Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LE 21 DE LA LAITERIE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 48 sociétés reliées, pour 4,8 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
48
CA cumulé
4,8 M€
Secteurs
5
Départements
13
Dirigeants
27
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FD
FRANCOIS DESERT
pilote 12 des 48 entités · 771 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
6
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
5
solides (A/B)
LE 21 DE LA LAITERIE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
AILO FINANCESAssocie indefiniment responsableTD FINANCESAssocie indefiniment responsableAILO FINANCESAssocie indefiniment responsableTD FINANCESAssocie indefiniment responsable
Les 48 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SB2F GESTION PRIVEE 529 793 143 | Rennes | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 1,9 M€ | A |
| EVREUX CONSTRUCTIONS 814 451 829 | Évreux | Construction | reliée | 1,4 M€ est. | — |
| PDP FINANCES 503 180 929 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 722 k€ est. | — |
| YANNICK GAULTIER 511 860 579 | Châteaubourg | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 258 k€ est. | — |
| CELI FINANCES 829 798 214 | Joué-lès-Tours | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 147 k€ | A |
| GL COOK INVEST 808 427 470 | Mordelles | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 94 k€ | A |
| AILO FINANCES 817 501 992 | Bouillé-Ménard | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 58 k€ est. | A |
| WHITECITY 851 204 529 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | 52 k€ est. | — |
| PORTOVEC 851 292 938 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | 52 k€ est. | — |
| JULDAZONT INVEST 841 582 299 | Plouézec | Activités financières et d'assurance | reliée | 46 k€ est. | — |
| KEYSTONE 828 633 990 | Laval | Activités immobilières | reliée | 45 k€ est. | — |
| CL EXPANSION 825 324 064 | Vitré | Activités financières et d'assurance | reliée | 41 k€ est. | A |
| SNC DU DOMAINE DE LA CROIX 793 447 004 | Le Mans | Activités immobilières | reliée | 4 k€ est. | E |
| SOCIETE CIVILE CHAKAMA 450 778 089 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE S.Y.R. IMMO 480 060 334 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCGM INVEST 482 877 396 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| FONCIERE SB2F 504 765 066 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| LP ERAGNY 1921 798 402 632 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| NELIRYMA 801 564 758 | Saint-Berthevin | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PE RENNES 1989 810 760 728 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| TD FINANCES 819 522 319 | Laval | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | — | — |
| LE 21 DE LA LAITERIE 819 811 258 | Angers | Activités immobilières | société analysée | — | — |
| MD FINANCES 820 691 301 | Laval | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| GD FINANCES 820 691 418 | Laval | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| DE VERNON 828 918 722 | Évreux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ISIDORE 829 576 222 | Vitré | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SANTBRIEGAD 832 048 458 | Séné | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| IMMO 2JL 840 070 197 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| O'PARC 840 595 417 | Joué-lès-Tours | Activités immobilières | reliée | — | — |
| HOLD SEBOC 853 847 028 | La Montagne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| LOUP 878 807 478 | Vern-sur-Seiche | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCL 879 675 239 | Isneauville | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| FDGM 881 439 814 | Laval | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CENIG 887 687 341 | Combourg | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| VENEZIA 888 495 157 | Guipavas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| IMMO YOKO 889 073 318 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| C2L PATRIMOINE 894 582 873 | Vitré | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| TLG 903 835 163 | Laval | Activités immobilières | reliée | — | — |
| 112 AVENUE DE TOURS 905 067 096 | Laval | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PATRIMINVEST 22 VANNES 908 520 661 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 53 - ROBERT BURON 909 558 207 | Laval | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VASKO 910 577 733 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| 53 QUAI GAMBETTA 910 692 011 | Laval | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 35 PLACE DE LA GARE 910 883 941 | Laval | Activités immobilières | reliée | — | — |
| 35 - DEI LICES 917 967 267 | Eancé | Activités immobilières | reliée | — | — |
| 35 - AU DESSUS D'ISIDORE 918 990 326 | Laval | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CHB 930 389 051 | Caen | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| LES CLOSEAUX 939 167 920 | Joué-lès-Tours | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio