Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GRAINE D'AVENIR PINUS PINASTER
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 67 sociétés reliées, pour 2,2 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
67
CA cumulé
2,2 Md€
Secteurs
9
Départements
22
Dirigeants
42
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CB
CHRISTOPHE BALLARIN
pilote 5 des 67 entités · 16,1 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
26
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
16
solides (A/B)
GRAINE D'AVENIR PINUS PINASTER gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
FORELITE SAAutreSCEA PEPINIERES PLANFORAutreVILMORIN-MIKADOAutreFORELITE SAAutreSCEA PEPINIERES PLANFORAutreVILMORIN-MIKADOAutre
Les 67 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LIMAGRAIN EUROPE 542 009 824 | Saint-Beauzire | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 546,2 M€ | C |
| LIMAGRAIN 775 633 357 | Saint-Beauzire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 314,2 M€ | A |
| OFFICE NATIONAL DES FORETS 662 043 116 | Maisons-Alfort | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 242,0 M€ est. | — |
| HM.CLAUSE 435 480 546 | Portes-lès-Valence | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 206,2 M€ | A |
| ALLIANCE FORETS BOIS 534 770 268 | Cestas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 179,6 M€ est. | A |
| VILMORIN-MIKADO 562 050 864 | La Ménitré | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 164,1 M€ | A |
| LIMAGRAIN INGREDIENTS 351 429 923 | Saint-Ignat | Industrie manufacturière | reliée | 150,6 M€ | A |
| VILMORIN & CIE 377 913 728 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 106,6 M€ | A |
| UNISYLVA 950 060 657 | Limoges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 79,0 M€ | A |
| CFBL (SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE) 777 944 596 | Ussel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 55,0 M€ | A |
| INSTITUT TECHNOLOGIQUE FCBA (FORET CELLULOSE BOIS...) 775 680 903 | Champs-sur-Marne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 48,1 M€ est. | — |
| VILMORIN JARDIN 959 503 111 | Saint-Quentin-Fallavier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 45,0 M€ | C |
| XPBOIS 340 223 098 | Cestas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 31,7 M€ | A |
| GROUPE LIMAGRAIN HOLDING 322 791 039 | Saint-Beauzire | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 17,3 M€ | B |
| PLANFOR 327 754 057 | Uchacq-et-Parentis | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 13,0 M€ | A |
| JACQUET BROSSARD 400 545 919 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 9,1 M€ | B |
| FORELITE SA 348 861 683 | Moulis-en-Médoc | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 4,7 M€ | A |
| SOCIETE FORESTIERE DE MECANISATION DES ECLAIRCIES RESINEUSES 383 751 567 | Évreux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 3,1 M€ | C |
| QUALITE ENTREPRISES 392 670 501 | Terrasson-Lavilledieu | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,9 M€ est. | — |
| SCEA PEPINIERES PLANFOR 389 784 133 | Uchacq-et-Parentis | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 2,9 M€ est. | — |
| COMPTOIR DES BOIS DU SUD 429 895 220 | Sillas | Industrie manufacturière | reliée | 2,3 M€ | D |
| FORELITE EVOLUTION 890 205 438 | Arue | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,5 M€ | C |
| GROUPE COOPERATION FORESTIERE 422 583 070 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,3 M€ | A |
| UNION COOP PIQUETS ACACIAS CHATAIGNIERS 434 791 141 | Bellefont-La Rauze | Industrie manufacturière | reliée | 1,3 M€ | C |
| ALLIANCE TRANSPORT BOIS 982 391 823 | Casteljaloux | Transports et entreposage | reliée | 1,1 M€ | C |
| LA LANDAISE-BORDEAUX-INDUSTRIE 393 517 644 | Beautiran | Industrie manufacturière | reliée | 745 k€ | C |
| SOC FORESTIERE LANDAISE DE REBOISEMENT 443 793 419 | Préchac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 648 k€ est. | — |
| UNION DES FORESTIERS D'AQUITAINE 316 157 692 | Cestas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 459 k€ est. | — |
| SCIC BEL (BOIS ENERGIE LOT) 798 872 727 | Lacapelle-Marival | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 439 k€ | A |
| PLANFOR DEVELOPPEMENT 423 470 376 | Uchacq-et-Parentis | Activités financières et d'assurance | reliée | 199 k€ | A |
| LIMAGRAIN VEGETABLE SEEDS 840 724 637 | Saint-Beauzire | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 57 k€ est. | E |
| ALLIANCE SOLAR 981 827 074 | Cestas | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 34 k€ est. | C |
| PLUME ET POIL 318 731 965 | Paris | Transports et entreposage | reliée | — | — |
| COMM QUAI MEGISSER AV VICTORIA 325 527 760 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| GROUPEMENT FORESTIER DES PEYROUS 330 043 522 | Montjoie-en-Couserans | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT FORESTIER DE LA GRAVE 331 195 040 | Bègles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT FORESTIER DOMAINE DE MASSE 333 722 106 | Sos | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SOC CIVILE DOMAINE DE BERDILLAN 348 439 886 | Vendays-Montalivet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT FORESTIER DU BOSNET 392 672 218 | Le Vast | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GFA DU BOUSQUET 394 475 396 | Saint-Pierre-de-Lages | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SEMENCES FORESTIERES AMELIOREES GIE 422 958 637 | Supt | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GROUPEMENT FORESTIER DE LA PANDELE 429 247 026 | Capbreton | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT FORESTIER GRAMENTES LE FUSTIE 442 982 864 | Aussillon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT FORESTIER DU PUCH DE GENSAC 448 307 686 | Pellegrue | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LES LANDES DE COURLASSE 479 314 304 | Uchacq-et-Parentis | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT FORESTIER DES LANDES DE LASSUS 519 280 952 | Cazalis | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT FORESTIER DES HERITIERS LARREILLET 523 384 980 | Onesse-Laharie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SNC PARADIS ODC 572 008 696 | Paris | Transports et entreposage | reliée | — | — |
| DE PAROUTY 752 528 448 | Sourzac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT FORESTIER DES LANDES DE CHATEOU 794 411 801 | Sos | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT FORESTIER DE SENAC 803 109 248 | Narrosse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GRAINE D'AVENIR PINUS PINASTER 819 988 213 | Cestas | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | — | — |
| GF BOIS ET FORETS 821 856 093 | Cestas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GF DU POINT DU JOUR 833 599 632 | Anglet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| AGROLANDES ENTREPRISES 888 537 131 | Haut-Mauco | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI BOISDOUSSAY 899 843 916 | La Flèche | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AUDACE 929 417 152 | Cestas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio