE PACE 100 462 217 | Rennes | Construction | reliée | — | — |
| SCI ISLY 100 642 842 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GM BRS 101 972 776 | Paris 08 | Construction | reliée | — | — |
| SCI DIMA 434 007 357 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BATILOC 444 879 761 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | C |
| L'OCEAN 500 579 255 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| BATIMMO 527 687 743 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE VAL D'OR 530 240 456 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| LA GAUDINIERE 532 045 382 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VERNEAU 533 761 508 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| RIVA 752 391 938 | Rennes | Construction | reliée | — | — |
| DOLCE VITA 794 444 927 | Rennes | Construction | reliée | — | — |
| LA COCHARDIERE 808 060 941 | Rennes | Construction | reliée | — | — |
| ONE 814 130 084 | Rennes | Construction | reliée | — | — |
| IN EXCELSIS 818 159 774 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SAINT FELIX 818 500 357 | St Jacques de la Lande | Construction | reliée | — | — |
| ST MICHEL 819 337 783 | Rennes | Construction | reliée | — | — |
| MAGINOT 819 341 744 | Rennes | Construction | reliée | — | — |
| HORIZON BIANCO 820 304 475 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV VILLA BONNE SOURCE 820 359 487 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| LORETTE 820 445 435 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| ERAUDIERE 820 503 134 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| CHAVAGNES 820 568 939 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| PLESSIS 820 569 028 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| LES FORGES 820 592 830 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| PETIT ANJOU 820 592 905 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. NANTES CHANTRERIE 829 087 923 | Nantes | Construction | société analysée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio