Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOCIETE CIVILE DU BONHEUR
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 14,8 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
14,8 M€
Secteurs
6
Départements
25
Dirigeants
67
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CL
CLAUDE LE BLAY
pilote 2 des 80 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
17
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
12
solides (A/B)
SOCIETE CIVILE DU BONHEUR gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| MAGELLIM REIM 521 913 772 | Paris | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 6,6 M€ est. | — |
| LE MANOIR DES ABEILLES 443 583 554 | Pontorson | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,9 M€ | A |
| LA MUTUELLE CATALANE 302 476 536 | Perpignan | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,0 M€ est. | — |
| LEBRETON FRERES 778 149 351 | Rennes | Activités immobilières | reliée | 326 k€ | A |
| SOFIMAT 399 600 501 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 223 k€ | A |
| FM PARTICIPATIONS 822 202 701 | Nantes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 198 k€ est. | — |
| NATURE AVENIR 833 784 473 | Bruz | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 120 k€ | A |
| DU 4 SEPTEMBRE 528 419 617 | Yvetot-Bocage | Activités immobilières | reliée | 94 k€ | C |
| ATAK INVEST 812 863 256 | Oberschaeffolsheim | Transports et entreposage | reliée | 79 k€ est. | — |
| HOM 452 258 205 | Seiches-sur-le-Loir | Activités financières et d'assurance | reliée | 52 k€ | B |
| DEVELOPPEMENT DE L'AGRO ALIMENTAIRE DU TERROIR 438 610 156 | Hœrdt | Activités financières et d'assurance | reliée | 40 k€ est. | A |
| I.FINANCE 452 747 439 | Poitiers | Activités financières et d'assurance | reliée | 30 k€ est. | A |
| ASTUCE INVEST 820 595 098 | Bourbourg | Activités immobilières | reliée | 26 k€ | E |
| ASOL 523 874 451 | Callac | Activités immobilières | reliée | 26 k€ est. | — |
| ARVITHELI 2 825 290 984 | Kerlaz | Activités financières et d'assurance | reliée | 25 k€ est. | A |
| FOOD COURT FINANCE 789 909 488 | Saint-Grégoire | Activités immobilières | reliée | 24 k€ | C |
| F.I.T 821 128 949 | Calais | Transports et entreposage | reliée | 13 k€ | B |
| NORMANDIE TOURISME FINANCEMENT 340 369 180 | Tinchebray-Bocage | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 10 k€ | B |
| LE CHARME SUBTIL 423 467 752 | Bény | Activités financières et d'assurance | reliée | 9 k€ | B |
| EMALEX 387 650 625 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | 9 k€ est. | A |
| ROL 825 004 781 | Plérin | Activités financières et d'assurance | reliée | 6 k€ | E |
| SCI ZONDRAI 387 727 720 | Nordhouse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BEAUDOUIN 412 766 743 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| BOURDI PARTICIPATIONS 413 062 993 | Bourdeaux | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI LES HAUTS DU BLAVET 417 944 097 | Pluvigner | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LA CROIX DE KERMESTRE 428 616 049 | Pluvigner | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU 17 QUAI CARNOT 440 912 996 | Saint-Hilaire-de-Riez | Activités immobilières | reliée | — | — |
| IMAGINE 445 229 271 | Poitiers | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SIM LOR 450 769 237 | Pluvigner | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES SABLES PARTICIPATIONS 478 010 754 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI JJNS. 481 104 131 | Tours | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ALCYON 484 440 672 | Entzheim | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PENTECOTE FORMATION 490 992 328 | Saint-Brieuc | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CA2M 494 037 757 | Saint-Avertin | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BOURDELLE 498 283 498 | Seiches-sur-le-Loir | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AAE ARMOR AVENIR ENVIRONNEMENT 505 114 181 | Trégueux | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| C.M.R. PATRIMOINE 509 991 865 | Mougins | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI IMMOFI 3 523 685 717 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| IMMOFI ZEN 528 125 602 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI IMMOFI 5 529 332 603 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC DES CHENES 538 085 010 | Veigné | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| MAQUELU INVEST 751 627 183 | Guînes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI MC AVENIR 789 377 488 | Bruz | Activités immobilières | reliée | — | — |
| NOUVELLE VIE 790 049 597 | Ville | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| KERSULEC 792 015 562 | Concarneau | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| VALSAM 792 573 396 | Saint-Nazaire | Activités immobilières | reliée | — | — |
| COMPOSTELLE 794 719 153 | Gennes-Val-de-Loire | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE FG INVEST 798 608 865 | Rezé | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI HUTIMO 801 784 273 | Vern-sur-Seiche | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GOLDORAK 59 808 240 840 | Carcans | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MERCURE MANAGEMENT 812 267 631 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| ALTHIPS 813 822 533 | Angers | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| GROUPE CHAMP MULON 818 944 803 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | E |
| PHILPGS 818 968 034 | Ardres | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| CCLL 820 308 849 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE D'INVESTISSEMENT TIMATA 823 715 925 | Meudon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BRUMAN 823 722 715 | Boulogne-Billancourt | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ADAKAN 823 739 347 | Niort | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| HJC 149 823 791 025 | Loire-Authion | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE DU BONHEUR 823 818 034 | Wolfisheim | Activités immobilières | société analysée | — | — |
| SC SPI 823 856 455 | Bruz | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| BRUNET KS 7074 823 997 499 | Saint-Grégoire | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| IMMOFI 37 824 191 407 | Nantes | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| BCMS 824 400 931 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LAUVIFLO 824 717 615 | Le Val-Saint-Père | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PASTRA 824 758 122 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI FONCIERE MONNIER 824 824 171 | Moulins-en-Bessin | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PASQUER 824 978 332 | Grenoble | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC LIA 825 047 723 | Maninghen-Henne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| 2E PATRIMOINE 827 740 796 | Pacé | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI HERMES 1 827 778 101 | Crédin | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ARCO 828 343 871 | Saint-Nazaire | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI L'ARGENTIERE 851 510 537 | Veigné | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC DYROAC 892 385 360 | Caluire-et-Cuire | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio