Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CHARLIE SIERRA INVEST
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 23,7 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
23,7 M€
Secteurs
10
Départements
15
Dirigeants
57
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
AB
ARNAUD BODIER
pilote 4 des 80 entités · 207 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
24
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
19
solides (A/B)
CHARLIE SIERRA INVEST gouverne
SOURCE VENTURES X DIRECTLAYERAssocie indefiniment responsableSCI IMMOCATAssocie indefiniment responsableSCI CITY 17Associe indefiniment responsableTETRIS FXAssocie indefiniment responsableWHAT'S NEXTPresident de SASCA-OTOGRIFFAssocie indefiniment responsableCA-BLAKLIFAssocie indefiniment responsableCA-CALINGOAssocie indefiniment responsableCA-PURPLE 2Associe indefiniment responsableCA-WOODOO2Associe indefiniment responsableSOURCE VENTURES X DIRECTLAYERAssocie indefiniment responsableSCI IMMOCATAssocie indefiniment responsable
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ACEA 532 524 527 | Gundershoffen | Industrie manufacturière | reliée | 8,3 M€ | A |
| REPROLAND 381 789 718 | Souffelweyersheim | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 4,0 M€ est. | — |
| DRIVECASE 799 376 553 | Strasbourg | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,7 M€ est. | A |
| DECO MENUISERIE 791 191 042 | Bavay | Construction | reliée | 1,5 M€ | C |
| SYNOVO GROUP 790 710 735 | Strasbourg | Information et communication | reliée | 1,1 M€ | C |
| LAULIE SANTE 480 140 292 | Paris | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 406 k€ est. | — |
| PULP MACHINE 435 211 933 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 398 k€ | A |
| HELIUM 827 871 864 | Mulhouse | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 378 k€ | A |
| LS CONSEILS 821 768 173 | Bischheim | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 300 k€ | A |
| LIMO AGENCY 953 666 344 | Verneuil-sur-Seine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 298 k€ est. | — |
| ALISPALU 809 572 738 | Strasbourg | Autres activités de services | reliée | 289 k€ est. | — |
| CHOBE 910 487 339 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 242 k€ | A |
| LPL CORP 484 415 930 | Gosselming | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 234 k€ est. | — |
| PIXEL CAPITAL 908 088 347 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 217 k€ est. | — |
| CALCULUS INTERNATIONAL FINANCES 530 095 942 | Salins | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 207 k€ est. | — |
| TPP DEVELOPMENT 824 344 790 | Bourg-la-Reine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 200 k€ | A |
| KG HOLDING 531 095 339 | Strasbourg | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 190 k€ est. | — |
| PALE INVEST 898 094 511 | Bry | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 164 k€ | A |
| MONSIEUR OLIVIER CHATEL 831 396 874 | Montpellier | Information et communication | reliée | 115 k€ | A |
| JALT FINANCE 833 235 237 | Gundershoffen | Activités financières et d'assurance | reliée | 111 k€ est. | A |
| OPALIA 853 496 016 | Oberhausbergen | Construction | reliée | 109 k€ est. | — |
| WORLD WILD WIES 809 419 641 | Fegersheim | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 103 k€ | A |
| PUUL 942 535 386 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 102 k€ est. | — |
| GT CONSEIL 538 166 455 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 92 k€ est. | — |
| CARMENTA HOLDING 840 865 208 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 73 k€ est. | C |
| SOURCE VENTURES 2 920 986 064 | Montreuil | Activités financières et d'assurance | reliée | 70 k€ est. | — |
| WHAT'S NEXT 934 875 915 | Hœrdt | Information et communication | filiale / mandat | 65 k€ est. | — |
| AT SOCIETY 922 675 236 | Séez | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 65 k€ est. | — |
| STRATEGIES ET RESSOURCES 344 244 033 | Mittelhausbergen | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 62 k€ est. | — |
| JP FINANCE & STRATEGIE 813 414 745 | Mittelhausbergen | Activités financières et d'assurance | reliée | 62 k€ est. | A |
| WO 2097 827 582 164 | Neuilly-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | reliée | 58 k€ est. | A |
| CHARLIE SIERRA INVEST 827 480 484 | La Wantzenau | Activités financières et d'assurance | société analysée | 58 k€ est. | A |
| FINANCIERE CAJUBA 751 532 151 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 56 k€ | D |
| NARNON 890 871 692 | Colmar | Activités financières et d'assurance | reliée | 52 k€ | A |
| BLUE ZONE CAPITAL 953 409 661 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 52 k€ est. | — |
| HOLDING LES ELFES 930 184 288 | Lingolsheim | Activités financières et d'assurance | reliée | 50 k€ est. | — |
| CYLEMA 941 637 605 | Veyre-Monton | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 48 k€ est. | — |
| CRESUS PARTNERS INVEST 942 323 064 | Nancy | Activités financières et d'assurance | reliée | 47 k€ est. | — |
| THIBANS 531 920 320 | Montfaucon | Activités immobilières | reliée | 40 k€ est. | A |
| TOLARIAN STUDIO 993 520 543 | Bordeaux | Information et communication | reliée | 40 k€ est. | — |
| YMAJOR 910 696 020 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 31 k€ est. | A |
| PERPETUA 831 969 316 | Sarrebourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 27 k€ est. | A |
| MD HOLDING 812 772 416 | Stutzheim-Offenheim | Activités financières et d'assurance | reliée | 26 k€ est. | A |
| SAKHURA 47 CAPITAL 947 827 960 | Saint-Julien-lès-Metz | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2 k€ est. | C |
| SOURCE VENTURES X DIRECTLAYER 101 201 796 | Montreuil | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | — | — |
| SCI LE PASCAL 344 169 107 | Wettolsheim | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SECOFIM 347 739 351 | Sélestat | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI T.H.F. 388 694 341 | Souffelweyersheim | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LJA PLACE D'ARMES 424 938 975 | Châtenois | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE PFALZGRAF 443 424 593 | Mittelhausbergen | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| COFIM 444 991 988 | Colmar | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CDG 481 734 721 | Wettolsheim | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SP IMMOBILIER 489 922 195 | Altorf | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES TROISFONTAINES 491 847 539 | Gosselming | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MAQUIS D' EPERNON 509 128 492 | Wettolsheim | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES GARENNES 509 631 743 | Wettolsheim | Activités immobilières | reliée | — | — |
| JULAROM 524 095 684 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ROMULIEN 524 206 778 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PHILO 529 161 127 | Wettolsheim | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE FINANCIERE HITTIER 751 508 052 | Schweighouse-sur-Moder | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI LA SABLIERE 753 493 972 | Schweighouse-sur-Moder | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CEL INVEST 829 049 881 | Mittelhausbergen | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| HAPINESS INVEST 842 353 377 | Lingolsheim | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI IMMOCAT 887 955 953 | Oberhoffen-sur-Moder | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI CITY 17 890 854 722 | Oberhoffen-sur-Moder | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SC AUGUSTIN 893 321 158 | Besançon | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| 4-MIP 914 343 132 | Metz | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| TETRIS FX 932 432 347 | La Wantzenau | Hébergement et restauration | filiale / mandat | — | — |
| FINANCIERE CHARLAYM 935 154 799 | Sainte-Croix-en-Plaine | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| CELL 937 726 693 | Sainte-Croix-en-Plaine | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| CA-OTOGRIFF 937 845 329 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | — | — |
| CA-BLAKLIF 978 394 450 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | — | — |
| CA-CALINGO 979 111 853 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | — | — |
| PASSAJ 985 078 831 | Vendenheim | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| CA-PURPLE 2 988 272 423 | Strasbourg | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | — | — |
| CA-WOODOO2 990 778 771 | Strasbourg | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio