Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière B INVESTISSEMENTS ET CONSEILS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 228,2 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
228,2 M€
Secteurs
4
Départements
10
Dirigeants
19
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
EE
ERIC-EMMANUEL Rettgen
pilote 4 des 80 entités · 636 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
13
entités notées
3
santé fragile (D/E)
1
en procédure
5
solides (A/B)
B INVESTISSEMENTS ET CONSEILS gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER 353 708 746 | Montigny-lès-Metz | Construction | reliée | 200,6 M€ | A |
| DEMATHIEU BARD HOLDING 4 833 977 325 | Montigny-lès-Metz | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 20,7 M€ | A |
| BATYS 529 723 769 | Montigny-lès-Metz | Construction | reliée | 4,3 M€ | A |
| IN SITU PROMOTION 524 303 310 | Paris | Construction | reliée | 567 k€ | A |
| ARTENOVA IMMOBILIER 448 579 466 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | 497 k€ | A |
| SPV TOULOUSE PURPAN 839 990 389 | Paris | Construction | reliée | 479 k€ | C |
| LIMAGINN 798 783 551 | Briis-sous-Forges | Activités financières et d'assurance | reliée | 397 k€ | E |
| SCCV CORMEILLES NANCY 843 403 197 | Paris | Construction | reliée | 316 k€ est. | — |
| ADREMIS INVEST 850 413 071 | Rueil-Malmaison | Activités financières et d'assurance | reliée | 75 k€ est. | E |
| INITIO 808 596 647 | Paris | Construction | reliée | 69 k€ | C |
| IN SITU INVEST 844 337 006 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 49 k€ est. | — |
| B & L CAPITAL PARTNERS 843 967 183 | Paris | Activités immobilières | reliée | 26 k€ est. | — |
| B INVESTISSEMENTS ET CONSEILS 820 435 220 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | société analysée | 24 k€ est. | C |
| GSD CONSULTING 842 860 199 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 10 k€ est. | E |
| CM HOLDING 814 736 021 | Bordeaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 2 k€ est. | C |
| PARIS TOMBE ISSOIRE 791 161 045 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | 899 € | C |
| BLOIS FLORIMOND ROBERTET 530 092 766 | Paris 1 | Construction | reliée | — | — |
| FAMARS 790 570 188 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| BLOIS VILLETTE 792 750 119 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LYON DOCKS 792 873 689 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MONTREUIL MARCEAU 798 041 059 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| ESPACE HABITAT 1 803 673 136 | Vauvert | Construction | reliée | — | — |
| SCCV 129 BOULEVARD DAVOUT 805 086 287 | Neuilly-sur-Seine | Construction | reliée | — | — |
| SCI PARIS 06B 807 710 579 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MPC 808 528 517 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BOBIGNY PARIS 812 846 525 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| PLOEMEUR SAINTE ANNE 812 944 676 | Chevilly-Larue | Construction | filiale / mandat | — | — |
| VENDOME CHARTRAIN 814 139 093 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PONT THIEFFROY 814 935 821 | Montigny-lès-Metz | Construction | reliée | — | — |
| SAINTE CATHERINE COEUR DE VILLE 818 679 169 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| BLOIS DU GUESCLIN 821 002 342 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MARECHAUX CHARENTON 821 826 153 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| BLOIS CLERANCERIE 824 321 210 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| OLIVET BERGES DU LOIRET 829 382 688 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BOURGET LECLERC 831 267 943 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV GARCHES ALLEE DES JOCKEYS 832 460 877 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SCCV RESIDENCE LA LISIERE 833 845 563 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ILOT MAUDES 834 538 464 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DEVILLE LES ROUEN - ROUTE DE DIEPPE 837 896 273 | Isneauville | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MOISSY PARC ARTENOVA 838 575 629 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. LYON COURS RAMBAUD 839 553 625 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| LE PECQ RUE DE PARIS 840 267 025 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SDBI 841 616 949 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CHAMP DE MANOEUVRE 843 019 167 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CHAMOUE III 843 155 011 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| CORMEILLES SARRAIL 843 387 333 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MONTREUIL LAURIAU 844 197 988 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| LES LILAS RUE DE PARIS 844 433 904 | Paris | Construction | filiale / mandat | — | — |
| ROSNY B2A 844 748 137 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BEYNOST MALETTE 848 741 740 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DIEPPE THIERS 849 013 339 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| VILLEMOMBLE FRANKLIN 849 927 637 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV TANOUARN 850 816 281 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SAMBRON 851 881 532 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CRISTAL SERRIS 852 780 956 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV APPARTSENIOR AVRILLE 877 559 708 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio